Приговор от 09 апреля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-15/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ардатов
 
    Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Гришкова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Зыкова А.А.,
 
    подсудимого Соколова А.А.,
 
    защитника адвоката Ардатовской адвокатской конторы Мамешевой С.М., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,
 
    потерпевшего В.,
 
    при секретаре Панкратовой Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СОКОЛОВА А.А.
 
 
 
 
 
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В один из дней в период времени с 09 декабря 2013 года по 23 декабря 2013 года в вечернее время суток, Соколов А.А., с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующих документов (лесорубных билетов, ордеров), взяв из дома бензопилу марки «STIHL MS 230/C», на принадлежащем ему тракторе марки «Т-40АМ», направился в квартал № ... выдел № ... участкового лесничества , который относится к категории защитных лесов, расположенных в южном направлении от с. К. Находясь в указанном квартале и выделе, Соколов А.А., при помощи принесенной с собой бензопилы незаконно спилил до степени прекращения роста, 3 дерева породы «сосна» сырорастущая, объемом 2,87 куб.м., принадлежащих Департаменту лесного хозяйства . В этот же день, продолжая свои преступные действия Соколов А.А., с целью незаконной рубки деревьев, не имея на то соответствующих документов (лесорубных билетов, ордеров), взяв привезенную из дома бензопилу марки «STIHL MS 230/C», на принадлежащем ему тракторе марки «Т-40АМ», направился в квартал № ... выдел № ... Лесостепного участкового лесничества , который относится к категории защитных лесов, расположенных на расстоянии 2 км. в южном направлении от с. К. Находясь в указанном квартале и выделе, Соколов А.А., при помощи принесенной с собой бензопилы незаконно спилил 2 дерева породы «осина» сухостойная, объемом 2,1 куб.м., стоимостью ... рублей, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства . Общий объем незаконно срубленных деревьев составил 4, 97 куб.м. Своими преступными действиями Соколов А. А. причинил Департаменту лесного хозяйства имущественный вред на общую сумму ..., который согласно примечания к ст. 260 УК РФ, является крупным размером. После этого, в этот же день Соколов А. А. на принадлежащем ему тракторе марки «Т-40АМ» перевез незаконно спиленные деревья к дому № ..., расположенному по данному адресу, где 23 декабря 2013 года они были обнаружены сотрудниками полиции.
 
    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим В. о возмещении материального ущерба Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области в сумме ....
 
    Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого Соколов А.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ признал частично, и показал, что он проживает по другому адресу вместе с супругой, и двумя несовершеннолетними детьми. В настоящее время он официально нигде не работает, на жизнь зарабатывает временными заработками. Он является охотником, на что имеет все соответствующие документы и часто бывает в лесу. В его собственности имеется трактор Т – 40 АМ, который он покупал около 15 лет назад. В ГАИ данный трактор не зарегистрирован, так как использует он его только в своих хозяйственных нуждах. Как-то в конце ноября, начале декабря 2013 года, точного числа он не помнит, он поехал на тракторе на охоту в лес, расположенный южнее их села. Находясь в указанном лесу, он обнаружил три спиленных дерева породы «сосна» сырорастущая. Данные деревья были так же отчищены от сучков и макушки. Этому значения он не придал, после чего уехал домой. Об этом он кому-либо не рассказывал. В этот момент в лесу снега практически не было, так как выпал еще только первый снег. После этого он так же ходил в данный лес на охоту, а данные деревья как лежали в лесу, так и лежали, и никто их не забирал. В этой связи он подумал, что данные деревья забыли, и он решил их забрать себе, чтобы в последующем распилить его на материал. С указанной целью 10 декабря 2013 года около 17 час. 00 мин. на принадлежащем ему тракторе он направился в лес, на место где лежали спиленные деревья. Подъехав в указанное место, с помощью троса он прицепил данные деревья к трактору и отвез их к дому своей знакомой, Ю., которая проживает по данному адресу. К своему дому он их не повез по причине того, что побоялся того, что данный лес обнаружат его собственники. Привозил он данные деревья уже по снегу. Примерно через неделю после этого 19 декабря 2013 года около 17 час. 00 мин. на указанном тракторе он поехал в лес на охоту. Лес, в который он поехал, расположен так же южнее их села. При этом он взял с собой принадлежащую ему бензопилу марки «Штиль», чтобы спилить два дерева породы «Осина» сухостойная, которую в последующем привезти на дрова своей знакомой Ю. Об этом она его попросила сама, на что он согласился. Так как он ходит на охоту, он знал, что в определенном месте в лесу стояли два данных дерева. При этом, каких – либо соответствующих документов на право валки деревьев у него не было, с лесниками об этом он не договаривался. С указанной целью на принадлежащем ему тракторе он подъехал в лес, к месту где стояли два данных дерева и с помощью привезенной с собой пилы он спили два дерева породы «осина сухостойная». После этого он зацепил данные деревья к трактору с помощью троса и в этот же день отвез их к дому, где проживает гражданка Ю Около дома Ю. привезенную осину он распилил на метровник, чтобы удобнее было колоть данные деревья на дрова. В последующем все привезенные им деревья так и остались лежать возле указанного дома, себе он их не забирал.
 
