Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-15/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-15/2014         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса                                                               18 февраля 2014 года
 
        Кусинский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Тархановой О.В., подсудимого Светелик Е.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
         Светелик Е.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146, частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
          Светелик Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА Светелик Е.В. с целью незаконного получения денежного вознаграждения за установку контрафактного программного обеспечения, из корыстных побуждений, разместил объявление в разделе «Услуги» на сайте «www.avito.ru» следующего содержания: «Ремонт и настройка пк. Удаление вирусов, баннеров», при этом указал свое имя и номер контактного телефона - «НОМЕР».
 
    ДАТА в дневное время ФИО, выступающая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «Покупателя», по поручению старшего оперуполномоченного Отдела ЭБ и ПК МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области майора полиции ФИО., с целью проверки законности индивидуальной деятельности Светелик Е.В., произвела телефонный звонок на номер сотового телефона Светелик Е.В., и в ходе разговора со Светелик Е.В. выяснила, что Светелик Е.В. может установить на жесткий диск персонального компьютера программные продукты: операционную систему  не судим.
 
         Осуществленные в ходе предварительного следствия по делу Светелик Е.В. последовательные и полные показания, судом рассматривается в качестве активного способствование подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, что учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающего наказание Светелик Е.В. обстоятельства судом также учитывается раскаяние подсудимого в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Светелик Е.В., в судебном заседании не установлено.
 
          Исключительной совокупности обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
          Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
          Определяя подсудимому Светелик Е.А. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
          Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд при назначении наказания считает возможным применить в отношении Светелик Е.В. положения части 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого Светелик Е.В. должен доказать своё исправление.
 
          Представителем потерпевшего компании «Аутодеск инкорпорейтед» Решетниковым А.В. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 62 коп. (т. 1 л.д. 103-104). Гражданский иск поддержан представителем потерпевшего и прокурором, признан подсудимым Светелик Е.В. в полном объеме. Разрешая предъявленный иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащим удовлетворению.
 
           На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Светелик Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146, частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание:
 
    - по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;
 
    - по части 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
             На основании части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации заменить назначенное Светелик Е.В. наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства наказанием в виде лишения свободы на срок два месяца.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Светелик Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год один месяц без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
            Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Светелик Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
            В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Светелик Е.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
          Меру пресечения Светелик Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
          Гражданский иск представителя потерпевшего компании «Аутодеск Инкорпорейтед» Решетникова А.В. к Светелик Е.В. о взыскании возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать со Светелик Е.В. в пользу компании «Аутодеск Инкорпорейтед» возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей 62 коп.
 
          Вещественные доказательства - цифровой диктофон марки «Ritmix» модель «RR-900 2GB» в корпусе черного цвета, два денежных билета Банка России: достоинством <данные изъяты> рублей образца ДАТА модификации ДАТА с серийным номером НОМЕР и достоинством <данные изъяты> рублей образца ДАТА модификации ДАТА с серийным номером НОМЕР, переданные ФИО, оставить по принадлежности у ФИО., сложив с него обязанность хранения указанного вещественного доказательства; диск DVD-RW белого цвета с надписью в окружности диска «MadebyProdisk» с аудиозаписью «<данные изъяты>» (Пакет № 1), распечатку изображения объявления с сайта «www.avito.ru» (Пакет № 2) - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области системный блок в корпусе светло-серого цвета, в котором установлен жесткий диск SEAGATEmodel: BARACUDA 7200.10, s/n 90ZCZ62G, объемом 80 Gb, принадлежащий ФИО - возвратить собственнику ФИО USB флеш-карту Cruser синего цвета емкостью 8 Gb (№1), USB флеш-карту Kingston черного цвета емкостью 4 Gb, USB флеш-карта Kingston черного цвета с белой вставкой емкостью 8 Gb, USB флеш-карту Cruser синего цвета емкостью 8 Gb (№ 2) - уничтожить; системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета с передней панелью серебристого цвета марки «ASUS» с серийным номером на задней панели «<данные изъяты>» - возвратить собственнику ФИО1
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором - принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.       
 
    Председательствующий                                                                   Н.М. Леонова