Приговор от 20 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                       «20» февраля 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
 
    при секретаре Грязных Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
 
    защитника Крайнюченко В.Н., предоставившего удостоверение № 487 от 30.01.2008 года и ордер № 14-09 от 10.01.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    АЛЕКСЕЕВА А.С., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с .... образованием, .... имеющего на иждивении малолетних детей, инвалидом на являющегося, неработающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - <дд.мм.гггг> по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработной платы. Постановлением от <дд.мм.гггг> не отбытая часть наказания в виде 6 месяцев 25 дней исправительных работ заменена лишением свободы на срок 2 месяца 8 дней, (наказание отбыто <дд.мм.гггг>);
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Алексеев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <дд.мм.гггг> в вечернее время, Алексеев А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки со С.А.В. и Р.Ю,Д. в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>. Около 21 часа 30 минут Р.Ю,Д. покинул помещение квартиры. После этого между С.А.В. и Алексеевым А.С. произошла ссора, в ходе которой последний решил причинить тяжкий вред здоровью С.А.В., находившемуся в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 06 минут <дд.мм.гггг>, находясь в указанном месте, Алексеев А.С. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В., сидевшему в указанное время на стуле, нанес ему с силой не менее ....-ти ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, в ходе нанесения которых потерпевший упал на пол комнаты. Кроме того, Алексеев А.С. причинил С.А.В. чрезмерное переразгибание позвоночника кзади. Своими преступными действиями Алексеев А.С. причинил С.А.В. следующие телесные повреждения:
 
    - сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: ссадину правой скуловой области, ссадину правой щечной области, ссадину подбородочной области, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в области шеи, передней ее поверхности, кровоподтек в области грудной клетки, задней ее поверхности, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, груди, двусторонний гемоторакс, разрывы пристеночной плевры, подкапсульное кровоизлияние в области левой доли щитовидной железы, перелом левого рога подъязычной кости, ушиб легких, кровоизлияние в парааортральную клетчатку, кровоизлияние в околопочечную клетчатку с обеих сторон, закрытые полные косо-поперечные переломы ребер справа: l-4-гo по средне-ключичной линии, 5-8-го по передне-подмышечной линии, 9-го - по лопаточной; слева: 2-го по передне-подмышечной линии; полный разрыв связочного аппарата на уровне 4-5-го шейных позвонков, полный разрыв связочного аппарата на уровне 5-6 грудных позвонков, кровоизлияния под мозговые оболочки спинного мозга.
 
    Данные телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью С.А.В., которая наступила через непродолжительное время на месте совершения преступления в срок до 22 часов 14 минут 28.09.2013.
 
    Алексеев А.С., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.В., не желал наступления смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая нанесение множественных ударов кулаками и ногами в жизненно важные органы человека, в том числе и по голове, должен был и мог предвидеть наступившее последствие в виде смерти.
 
        Алексеев А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью. По существу уголовного дела показал следующее:
 
        <дд.мм.гггг> в течение дня он один распивал пиво, а в вечернее время пришел в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где распивал водку с Р.Ю,Д. и С.А.В.. У С.А.В. телесных повреждений не было. Р.Ю,Д. вышел за водкой. В это время у него произошел конфликт со С.А.В., поскольку тот нецензурно высказался в его адрес, высказывал претензии, учил жизни, что его сильно задело. Он не выдержал и стал бить С.А.В., нанеся сидящему С.А.В. два удара кулаком правой руки по голове, от чего тот упал со стула на пол. Затем лежащему на полу С.А.В. он еще наносил удары, нанес два удара кулаком правовой руки, а также один удар правой ногой, обутой в кроссовок, стараясь попасть С.А.В. в область челюсти, не исключает, что мог попадать рядом с челюстью, выше или ниже. Во время избиения потерпевший не пытался ему оказать сопротивления, ничем не угрожал, никаких предметов не хватал, закрывал руками голову, просил не бить его. Он перестал наносить удары, подошел к С.А.В. и хотел поднять его, но тот отбивал его руки. Он нанес еще несколько ударов. С.А.В. оставался лежать на полу комнаты в сознании. При этом у С.А.В. образовалось кровотечение, все лицо было в крови, в связи с чем, он испачкал свою одежду и обувь. Он не дождался пока встанет потерпевший, и покинул указанную квартиру. Он направился на третий этаж, где вскоре был задержан сотрудниками полиции. В связи с тем, что он употреблял спиртные напитки, был сильно пьян, не запомнил точное время, все обстоятельств избиения, и все нанесенные удары, иные подробности. После доставления в отдел полиции ему сообщили о смерти С.А.В.. Наступления смерти С.А.В. он не желал.
 
