Приговор от 26 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Н. Новгород 26 июня 2014 года
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н.,
 
    подсудимого Русальчук В.В.,
 
    защитника Шмелевой Т.В.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Русальчука В.В., *** года рождения, уроженца г. М. П. района Донецкой области, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке которая *, работавшего ООО «В.» 8, регистрации на территории РФ регистрации не имеющего, проживавшего по адресу г. Н. Новгород, ул. М., дом №, кв. № 8, ранее судимого:
 
    07.12.1999 года осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 116 ч.2, 158 ч.1,163 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 к лишению свободы сроком на 11 лет.
 
    04.02.2000 года осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ. на общий срок 11 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден условно досрочно 23 мая 2008 г. на 2 года 4 месяца 13 дней,
 
    25.09.2008 года осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 3 февраля 2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    22.10.2013 года по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывает фактически с 22 августа 2013 г.,
 
    по данному уголовному делу содержался под стражей с 1 по 3 апреля 2013 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09.09.2012 года у Русальчука В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Русальчук В.В. 09.09.2012 года около 20 часов 00 минут, находясь в автомобиле «L.» регистрационный номер * регион, находящимся в пользовании С.., стоявшего у дома № *«*» по ул. Б. Московского района г. Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осмотрев салон автомобиля «L.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил из «бардачка» в салоне данного автомобиля денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С. применив к ранее незнакомому С.., с целью подавления сопротивления, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему 6 ударов руками по голове и груди. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что похищенных денежных средств недостаточно, Русальчук В.В. высказал С.. требования о передаче ему еще денежных средств. С.. пояснил, что при нем денежных средств нет и, опасаясь применения в отношении него физического насилия, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сообщил, что имеющиеся у него денежные средства находятся у его матери Д.. по адресу: г. Н.Новгород, Автозаводский район, ул. П.дом. №*. Русальчук В.В., совместно с С. проехали в указанный адрес, где Д.. передала Русальчук В.В. денежные средства в сумме 10000 рублей. Таким образом Русальчук В.В. открыто похитил денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие С.. После чего С.. на автомобиле «L.» доставил Русальчука В.В. к кафе «У.», расположенному по адресу: г. Н.Новгород, ул. С., д.* корпус *, где Русальчук В.В., продолжая свои преступные действия открыто похитил с лобового стекла автомобиля GPS навигатор «P.», стоимостью 2499 рублей, принадлежащий С..
 
    С похищенным Русальчук В.В. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Русальчук В.В. С... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 499 рублей.
 
    Русальчук В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший письменно согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого, беременность гражданской жены подсудимого, обстоятельства в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся, возместил потерпевшему материальный ущерб. Ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. На учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства соседями и по месту работы ООО «В.» характеризуется положительно. У подсудимого болезнь позвоночника, гражданская жена подсудимого беременна.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания штрафа, ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наказание избирается в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбытием наказания в колонии строгого режима. Другое наказание не может обеспечить целей наказания.
 
    Суд не нашел оснований для применения ст. 64,73,68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступления.
 
    По приговору Окуловского районного суда Новгородской области от 22 октября 2013 г. Русальчук В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ему назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Это наказание и вновь назначаемое наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежат частичному сложению. Из назначенного наказания по приговору от 22 октября 2013 г. подсудимым отбыто наказание с 22 августа 2013 г. по 25 июня 2014 г. Отбытое наказание засчитывается во вновь назначенное наказание.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русальчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание и наказание по приговору Окуловского районного суда Новгородской области от 22 октября 2013 г. частично сложить, по совокупности преступлений назначить Русальчуку В.В. наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 26 июня 2014 г.
 
    В срок отбытия наказания осужденному зачесть отбытое наказание по приговору Окуловского районного суда Новгородской области от 22 октября 2013 г. с 22 августа 2013 г. по 25 июня 2014 г., содержание под стражей по данному уголовному делу с 1 по 3 апреля 2013 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: копия кассового чека на GPS навигатор «P.», детализация телефонных соединений с абонентского номера *, детализация телефонных соединений с номера *, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Копия верна. Судья: С.А. Орехов
 
    Приговор ступил в законную силу 07.07.2014г.