    Кроме объяснений подсудимого Соколова А.А. и частичного признания своей вины, вина Соколова А.А. доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
    Допрошенный в качестве представителя потерпевшего В. показал, что он работает заместителем руководителя межрайонного лесничества с 2008 года. 23 декабря 2013 года с 09 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте. В послеобеденное время этого же дня ему на сотовый телефон позвонил К., который работает в должности участкового лесничего , и пояснил ему о том, что при патрулировании лесных участков в кв. № ... выделе № ... участкового лесничества и квартале № ... выделе № ... Лесостепного участкового лесничества, им была обнаружена незаконная порубка леса. Так же он пояснил, что в участковом лесничестве было срублено три дерева породы «сосна» сырорастущая, а в Лесостепном участковом лесничестве было срублено два дерева породы «осина» сухостойная. После получения данной информации о произошедшем он сразу же позвонил в полицию. По факту незаконной рубки деревьев лесниками были составлены протоколы о лесонарушениях и справки о расчете суммы ущерба. Из протокола о лесонарушении в Лесостепном участковом лесничестве следует, что там совершена незаконная рубка двух деревьев породы «Осина» сухостояная, диаметром на 32 см. каждая, объемом 2, 1 куб.м. Диаметр незаконно срубленных деревьев в данном протоколе, с диаметра на пне переведен на высоту 1,3 м., по которой по таблице определения объемов деревьев определяется кубатура стволов. Ущерб от незаконно срубленных деревьев породы «осина» сухостойная исчислялся исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных Департаментом лесного хозяйства и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «об исчислении размера вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства». Ставка по области за 1 куб.м. породы осина установлена в размере 14, 52 рубля. Так как осина сухостойная, размер ущерба исчислен по таксовой стоимости с применением одного увеличивающего коэффициента в два раза, в виду незаконной рубки в защитных лесах и составил ... рублей. Из протокола о лесонарушении в участковом лесничестве следует, что там совершена незаконная рубка трех деревьев породы «Сосна» сырорастущая, диаметром 2 дерева на 32 см. и одного дерева на 36 см., общим объемом 2, 87 куб.м. Диаметр незаконно срубленных деревьев в данном протоколе, с диаметра на пне переведен на высоту 1, 3 м., по которой по таблице определения объемов деревьев определяется кубатура стволов. Ущерб от незаконно срубленных деревьев породы «сосна» сырорастущая исчислялся исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, установленных Департаментом лесного хозяйства и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08. 05. 2007 года № 273 «об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Ставка по Нижегородской области за 1 куб.м. породы сосна установлена в размере ... рублей. Так как диаметр незаконно срубленных стволов деревьев больше 12 см., ущерб увеличивается в 50 раз. Так как незаконная рубка совершена в категории защитных лесах, размер ущерба увеличился еще в два раза. Так как незаконная рубка совершена в декабре, январе месяце, размер ущерба увеличился еще в два раза, и за оставленную лесонарушителем древесину к размеру ущерба прибавлена таксовая стоимость древесины. Общий ущерб исходя из этих расчетов составил ... рублей.
 