        Из показаний потерпевшего С.А.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.59-61) следует, что он является родным братом и единственным близким родственником С.А.В., которого характеризует с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного, любил общаться в компании. Он поддерживал по телефону связь с братом, который ему рассказывал, что у того все хорошо, прошел медицинскую комиссию, собирался трудоустроиться. Однако в конце сентября 2013 года по телефону от сотрудников полиции ему стало известно об убийстве брата.
 
 
    Из показаний свидетеля Р.Ю,Д. оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.98-104) следует, что С.А.В. и Алексеев А.С. являются его приятелями на протяжении нескольких лет, с которыми у него не было конфликтов, долгов, иных причин оговаривать. Алексеев А.С. хорошо развит физически, сильный, быстрый, резвый, так как молод, по характеру спокойный, но когда употребляет алкоголь, бывает буйный, не спокойный, склонен к рукоприкладству. С.А.В. напротив, физически очень слаб, медленно ходил, по характеру очень спокойный, добродушный, не склонен к противоправным действиям, даже когда употребит алкоголь. Однако может словесно грубо высказаться в состоянии алкогольного опьянения, если его заденут. <дд.мм.гггг> в течение дня у себя по месту жительства в <адрес>.<адрес> по <адрес> он употреблял водку со С.А.В. <дд.мм.гггг> в вечернее время к нему домой пришел Алексеев А.С. и стал с ними распивать спиртное. Вскоре он направился в магазин, чтобы еще купить водки. А. А.С. и С.А.В. оставались вдвоем в его квартире и допивали водку. У С.А.В. в тот день никаких телесных повреждений не было, на самочувствие не жаловался. Он проследовал пешком в магазин «Амур», расположенный через дорогу, но водку не купил, так как оказалось, что время уже после 21 часа. Он на время не обратил внимания, сразу же направился назад домой, отсутствовал дома не более 25-30 минут. Когда вернулся домой обнаружил в комнате на полу С.А.В. без сознания, все лицо которого было в крови. Он сразу же вышел из квартиры. Он был пьян и не знал, как вызвать скорую медицинскую помощь. Со своего мобильного телефона он позвонил на вахту общежития «Заря» и сообщил о случившемся и пояснил, что не может вызвать скорую медицинскую помощь. Вскоре вахтер П.М.Г. пришла к его квартире и помогла с его мобильного телефона позвонить в скорую помощь. Он сообщил диспетчеру ОСМП МЦРБ о случившемся. Через несколько минут прибыл работник скорой медицинской помощи, который констатировал смерть С.А.В.. Почти одновременно прибыли сотрудники полиции. Через несколько минут после прибытия, сотрудники полиции в общежитии выше этажом задержали Алексеева А.С.. При этом он слышал, как сотрудники полиции друг другу говорили, что задержали Алексеева А.С. со следами крови на ногах. На следующий день в его присутствии и присутствии иных лиц проводилась проверка показаний Алексеева А.С. в его квартире, в ходе которой последний добровольно пояснил, как причинил телесные повреждения С.А.В., наносил удары. Кроме Алексеева А.С. больше никто не мог причинить повреждения С.А.В., так как тот с Алексеевым А.С. оставались вдвоем непродолжительное время. Более никого не было, и никто не должен был прийти. С.А.В. оставался без телесных повреждений, а когда он вернулся, был с телесными повреждениями.
 
