Приговор от 05 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                      05 февраля 2014 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Крыловой Н.В.,
 
    защитника - адвоката    Сорокиной Е.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре           Семеновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2014 в отношении:
 
             Абайдулина Самата Тимербаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 3 месяца, снят с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Подсудимый Абайдулин С.Т. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.
 
               Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Прапорщик полиции ФИО5 состоящий в должности старшего полицейского отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» (приказ № л/с от ДД.ММ.ГГГГг.) УМВД России по <адрес> федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>», далее по тексту ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>, в соответствии с главой 1 ст. 2, главой 5 ст. 18-23, главой 6 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 317-ФЗ) «О полиции», наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.
 
    Кроме того, согласно ч. 2 п. 2.4 должностной инструкции старшего полицейского отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>», утвержденной начальником Ялуторовского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> от 24.09.2012, прапорщик полиции ФИО5 обязан, независимо от места нахождения и времени суток: оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
 
    Согласно, графика несения службы ПЦО № Ялуторовского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ПЦО № Ялуторовского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на службу заступили: старший ФИО5, водитель ФИО6, на автомобиле <данные изъяты>
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Ялуторовский» на суточное дежурство с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующих суток заступил наряд ГЗ ОВО старший наряда ФИО5, водитель ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут старшему полицейскому отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» прапорщику полиции ФИО5 от дежурного по отделу полиции поступило сообщение о том, что на автовокзале <адрес> <адрес> двое молодых мужчин в состоянии опьянения ведут себя неадекватно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, прапорщик полиции ФИО5 совместно с полицейским отделения № в составе взвода (дислокация <адрес>) взвода полиции Ялуторовского межмуниципального отдела вневедомственной охраны-филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» прапорщиком полиции ФИО6 по полученному сообщению находясь в форменной одежде сотрудников полиции приехали по адресу: <адрес>. После чего зашли в помещение автовокзала, где их встретила ФИО7, которая пояснила, что двое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения вели себя неадекватно в зале ожидания автовокзала кроме того оскорбили ее грубой и нецензурной бранью и высказывали угрозы убийством.
 
    После этого сотрудники полиции с ФИО7 вышли на улицу, и она указала на двух молодых парней, стоящих у <данные изъяты>», как на тех, которые и оскорбляли её грубой и нецензурной бранью и нарушали общественный порядок. Ими оказались ФИО8 и Абайдулин С.Т., которые увидев сотрудников полиции стали скрываться, убегая в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ и далее по тротуару в направлении автомобильного кольца <адрес>. Сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6 стали преследовать нарушителей общественного порядка и у ворот территории (бывшей платной авто - стоянки), расположенной по адресу; <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> задержали ФИО11
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут у ворот территории (бывшей платной авто - стоянки), расположенной по адресу: <адрес>; <адрес>, со стороны <адрес> Абайдулина С.Т. задержал прапорщик полиции ФИО5, после чего Абайдулин С.Т., будучи в состоянии алкогольной опьянения, у служебного автомобиля марки <данные изъяты> стал оскорблять грубой и нецензурной бранью находящихся у служебного автомобиля полицейских ФИО5 и ФИО6, при этом стал оказывать сопротивление при задержании ФИО5 Прапорщик полиции ФИО5 стал пытаться усадить Абайдулина С.Т. в служебный автомобиль и в этот момент Абайдулин С.Т., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сопротивляясь, и осознавая, что ФИО5 выполняет свои должностных обязанности, в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, с целью прекращения законной деятельности ФИО5, направленной на прекращение противоправных действий Абайдулина С.Т., кулаком своей правой руки нанес в область груди ФИО5 один удар, от чего ФИО5 испытал физическую боль, после чего Абайдулин С.Т. своей правой рукой пытался схватить ФИО5 за лицо и оцарапал ФИО5 лоб, причинив тем самым последнему физическую боль и ссадину лобной области, которая вреда здоровью не причинила, как не повлекшая его расстройства, после чего ФИО5, согласно главы 5 ст. 20 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) «О полиции» в отношении Абайдулина С.Т. применил физическую силу.
 
               Подсудимый Абайдулин С.Т. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Сорокина Е.П., государственный обвинитель Крылова Н.В., потерпевший ФИО5, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Абайдулина С.Т. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Абайдулина С.Т. подтверждена материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абайдулина С.Т. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
               При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
 
    Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Абайдулиным С.Т., относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства: Абайдулин С.Т. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: Абайдулин С.Т. вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаялся.
 
    Личность подсудимого Абайдулина С.Т.: он имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется удовлетворительно.
 
    Требования ст. 62 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
              С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Абайдулина С.Т., суд приходит к убеждению, что подсудимому Абайдулину С.Т. следует сназначить наказание в виде принудительных работ.
 
               Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                    Абайдулина Самата Тимербаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде принудительных работ в местах, определённых органом уголовно-исполнительной системы, сроком на один год, с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
 
    Судья     подпись                    Бурлуцкий В.М.
 
                Копия верна     судья                Бурлуцкий В.М.