    Свидетель К. в судебном заседании показал, что в лесном хозяйстве работает в должности участкового лесничего . Его основной обязанностью является контроль использования лесов на территории Лесостепного участкового лесничества в которое входит квартала с 1 по 88. 23 декабря 2013 года в послеобеденное время он вместе с Ч., который является «помощником участкового лесничего» Лесостепного участкового лесничества , патрулировали территорию указанного лесничества. Проезжая к территории Лесостепного участкового лесничества за с. К, они увидели следы волочения стволов деревьев «таск» со стороны квартала № ... Лесостепного участкового лесничества. Они решили проехать по данным следам волочения, и проверить имеется ли в лесу незаконная рубка деревьев. По пути следования на примыкаемой к территории лесостепного участкового лесничества, территории участкового лесничества, а именно в кв. ... выд. ..., ими была обнаружена незаконная рубка трех деревьев породы «сосна» сырорастущая. Следы волочения в данном месте не заканчивались, а продолжались в сторону кв. ... Лесостепного участкового лесничества. Продолжая движение по следам волочения в кв. ... выд. ... Лесостепного участкового лесничества ими была обнаружена еще одна незаконная рубка 2 деревьев породы «осина» сухостойная, диаметром на пне 36 см. каждая. После этого по факту незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении, в котором диаметр незаконно срубленных деревьев, с диаметра на пне был переведен на высоту 1, 3 м., по которой по установленным правилам (таблица определения объемов деревьев) определяется кубатура стволов. Данный диаметр составил 32 см. После этого, о произошедшем они сообщили руководству и участковому лесничему участкового лесничества С. Исходя из опыта работы, оба обнаруженных ими факта незаконной рубки были совершены в одно и то же время и одним и тем же лицом, так как опилки от спилов, как от деревьев породы «сосны» так и от деревьев породы «осины», лежали на одном и том же снежном насте, и были припорошены свежим снегом. Этот факт свидетельствует о том, что эти деревья были спилены после образования наста и присыпаны слоем свежего снега. На следах от «таска» всех этих деревьев находился такой же слой свежего снега, что и на опилках, формы спила, и на деревьях «сосны» и на деревьях «осина» похожи.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что работает участковым лесничим участкового лесничества. В лесном хозяйстве он работает на протяжении 30 лет. Его основной обязанностью является контроль и надзор использования лесов на территории участкового лесничества , в которое входит квартала с 1 по 107. 23декабря 2013 года около 15 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил К., который является «участковым лесничем» Лесостепного участкового лесничества и сообщил ему о том, что на обслуживаемой им территории указанного лесничества, а именно в кв. ... выд. ... участкового лесничества, они вместе с Ч. при патрулировании обнаружили незаконную рубку деревьев породы «сосна» сырорастущая. Узнав о случившемся, он выехал в указанный квартал и выдел участкового лесничества, где действительно обнаружил факт незаконной рубки 3 деревьев породы «сосна» сырорастущая. После этого, им был осуществлен замер пней от незаконно срубленных деревьев. Два пня было по 36 см. и один пень диаметром 40 см. После этого по факту незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении, в котором диаметр незаконно срубленных деревьев, с диаметра на пне был переведен на высоту 1, 3 м., по которой по установленным правилам по таблице определяется кубатура стволов. Данный диаметр составил два дерева по 32 см., и одно дерево на 36 см. После этого о произошедшем, он сообщили своему руководителю. Кроме того, за две недели до момента обнаружения факта незаконной рубки деревьев он патрулировал лесной массив, в том числе и квартал № ... выдел № ... участкового лесничества, в том числе и в месте, где была совершена незаконная рубка. Данное место хорошо просматривается во все стороны, в связи с чем он может сказать точно, что на тот момент незаконных порубок в лесу не было. Опилки от спилов от деревьев породы «сосны» лежали на снежном насте, и были припорошены свежим снегом. На следах от «таска» всех этих деревьев, на следах от трактора, на пнях и лесопорубочных остатках, находился такой же слой свежего снега, что и на опилках. В этой связи с уверенностью может сказать, что эти деревья были спилены и увезены в один и тот же день. В день обнаружения незаконной рубки он так же был и в квартале № ... выделе № ... Лесостепного участкового лесничества, где была незаконно спилена осина сухостойная. Опилки от спилов от деревьев породы «осины» лежали так же на снежном насте, и так же были припорошены свежим снегом. На следах от «таска» этих деревьев, на следах от трактора, на пнях, находился такой же слой свежего снега, что и на опилках, а так же и на следах от незаконной рубки, в месте где была спилена сырая сосна. Сопоставив все эти факты, может сказать о том, что и сосна и осина были срублены и вывезены в один и тот же день и одним и тем же трактором.
 