    Из показаний свидетеля П.М.Г., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 127-129) следует, что она является вахтером ООО «Мегаполис» Около 22 часов <дд.мм.гггг> на стационарный телефон 31822, расположенный на этаже общежития, позвонил Р.Ю,Д., проживающий в <адрес> указанного дома, который ей сообщил: «У него в квартире лежит мужчина, нужно вызвать скорую помощь», иных подробностей о случившемся по телефону не пояснял. Она проследовала к квартире Р.Ю,Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Р.Ю,Д. сказал, что не может с мобильного телефона вызвать скорую помощь. Она ему помогла вызвать скорую медицинскую помощь с его же мобильного телефона. В ее присутствии Р.Ю,Д. сообщил, что в его квартире лежит человек, возможно умер. Она в квартиру №<адрес> не проходила. Ей Р.Ю,Д. ничего не рассказывал о случившемся. Она пошла на вахту. Спустя некоторое время прибыли медицинские работники скорой помощи, а затем сотрудники полиции. От сотрудников полиции ей стало известно, что в квартире Р.Ю,Д. обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, как выяснилось позже - С.А.В., который также проживал в этом же доме в квартире № <адрес>. Подробности случившегося ей не известны. Р.Ю,Д. и С.А.В. она знает как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в связи с чем имели проблемы со здоровьем, медленно ходили, физически развиты слабо, в возрасте. Р.Ю,Д., кроме того, ходит с палочкой, физически не способен на причинение телесных повреждений. Алексеева А.С. она знает как молодого человека, который некоторое время в <адрес> указанного дома сожительствовал с Л.М.А., но насколько ей известно последнее время там не проживал.
 
        Из показаний свидетеля С.К.А., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.124-126) следует, что он является фельдшером ОСМП ГОБУЗ Мончегорская ЦРБ. <дд.мм.гггг> в 22 часа 06 минут он был направлен диспетчером ОСМП ГОБУЗ МЦРБ по сообщению о том, что возможно умер мужчина по адресу: <адрес>. По прибытии он проследовал в вышеуказанную квартиру, около дверей в коридоре стоял пожилой мужчина с палочкой, в состоянии алкогольного опьянения, который представился Р.Ю,Д., проживающий в вышеуказанной квартире, который ему сказал, что в его квартире лежит его знакомый С.А.В. В данной комнате на полу в положении лежа на спине находился мужчина без признаков жизни со следами крови и телесными повреждениями на лице, осмотрев которого, он констатировал биологическую смерть до приезда скорой помощи с признаками насилия. Он сразу же сообщил о случившемся в дежурную часть сотрудник по г. Мончегорску, и дождался прибытия сотрудников полиции. До прибытия сотрудников полиции Р.Ю,Д. ему пояснял, что обнаружил С.А.В. мертвым в 22:00 28.09.2013, по возвращении домой, а перед этим, когда выходил из дома, последний раз видел С.А.В. живым в 21:30 <дд.мм.гггг> без травм в состоянии алкогольного опьянения.
 
        Из показаний свидетеля З.В.Ю., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.118-120) следует, что он является сотрудником ОР ППСП сотрудник по <адрес>. <дд.мм.гггг> с 18 часов он находился на службе по охране общественного порядка в составе автопатруля совместно с сотрудником .... К.А.В. Около 22 часов 30 минут <дд.мм.гггг> они получили сообщение по рации из сотрудник части сотрудник по <адрес> о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп с телесными повреждениям. Сразу же после этого они проехали по указанному адресу. Прибывший до них в указанную комнату медицинский работник скорой помощи констатировал смерть обнаруженного мужчины, как выяснилось С.А.В.. Они охраняли место происшествия до прибытия участников следственно-оперативной группы. При этом от проживающего в указанной комнате Р.Ю,Д. им было установлено, что тот распивал спиртное со С.А.В., затем отлучился на некоторое время за водкой в магазин, а когда вернулся, то обнаружил С.А.В. мертвым с телесными повреждениями, которых до этого не было. На его вопрос о том, с кем у покойного мог быть конфликт Р.Ю,Д. ответил, что Алексеевым А.С. В дальнейшем, когда к указанной комнате прибыл оперуполномоченный ОУР сотрудник по <адрес> Т.А.Н. вместе с ним он прошел на третий этаж общежития, где Тегерлин ему указал на Алексеев А.С. Он осветил фонариком кроссовки и джинсы Алексеева А.С., поскольку исходя из визуального осмотра трупа понял, что того сильно избивали ногами. Кроссовки и джинсы внизу у Алексеева А.С. оказались с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. На его вопрос - кто избил С.А.В., Алексеев А.С. пояснил, что он тому наносил удары руками и ногами, иных подробностей не пояснял, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
    Из показаний свидетеля К.А.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.121-123) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.В.Ю.
 
