Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело №1-15/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 21 февраля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Комарова В.Н.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Комарова В.Н., ***** года рождения, уроженца р. ------, ////, проживающего по адресу------ ------ ////,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Комаров В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней ***** года, около //// у Комарова В.Н., в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998г. №3-ФЗ, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ***** 0000 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли. Реализуя преступный умысел Комаров В.Н., действуя умышленно, в целях приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, зашел на территорию огорода, расположенного на усадьбе ------, где в указанное время, путем сбора //// конопли, в принесенный с собой мешок, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии //// грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. После чего Комаров В.Н. сразу же, реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, отнес данное наркотическое средство и стал незаконно его хранить без цели сбыта по месту своего жительства в ------. ***** в период с //// мин. по //// мин., в ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое Комаровым В.Н. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии //// грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Комаров В.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Комаровым В.Н. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
Сообщение Комаровым В.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Комарова В.Н., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комарову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Комарова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Комарову В.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии ///// грамма; смывы с кистей рук Комарова В.Н.., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В.Новиков