    Свидетель Ч. показал, что он работает в лесном хозяйстве на протяжении уже 21 года. Его основной обязанностью является контроль и надзор за использованием лесов на территории Лесостепного участкового лесничества , в которое входит квартала с 1 по 88. 23 декабря 2013 года в послеобеденное время он вместе с К., который является «участковым лесничим»Лесостепного участкового лесничества , патрулировали территорию указанного лесничества. Проезжая к территории Лесостепного участкового лесничества за с. К, они увидели следы волочения стволов деревьев «таск» со стороны квартала № ... Лесостепного участкового лесничества. Они решили проехать по данным следам волочения, и проверить имеется ли в лесу незаконная рубка деревьев. По пути следования на примыкаемой к территории лесостепного участкового лесничества, территории участкового лесничества, а именно в кв. ... выд. ..., ими была обнаружена незаконная рубка трех деревьев породы «сосна» сырорастущая. Следы волочения в данном месте не заканчивались, а продолжались в сторону кв. ... Лесостепного участкового лесничества. Продолжая движение по следам волочения в кв. ... выд. ... Лесостепного участкового лесничества ими была обнаружена еще одна незаконная рубка 2 деревьев породы «осина» сухостойная, диаметром на пне 36 см. каждая. После этого по факту незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении, в котором диаметр незаконно срубленных деревьев, с диаметра на пне был переведен на высоту 1,3 м., по которой по установленным правилам определяется кубатура стволов. Данный диаметр составил 32 см. Исходя из опыта работы, предполагает, что оба обнаруженных ими факта незаконной рубки были совершены в одно и то же время и одним и тем же лицом. После этого о произошедшем, они сообщили руководству и участковому лесничему участкового лесничества, С.
 
    В судебном заседании свидетель Ю. показала, что она проживает по данному адресу вместе со своей дочерью. В настоящее время она не работает. В с. К проживает ее знакомый Соколов А.А. Так как у нее в доме печное отопление, ей постоянно нужны дрова. В начале декабря 2013 года она договорилась с Соколовым А. А., чтобы он ей привез пару деревьев сухой осины на дрова. Соколов А. А. пояснил, что как у него будет время, он съездит в лес, спилит там пару деревьев и на тракторе привезет их ей. Так, через некоторое время, точного числа она не помнит, но это было где-то в середине декабря 2013 года, на тракторе он привез ее к дому два дерева сухой осины, которые в последующем распилил на метровник. В настоящее время данные деревья она все использовала в качестве дров. Как пояснил Соколов А.А., данные деревья он нашел, когда охотился и в последующем ей их спилил. Так же Соколов А.А. на тракторе привез ей к дому три сырых дерева сосны, но когда это было по времени и в какой именно день, в настоящее время она не помнит. Было ли это до того, как он привез ей деревья на дрова или после, она не помнит. Об этом она Соколова А. А. не просила, с какой целью он их привез, она не знает. Соколов А. А. пояснил лишь то, что нашел данные деревья в лесу, когда охотился уже спиленными. С Соколовым А.А.они совместно проживали с октября 2013 года до конца 2013 года в ее доме. Из своего дома он уходил и поэтому знал, что ей нужны дрова. В настоящее время он вернулся к своей законной супруге и семье. Во время их совместного проживания они с Соколовым А. А. вели общее хозяйство.
 