    Из показаний свидетеля Т.А.Н., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.130-132) следует, что он является сотрудником ОУР сотрудник по <адрес>. <дд.мм.гггг> с 09 часов он находился на суточном дежурстве от службы ОУР сотрудник по <адрес> совместно с оперуполномоченным М.А.Н. Около 22 часов 30 минут <дд.мм.гггг> он и М.А.Н. получили сообщение от сотрудник по <адрес> о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп с телесными повреждениями. Сразу же после этого они прибыли по указанному адресу. Непосредственно перед ними прибыл автопатруль в составе сотрудников .... З.В.Ю. и К.А.В. Также на месте происшествия находился медицинский работник, который в вышеуказанной квартире констатировал смерть мужчины, как выяснилось С.А.В., и покинул место происшествия. У входа в квартиру <адрес> находился проживающий в вышеуказанной квартире Р.Ю,Д., с которым он на месте происшествия подробно не разговаривал, но от З.В.Ю. установил, что Р.Ю,Д. пояснил, что к причинению телесных повреждений С.А.В. может быть причастен Алексеев А.С., который ему был хорошо знаком, как ранее судимое лицо. Он, М.А.Н. и З.В.Ю. направились по этажам с целью получения информации о случившемся. К.А.В. оставался у входа в вышеуказанную квартиру, продолжая охранять место происшествия. На третьем этаже он увидел Алексеева А.С., указал на того З.В.Ю., который направился к Алексееву А.С.. Он сам направился дальше проверять иных лиц. Позже от З.В.Ю. ему стало известно, что у Алексеева А.С. на джинсах и кроссовках обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, и последний тому признался в том, что бил С.А.В. За время нахождения в указанном доме в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о совершении вышеуказанного преступления только Алексеевым А.С, не было установлено, что кто-то иной кроме Алексеева А.С. мог причинить телесные повреждения С.А.В. В сотрудник по <адрес> было принято решение о проведении личного досмотра и изъятия вещей у Алексеева А.С, чтобы вещественные доказательства не были утрачены, что было поручено выполнить М.А.Н. На момент доставления в отдел Алексеев А.С. был пьян, признавался в содеянном, но путался в объяснениях. Спустя некоторое время он стал трезветь, и подробно рассказывать о причинении телесных повреждений С.А.В.
 
    Из показаний свидетеля М.А.А., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.133-135) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.А.Н.
 
        Из показаний свидетеля Л.М.А., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.113-117) следует, что она проживает в <адрес>.6 по <адрес> с двумя детьми - Лисицкой Дарьей, 2009 г.р., и Лисицким Григорием, 2011 г.р., биологическим отцом которых является Алексеев А.С, но официально она является матерью одиночкой, с Алексеевым А.С. никогда в браке не состояла. Когда Алексеев А.С. периодически выпивал спиртное, она с ним не поддерживала отношений и не пускала того домой, с ним периодически мирилась, затем расставалась. Последний раз после освобождения из мест лишения свободы с Алексеевым А.С. она проживала в течение месяца в конце июля 2013 года, пока тот работал в ОАО «Мончегорскводоканал» и не пил. Как только Алексеев А.С. стал пить спиртное, она выгнала его из дома. С указанного времени она разрешала приходить Алексееву А.С. к детям, только когда тот был трезв. Периодически он помогал в воспитании детей материально. Она материально независима от Алексеева А.С.. О совершении последним преступления ей известно по слухам без подробностей. По характеру Алексеев А.С. спокойный, к рукоприкладству не склонен, однако она боится неосторожных действий того в состоянии опьянения, поскольку мог случайно задеть детей. Р.Ю,Д. и С.А.В. она знает только визуально.
 
