Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.г.т. Богатые Сабы 21 апреля 2014 года
Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,
при секретаре А.Р. Яруллиной,
с участием государственного обвинителя – прокурора Сабинского района Республики Татарстан Р.Ф. Салахова,
подсудимого И.Т. Харисова,
защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района Л.Ф. Сунгатуллиной, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
И.Т. Харисова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, инвалида № группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут на 6-м километре автодороги направления «Юсуп-Алан – Богатые Сабы» Сабинского района Республики Татарстан было остановлено транспортное средство марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № под управлением И.Т. Харисова, который имел признаки опьянения. В ходе освидетельствования при помощи прибора «Алкотектор» у И.Т. Харисова установлено состояние опьянения, тем самым последний допустил нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
Старшим государственным инспектором группы государственного технического осмотра и регистрации автомобильных средств ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сабинский» капитаном полиции ФИО2, осуществлявшим согласно Федеральному Закону «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и Правилам дорожного движения Российской Федерации задач и должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в отношении И.Т. Харисова составлен протокол об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а транспортное средство марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, помещено на специализированную стоянку автономной некоммерческой организации «Безопасность дорожного движения».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 35 минут И.Т. Харисов, находясь в кабинете начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Сабинский», расположенном по адресу: Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, п.г.т. Богатые Сабы, ул. З. Юсупова, д. 9а, понимая, что за совершенное им административное правонарушение он будет лишен права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, в обмен на совершение заведомо противоправных действий, а именно за его незаконное освобождение от ответственности за административное правонарушение, путем уничтожения административного материала, предложил денежное вознаграждение начальнику отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сабинский» ФИО1 и пытался ему вручить в качестве вознаграждения за явно незаконные действия денежные средства в сумме 30000 руб. в качестве взятки, осознавая, что последний осуществляет общее руководство работой отделения, организует и контролирует деятельность своих подчиненных сотрудников и вправе давать указания подчиненным сотрудникам для их исполнения.
Однако начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Сабинский» ФИО1 отказался от получения взятки, и после контролируемой передачи взятки И.Т. Харисов был задержан на месте совершения преступления сотрудниками МО МВД России «Сабинский», то есть преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Совершая вышеуказанные действия, И.Т. Харисов осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый И.Т. Харисов согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном обвинении признал полностью.
Подсудимый И.Т. Харисов при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый И.Т. Харисов поддержал свое ходатайство, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый И.Т. Харисов вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. И.Т. Харисов обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Т. Харисов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, когда это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку И.Т. Харисов был изобличен в покушении на дачу взятки на месте преступления, на него прямо указал начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сабинский» ФИО1, которому И.Т. Харисов пытался вручить взятку, деньги также были изъяты, активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, дающих основания для применения примечания к ст. 291 УК РФ, в его действиях не усматривается.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, то, что совершенное И.Т. Харисовым деяние отнесено к категории тяжких преступлений, и с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, отсутствия у него судимостей, его семейного положения, наличия на иждивении трех несовершеннолетних детей, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, что он является пенсионером и инвалидом № группы вследствие заболевания, полученного в период военной службы, расцениваемых судом в качестве исключительных обстоятельств дела, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного ст. 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа, рассрочив его уплату сроком на 60 месяцев.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать И.Т. Харисова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 450000 (четырехсот пятидесяти тысяч) рублей, рассрочив его уплату сроком на 60 месяцев и установив ежемесячные платежи в размере 7500 руб.
Меру процессуального принуждения И.Т. Харисову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Я. Шафигуллин