    Свидетель Щ. показал, что он работает в ОМВД оперуполномоченным группы уголовного розыска. 23 декабря 2013 года в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что в квартале № ... участкового лесничества и квартале № ... Лесостепного участкового лесничества, была обнаружена незаконная рубка деревьев. В этой связи он в составе следственно – оперативной группы вместе с УУП М., дознавателем и экспертом, выехали в с. К, где их ждали лесники, К., Ч. и С. Данные люди им пояснили, что всего в указанных кварталах было спилено 5 деревьев, из них 2 дерева сухой осины и три дерева сырой сосны. Так же они пояснили, что из кварталов, где совершена незаконная рубка, имеются следы «таска» стволов деревьев, ведущие с. К. Лесники вместе с экспертом и дознавателем уехали в лес для проведения осмотра места происшествия, а они с М. остались в селе, для проведения мероприятий по установлению местонахождения леса и лица совершившего данное преступление. Осмотрев улицу, указанную лесниками, на задах д. по данному адресу, они с участковым обнаружили 5 стволов деревьев, которые лежали на земле, и из них два дерева сухой осины и три дерева сырой сосны. При этом, осина была распилена на «метровник». Постучав в указанный дом, дверь нам открыла его хозяйка, Ю. На вопрос откуда у нее взялся лес, Ю., пояснила, что лес ей привез Соколов А.А., проживающий по другому адресу. По приезду в указанный адрес, Соколов А. А. находился дома и занимался домашними делами. В разговоре они пояснили Соколову А.А., что он подозревается в совершении незаконной рубки деревьев. Соколов А.А. не признался, пояснил, что никакого леса он не пилил и не привозил. В этой связи они попросили его проехать с ними в отдел полиции для дачи объяснения, после чего Соколов А.А. оделся и проследовал с ними в отдел полиции, где УУП М. с Соколова А. А. в соответствии со ст. 144 УПК было взято объяснение по факту незаконной рубки. При этом, перед непосредственной дачей объяснения, Соколову А. А. была разъяснена ст. 51 КРФ и право на адвоката. Соколов А. А. согласился дать объяснение, в помощи адвоката не нуждался. В своем объяснении Соколов А.А. показал, что все пять деревьев осины и сосны, обнаруженные ими по данному адресу, спилил он сам и в один день, с помощью пилы марки «Штиль». Спиленные им деревья на принадлежащем ему тракторе марки Т – 40, он привез к дому Ю. Сухую осину он привез на дрова Ю., а сырую сосну спилил себе на материал. О том, что сырую сосну, Соколов А.А. нашел в лесу уже спиленной, им при даче объяснения не упоминалось. При даче данного объяснения Соколов А.А. сидел на стуле, и какого – либо давления в виде угроз, применения физической силы, ими не оказывалось. Объяснение им давалось добровольно и примерно в течение одного часа, после чего Соколов А. А. был отпущен домой.
 