    Из показаний эксперта П.Д.С. (т.2 л.д.17-19), оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что им проводилась экспертиза по трупу С.А.В., причиной смерти которого явилась сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: ссадину правой скуловой области, ссадину правой щечной области, ссадину подбородочной области, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в области шеи, передней ее поверхности, кровоподтек в области грудной клетки, задней ее поверхности, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, груди, двусторонний гемоторакс, разрывы пристеночной плевры, подкапсульное кровоизлияние в области левой доли щитовидной железы, перелом левого юга подъязычной кости, ушиб легких, кровоизлияние в парааортральную клетчатку, кровоизлияние в околопочечную клетчатку с обеих сторон, закрытые полные косо-поперечные переломы ребер справа: 1-4-го по средне-ключичной линии, 5-8-го по передне-подмышечной линии, 9-го - по лопаточной; слева: 2-го по передне-подмышечной линии; полный разрыв связочного аппарата на уровне 4-5-го шейных позвонков, полный разрыв связочного аппарата на уровне 5-6 грудных позвонков, кровоизлияния под мозговые оболочки спинного мозга. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до момента наступления смерти от не менее 12-ти ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), а также в результате чрезмерного переразгибания позвоночника кзади. При этом сочетанная тупая травма тела, включающееся в себя вышеуказанные повреждения, образовалась практически одновременно, каких-либо данных о том, что некоторые из указанных составляющих сочетанную тупую травму тела телесных повреждений образовались в иное время, как незадолго до момента наступления смерти, не установлено. Повреждения могли образовываться в любой последовательности. При этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, делающим доступным область головы и грудной клетки, на которые были оказаны ударные воздействий и чрезмерное переразгибание позвоночника кзади путем давления со значительной, достаточной для образования указанных телесных повреждений силой. После получения обнаруженного телесного повреждения на протяжении посттравматического периода С.А.В. мог разговаривать и совершать активные самостоятельные действия. Однако, учитывая его возраст, концентрацию этилового спирта 3,4 % (кровь), 3,9 % (моча), что соответствует нахождению в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения перед смертью, в таком состоянии при получении указанных телесных повреждений С.А.В. не мог оказать достаточно активного физического сопротивления. Обнаруженные у С.А.В. повреждения (часть из них) могли образоваться при обстоятельствах, установленных в ходе следственных действиях с Алексеевым А.С. - от ударов кулаками, обутыми ногами, но не могли образоваться от падения потерпевшего со стула. То есть, от тех действий, которые продемонстрировал Алексеев А.С, у С.А.В. могли образоваться повреждения (часть из них), которые напрямую связаны со смертью в совокупности;
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия <дд.мм.гггг> осмотрено помещение квартиры <адрес> г. Мончегорска Мурманской области, где в комнате обнаружен труп мужчины, лицо которого обпачкано кровью, также следы бурого цвета имеются на полу около трупа. (т.1 л.д.29-36)
 
    Согласно карте вызова скорой медицинской помощи №.... (т.1 л.д. 89), <дд.мм.гггг> в 22:06 в ОСМП ГОБУЗ МЦРБ поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, умер мужчина, куда направлен фельдшер С.К.А. По прибытии на полу в комнате в положении лежа на спине обнаружен труп мужчина со следами крови и телесными повреждениями на лице, в 22:14 <дд.мм.гггг> констатирована биологическая смерть с признаками насилия. Данные умершего С.А.В. указаны со слов присутствующего Р.Ю,Д.
 
        Согласно протоколу проверки показаний на месте (т.1 л.д.150-159) Алексеев А.С. продемонстрировал в <адрес>.6 по <адрес>, как наносил удары С.А.В.;
 
            Согласно протоколу следственного эксперимента (т.1 л.д.169-175), Алексеев А.С. продемонстрировал в помещении следственного отдела, как наносил удары С.А.В.;
 
    Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей от <дд.мм.гггг> (т.1 л.д.26), у Алексеева А.С. изъяты кроссовки со следами вещества бурого цвета, джинсы со следами вещества бурого цвета, куртка.
 
    Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (т.2 л.д.4-10) следует, что причиной смерти С.А.В. явилась сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: ссадину правой скуловой области, ссадину правой щечной области, ссадину подбородочной области, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в области шеи, передней ее поверхности, кровоподтек в области грудной клетки, задней ее поверхности, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, груди, двусторонний гемоторакс, разрывы пристеночной плевры, подкапсульное кровоизлияние в области левой доли щитовидной железы, перелом левого рога подъязычной кости, ушиб легких, кровоизлияние в парааортальную клетчатку, кровоизлияние в околопочетчтую клетчатку с обеих сторон, закрытые полные косо-поперечные переломы ребер справа: 1-4-го по средне-ключичной линии, 5-8-го по передне-подмышечной линии, 9-го - по лопаточной; слева: 2-го по передне-подмышечной линии; полный разрыв связочного аппарата на уровне 4-5-го шейных позвонков, полный разрыв связочного аппарата на уровне 5-6 грудных позвонков, кровоизлияния под
мозговые оболочки спинного мозга. Заключение о причине смерти подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа, результатами дополнительных методов исследования.
 
    При судебно-медицинском исследовании трупа С.А.В. обнаружено следующее телесное повреждение: сочетанная тупая травма тела, включающая в себя: ссадину правой скуловой области, ссадину управой щечной области, ссадину подбородочной области, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоподтек в области спинки носа, кровоподтек в области шеи, передней ее поверхности, кровоподтек в области грудной клетки, задней ее поверхности, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, груди, двусторонний гемоторакс, разрывы пристеночной плевры, подкапсульное кровоизлияние в области левой доли щитовидной железы, перелом левого рога подъязычной кости, ушиб легких, кровоизлияние в парааортальную клетчатку, кровоизлияние в околопочечную клетчатку с обеих сторон, закрытые полные косо-поперечные переломы ребер справа: 1-4-го по средне-ключичной линии, 5-8-го по передне-подмышечной линии, 9-го - по лопаточной; слева: 2-го по передне-подмышечной линии; полный разрыв связочного аппарата на уровне 4-5-го шейных позвонков, полный разрыв связочного аппарата на уровне 5-6 грудных позвонков, кровоизлияния под мозговые оболочки спинного мозга. Данное телесное повреждение с признаками прижизненности, образовалось незадолго до момента наступления смерти, от не менее 12-ти ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), а также в результате чрезмерного переразгибания позвоночника кзади. Конструктивные особенности контактирующих поверхностей предметов на имеющемся телесном повреждении не отобразились.
 
    Обычно у живых лиц подобного характера телесные повреждения по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью С.А.В. Образование данного телесного повреждения в результате падения и соударения о твердые предметы исключается. Каких-либо других телесных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, делающим доступными область головы, тела, передней и задней его поверхностей. Образование телесного повреждения «кулаками, обутыми ногами» не исключается. Образование данного телесного повреждения сопровождалось наружным кровотечением умеренной интенсивности. При судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа С.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации: 3,4 % (кровь), 3,9% (моча). Обычно у живых лиц данная концентрация этилового спирта соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
 
 
        Согласно заключению эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (т.2 л.д.14-15), у
Алексеева А.С. имелись два кровоподтека в области левого плеча, которые образовались в срок около 1-2 суток до момента судебно-медицинского освидетельствования <дд.мм.гггг> от ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), либо при соударении о таковой (таковые), расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
 
            Согласно заключению эксперта № 265-СБО от 03.12.2013, (т. 2 л.д. 25-31) кровь С.А.В. и кровь Алексеева А.С. относятся к разным группам. На джинсах и кроссовках Алексеева А.С. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать С.А.В., ее происхождение от Алексеева А.С. исключается.
 
    Согласно заключению эксперта №347/13-МК от <дд.мм.гггг> (т. 2 л.д. 34-37), на поверхностях кроссовок и джинсовых брюк Алексеева А.С. обнаружены следы крови, локализациями механизм образования которых следующий:
 
    - помарки на передней поверхности правой половины брюк в верхней трети и на передней поверхности левой половины в нижней трети (группа следов крови №1);
 
    - образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным предметом;
 
    - следы-наложения на поверхностях обеих кроссовок, в том числе на следовой части подошвы правой кроссовки и в углублениях ее рельефа (группы следов крови №№ 2,4,5) - образовались в результате контактов со значительно окровавленным предметом или с жидкой кровью, в том числе и ее скоплением (лужей);
 
    - участки частичного пропитывания материала шнурков левой кроссовки, вставленных в нижние две пары округлых отверстий (группа следов крови №3) - образовались в результате контактов с жидкой кровью. Все указанные следы образованы кровью потерпевшего С.А.В.;
 
            Куртка, кроссовки, джинсовые брюки Алексеева А.С., на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, осмотрены следователем (т.2 л.д.45-48), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 49);
 
            Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
        Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Алексеева А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния совокупностью исследованных доказательств.
 
        По факту причинения С.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшеего, вина Алексеева А.С. полностью доказана исследованными доказательствами, к которым суд относит показания свидетелей Р.Ю,Д., З.В.Ю., К.А.В., Т.А.Н., М.А.А., которым Алексеев А.С. фактически непосредственно после совершения преступления сообщил, что наносил удары потерпевшему. Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга и полностью согласуются с материалами уголовного дела, в том числе с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. В судебном заседании судом не установлено причин, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать подсудимого, или иным образом могли быть заинтересованы в исходе уголовного дела. Сам подсудимый Алексеев А.С. признал себя виновным в совершенном преступлении, дал показания, которые полностью соответствуют показаниям указанных свидетелей, материалам дела, в том числе заключению судебно-медицинской экспертизы трупа и соответствуют месту, времени совершения преступления, механизму и локализации причинения телесных повреждений, причиненных С.А.В.. Кроме того, в ходе предварительного следствия Алексеев А.С. находясь на месте совершения преступления, в ходе его проверки показаний на месте рассказал и показал, как и куда наносил удары потерпевшему. Не доверять показаниям подсудимого Алексеева А.С. у суда оснований нет, в связи с чем показания подсудимого Алексеева А.С. суд признает допустимым доказательством по делу.
 
    Указанные исследованные доказательства суд признает допустимыми и относимыми по уголовному делу и в своей совокупности достаточными для признания Алексеева А.С. виновным в совершении преступления.
 
    Таким образом, действия подсудимого Алексеева А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд находит верной такую квалификацию действий подсудимого Алексеева А.С., поскольку он, нанося удары потерпевшему руками и ногами в область головы и туловищу, мог и должен был осознавать и сознавал, что совершает противоправные действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал причинение такого вреда, но безразлично относился к факту его причинения и возможным последствиям.
 
    Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по мнению суда, явились сложившиеся между Алексеевым А.С. и потерпевшим С.А.В. неприязненные отношения.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №.... от <дд.мм.гггг> (т.2 л.д.42-43) Алексеев А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, быть стороной процесса, участвовать в проведении следственных и судебных действий. В момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. При указанных обстоятельствах Алексеева А.С. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, поскольку не доверять заключению экспертов, у суда оснований нет.
 
    При назначении наказания подсудимому Алексееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву А.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева А.С., суд по делу не установил.
 
    В отношении Алексеева А.С. суд принимает во внимание, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра, невролога не состоит, по бывшему месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Алексеев А.С. совершил особо тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления и его последствия, степень общественной опасности совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, личность потерпевшего, суд не находит оснований при назначении наказания Алексееву А.С. для применения положений ст. 73, 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Алексееву А.С. для отбытия наказания назначается исправительная колония строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания Алексееву А.С., а также для снижения категории тяжести преступления суд по делу не установил.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛЕКСЕЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения А.А.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.С. время содержания его под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - куртка, кроссовки, джинсовые брюки, изъятые у Алексеева А.С., хранящиеся при уголовном деле – возвратить Алексееву А.С., в случае отказа от получения – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок заявить указанное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для его участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий:           А.Е. Ефимов