    Свидетель М. показал, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД . 23 декабря 2013 года в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что в квартале № ... участкового лесничества и квартале № ... Лесостепного участкового лесничества, была обнаружена незаконная рубка деревьев. В этой связи он в составе следственно – оперативной группы вместе со старшим оперуполномоченным уголовного розыска Щ., дознавателем и экспертом, выехали в с. К, где их ждали лесники К., Ч. и С. Данные люди им пояснили, что всего в указанных кварталах было спилено 5 деревьев, из них 2 дерева сухой осины и три дерева сырой сосны. Так же они пояснили, что из кварталов, где совершена незаконная рубка, имеются следы «таска» стволов деревьев, ведущие к с. К. Лесники вместе с экспертом и дознавателем уехали в лес для проведения осмотра места происшествия, а они с Щ. остались в селе, для проведения мероприятий по установлению местонахождения леса и лица, совершившего данное преступление. Осмотрев улицу, указанную лесниками, на задах по данному адресу, они и обнаружили 5 стволов деревьев, которые лежали на земле, из них два дерева сухой осины и три дерева сырой сосны. При этом осина была распилена на «метровник». Постучав в указанный дом, дверь им открыла его хозяйка, Ю. На вопрос, откуда у нее взялся лес, Ю., пояснила, что лес ей привез Соколов А.А., проживающий по другому адресу. По приезду в указанный адрес, Соколов А. А. находился дома и занимался домашними делами. Видимых признаков алкогольного опьянения, у Соколова А.А. не наблюдалось. В разговоре они пояснили Соколову А.А., что он подозревается в совершении незаконной рубки деревьев. Соколов А.А. стал возмущаться и высказывать свое недовольство по этому поводу и пояснил, что никакого леса он не пилил и не привозил. В этой связи они попросили его проехать с ними в отдел полиции для дачи объяснения, после чего Соколов А. А. оделся и проследовал с ними в отдел полиции. С их стороны, каких – либо незаконных действий (угрозы, насилие), направленных на доставление Соколова А.А. в отдел полиции против его воли, не предпринималось. Соколов А.А. проехал в отдел полиции добровольно. В кабинете отдела полиции им с Соколова А. А. в соответствии со ст. 144 УПК было получено объяснение по факту незаконной рубки. При этом перед непосредственной дачей объяснения, Соколову А.А. была разъяснена ст. 51 УК РФ и право на адвоката. Соколов А. А. согласился дать объяснение, в помощи адвоката не нуждался. В своем объяснении Соколов А. А. показал, что все пять деревьев осины и сосны, обнаруженные ими данного адреса, спилил он сам и в один день, с помощью пилы марки «Штиль». Спиленные им деревья на принадлежащем ему тракторе марки Т – 40, он привез к дому Ю. Сухую осину он привез на дрова Ю., а сырую сосну спилил себе на материал. О том, что сырую сосну, Соколов А. А. нашел в лесу уже спиленной, им при даче объяснения не упоминалось. При даче данного объяснения Соколов А. А. сидел на стуле, и какого – либо давления в виде угроз, применения физической силы, ими не оказывалось. Объяснение им давалось добровольно и примерно в течение одного часа, после чего Соколов А. А. был отпущен домой.
 
    Вина Соколова А.А. в совершении данного преступления подтверждается материалами дела:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2013 года из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является кв. ... выд. ... участкового лесничества . Указанный квартал и выдел расположен на расстоянии 1, 5 км. в южном направлении от с. К. Указанный квартал и выдел расположен в лесном массиве, где произрастают деревья различных пород. При осмотре указанного квартала и выдела обнаружено 3 пня от незаконно срубленных породы сосна сырорастущая. Диаметр пней следующий: 2 дерева по 36 см., одно дерево 40 см. С данных пней были сделаны спилы, которые упакованы в мешок, опечатаны печатью «для пакетов», заверены подписями понятых,
 
    дознавателя. Около пней от незаконно срубленных деревьев под небольшим слоем свежего снега обнаружены опилки от срезов деревьев. На пнях лежит такой же слой свежего снега. Опилки в свою очередь лежат на снежном насте. Лесопорубочные остатки в виде сучков и макушки так же как и опилки лежат на снежном насте и припорошены слоем свежего снега. На расстоянии
 
    0, 5 км. от данного квартала и выдела в южном направлении примыкает кв. 13 выд. 13 Лесостепного участкового лесничества. Указанный квартал и выдел расположен в лесном массиве, где произрастают деревья различных пород. При осмотре указанного квартала и выдела обнаружены два пня от незаконно срубленных деревьев породы осина сухостойная, диаметром пней 36 см. каждый пень. С данных пней были сделаны спилы, которые изъяты, упакованы в мешок, опечатаны печатью «для пакетов», заверены подписями понятых, дознавателя. Около данных пней под слоем свежего снега на снежном насте обнаружены от срезов деревьев. На пнях лежит такой же слой свежего снега, что и на опилках. В вышеуказанных кварталах и выделах обнаружены следы от транспортного средства (трактора) и следы (таска) деревьев ведущие из квартала ... выдела ... лесостепного участкового лесничества через квартал ... выдел ... участкового лесничества в направлении с. К. На следах от таска и транспортного средства лежит такой же слой свежего снега, что и на опилках от срезов деревьев, и на пнях, и на лесопорубочных остатках. Следы транспортного средства и именно его протектор не просматриваются.
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2013 года из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является территория с южной стороны прилегающая к данному адресу. Осматриваемая территория представляет собой ни чем не огороженный, открытый участок местности, поверхность которого занесена снегом. На момент осмотра на данной территории обнаружены три ствола деревьев породы сосна сырорастущая и два ствола деревьев породы осина сухостойная. На момент осмотра осина распилена на метровник. С комлей данных стволов были сделаны спилы которые упакованы в мешок, опечатаны печатью «для пакетов», заверены подписями понятых, дознавателя. Стволы деревьев сосны изъяты на них прикреплены сопроводительные бирки с оттиском печати «для пакетов», подписями понятых, дознавателя и оставлены на хранение К. Около данных деревьев стоит трактор Т – 40. Около трактора и обнаруженных деревьев имеются следы от их таска и следы самого трактора, на которых лежит слой свежего снега. На стволах деревьев лежит такой же слой свежего снега. Следы от трактора не просматриваются.(
 
    - Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются 3 спила, изъятых с пней от деревьев породы «Сосна» и 2 спила, изъятых с пней от деревьев породы «Осина» в квартале ... выделе ...
 
    участкового лесничества и квартале ... выделе ... Лесостепного участкового лесничества в ходе проведения осмотра места происшествия. На момент осмотра все 5 спилов упакованы в мешок, опечатаны печатью «для пакетов», заверены подписями понятых, дознавателя. В присутствии понятых указанные спилы были извлечены из упаковки. Спилы с пней от деревьев породы «сосна» изъятые в квартале ... выделе ... участкового лесничества округлой формы со следующим диаметром: 2 спила диаметром 36 см., 1 спил диаметром 40 см. Древесина на спиле светлого цвета с имеющейся корой коричневого цвета. Верхняя часть спила конусовидной формы. Спилы с пней от деревьев породы «осина» изъятые в квартале ... выделе ... Лесостепного участкового лесничества округлой формы с диаметром 36 см. каждый. Древесина на спиле светлого цвета с имеющейся корой серого цвета. Верхняя часть спила конусовидной формы. После осмотра все пять спилов вновь упакованы в мешок, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены подписями понятых, следователя
 
    - Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра являются три ствола деревьев породы сосна сырорастущая, изъятые 23 декабря 2013 года при проведении осмотра места происшествия в с. К. На момент осмотра деревья лежат на снегу, на них имеются сопроводительные бирки с пояснительной надписью, оттиском печати «для пакетов», подписями понятых, дознавателя. Все три ствола отчищены от сучков, комель и макушка срезаны. Древесина стволов деревьев светлого цвета с имеющейся корой коричневого цвета. Длина стволов составляет 17 м., 17, 75 м. и 18, 10 м. Диаметр комлей следующий: 2 дерева по 36 см., одно дерево 40 см.
 
    - Заключением эксперта от 11 февраля 2014 года, из которого следует, что три образца спилов стволов деревьев породы сосна ранее составляли единое целое в составе трех различных стволов деревьев, образец из квартала №... Ардатовского участкового лесничества и образец №2 изъятый на территории прилегающей к данному адресу, составляли единое целое в составе одного ствола дерева породы «Сосна», образец №7 из квартала №... участкового лесничества и образец №3 изъятый на территории прилегающей к данному адресу, составляли единое целое в составе одного ствола дерева породы «Сосна», образец №8 из квартала №... участкового лесничества и образец №1 изъятый на территории прилегающей к данному адресу, составляли единое целое в составе одного ствола дерева породы «Сосна». Два образца спилов стволов деревьев породы осина ранее составляли единое целое в составе двух различных стволов деревьев, образец №9 из квартала №... Лесостепного участкового лесничества и образец №5 изъятый на территории прилегающей к данному адресу, составляли единое целое в составе одного ствола дерева породы «Осина», образец №10 из квартала №... Лесостепного участкового лесничества и образец №4 изъятый на территории прилегающей к данному адресу, составляли единое целое в составе одного ствола дерева породы «Осина
 
    - Протоколом выемки, из которого следует, что 14 февраля 2014 года на основании постановления о производстве выемки, вынесенного 14 февраля 2014 года, у гражданина Соколова А. А. была изъята пила марки «STIHL MS 230/C » в корпусе белого и оранжевого цвета. На бензопилу прикреплена бирка с пояснительной надписью, оттиском печати «для пакетов», подписями понятых, следователя
 
    - Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является бензопила марки «STIHL MS 230/C», изъятая у гражданина Соколова А. А. в ходе проведения выемки. На момент осмотра на бензопиле имеется сопроводительная записка с пояснительной надписью, оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя. Бензопила представляет собой инструмент, предназначенный для выполнения функций распиловки деревянных изделий. Бензопила состоит из корпуса пластмассового исполнения, белого и оранжевого цветов, под которым находятся мотор, карбюратор, воздухан и стартер, а так же шины и металлической цепи. На корпусе имеются две ручки и рычаг стопа пилы. На ручке имеются кнопки управления пилой. На корпусе имеются маркировочные обозначения, указаны марка и модель пилы: «STIHL MS 230/C». На момент осмотра бензопила находится в исправном состоянии, имеет дефекты эксплуатации: загрязнения, потертости и царапины корпуса.(
 
    - Заключением эксперта от 17 февраля 2014 года из которого следует, что на представленных спилах имеются следы производственных механизмов (следы пиления), данные следы пригодны для идентификации по общим, типовым признакам. Поверхности образованы пилой с механическим приводом, снабженной ленточным режущим элементом, и могли быть оставлены как ленточным режущим элементом на бензопиле изъятой у гр. Соколова А. так и любым другим ленточным режущим элементом на бензопиле с аналогичными характеристиками. Поскольку обнаружить частные признаки режущего механизма не удалось, решить вопрос об образовании следов распила образованных цепью имеющейся на бензопиле марки «Штиль», изъятой у гр. Соколова А., а так же вопрос об оставлении следов распила одной и той же цепью не удалось.
 
 
 
 
 
 
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Соколова А.А., считает что они даны им с целью избежать ответственности за содеянное. Как показали в судебном заседании свидетели Щ.и М., в первоначальных показаниях Соколов А.В. им рассказал, что именно он совершил самовольную порубку, в том числе и деревьев «сосна». Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Как показали свидетели К., С. и Ч. по следам волочения, а так же по опилкам на снегу было видно, что деревья сосны и осины спилены и вывезены в одно время.
 
    Суд квалифицирует действия Соколова А.А. по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст.ст.43, 60, 68 УК РФ, согласно которым уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Соколовым А.А., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, у подсудимого является наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств у Соколова А.А. не имеется.
 
    Как личность Соколов А.А. характеризуется положительно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :    
 
    Признать СОКОЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №-420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соколову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Соколова А.А. в пользу Департамента лесного хозяйства материальный ущерб в сумме ....
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - 3 спила с пней от деревьев породы «сосна», 2 спила с пней от деревьев породы «осина», 3 спила с комлей деревьев породы «сосна», 2 спила с комлей деревьев породы «осина» как не представляющие ценности- уничтожить;
 
    - бензопилу марки «STIHL MS 230/C», как орудие преступления, обратить в доход государства;
 
    - 3 ствола деревьев породы «сосна» сырорастущая – обратить в доход государства.
 
    Оплату услуг защитника по назначению суда отнести за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного Соколова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденные имеют право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Осужденным разъяснено, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: А.В.Гришков