Приговор от 21 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-15/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 21 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Белозерских Л.С.
 
    с участием государственного обвинителя Радемонова И.В.,
 
    подсудимой Михайленко Р.Е., его адвоката Юрьева А.Н. (удостоверение № 478, ордер №004583),
 
    при секретаре Полянской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 316, 317.6., 317.7. УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению Михайленко Руслана Ергалиевича, судимый, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайленко, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ввиду заключения досудебного соглашения о сотрудничестве из уголовного дела в отношении двух иных участников совершения преступлений, находящегося в производстве Октябрьского районного суда г. Белгорода, совершил в группе лиц по предварительному сговору покушение, приготовление и незаконные сбыты наркотических средств в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    Михайленко, в апреле 2013 года вступил в преступный сговор с двумя иными лицами о незаконном сбыте семян мака с примесью наркотического средства <наименование>. При этом иное лицо, действуя по предварительному сговору с участниками группы и в общих интересах, подыскало на территории <адрес> постоянный источник приобретения семян мака, содержащих в виде примесей наркотическое средство «маковая солома» и незаконно ввозило их на территорию РФ.
 
    Михайленко согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с иными лицами получал привозимые иным лицом семена мака с примесью наркотического средства <наименование> на перроне станции, после чего перевозил их по месту жительства другого лица, по адресу: <адрес>, где они хранили их с целью последующего незаконного сбыта.
 
    За привозимые наркотические средства иное лицо получало денежные средства из расчета 300 рублей за 1 кг семян.
 
    Участники группы продавали семена мака, содержащие наркотическое средство - маковую солому только знакомым, являющимся потребителями наркотических средств, заранее оговаривали места встреч, с целью осуществления сбытов семян мака, содержащих наркотическое средство.
 
    В период времени до 29 апреля 2013 года, иное лицо, действуя в интересах группы и по предварительному сговору с Михайленко и другим лицом приобрело на территории <адрес> семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой не менее 0,050 грамма и незаконно перевезло в г.Белгород, где на перроне станции передало его Михайленко, который, незаконно перевез их в <адрес>, где продолжил их хранить с целью последующего, совместного с другим лицом незаконного сбыта.
 
    29 апреля 2013 года в 16 часу другое лицо, на остановке общественного транспорта «Ж», расположенной на <адрес>, действуя по предварительному сговору с Михайленко и иным лицом, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыло Ч.А.Ю. семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой 0,050 грамма, получив денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
 
    В период времени до 06 мая 2013 года, иное лицо, действуя в интересах группы лиц и по предварительному сговору с Михайленко и другим лицом приобрело на территории <адрес> семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой не менее 0,028 грамма и незаконно перевезло в г.Белгород, где на перроне станции передало Михайленко, который, незаконно перевез их в <адрес>, где продолжил их хранить с целью последующего, совместного с другим лицом незаконного сбыта.
 
    06 мая 2013 года в 22 часу, другое лицо у дома <адрес>, действуя по предварительному сговору с Михайленко Р.Е. и иным лицом, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыло Ч.А.Ю., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство <наименование> массой 0,028 грамма, содержащееся в виде примесей в семенах мака, получив от того денежное вознаграждение в сумме 1100 рублей.
 
    Однако указанное преступление не было доведено участниками группы до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    10 мая 2013 года, иное лицо, действуя в интересах группы лиц и по предварительному сговору с Михайленко и другим лицом приобрело на территории <адрес> семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой не менее 0,161 грамма и незаконно перевезло в г.Белгород, где на перроне станции передало Михайленко, который в свою очередь, незаконно перевез их в <адрес>, где продолжил хранить с целью последующего, совместного с другим лицом незаконного сбыта.
 
    14 мая 2013 года в 22 часу, другое лицо у дома <адрес>, действуя по предварительному сговору с Михайленко Р.Е. и иным лицом, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыло К.Т.В. наркотическое средство <наименование> массой 0,161 грамма, содержащееся в виде примесей в семенах мака, получив денежное вознаграждение в сумме 3850 рублей.
 
    В период времени до 6 июня 2013 года, иное лицо, действуя в интересах группы лиц и по предварительному сговору с Михайленко и другим лицом приобрело на территории <адрес> семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой не менее 1,925 грамма и незаконно перевезло в г.Белгород, где на перроне станции передало Михайленко, получив от того денежные средства в сумме 4500 рублей. Михайленко полученные семена мака с примесью наркотического средства <наименование> незаконно перевез по адресу: <адрес>, где хранил с целью дальнейшего сбыта.
 
    06 июня 2013 года, в 18 часу Михайленко, у дома <адрес>а, действуя по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыл Ч.А.А. наркотическое средство <наименование> массой 1,925 грамма, содержащееся в виде примесей в семенах мака, получив от того денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей.
 
    07 июня 2013 года, иное лицо, по предварительному сговору с Михайленко, согласно отведенной ему роли, приобрело на территории <адрес> семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой не менее 2,138 грамма и незаконно перевезло их в г.Белгород, где на перроне станции передало Михайленко, получив от того денежные средства в сумме 6000 рублей. Михайленко полученные семена мака с примесью наркотического средства <наименование>, поместил в багажник автомобиля ВАЗ 21124 <государственный регистрационный знак>, под управлением М.И.В., и перевез к дому <адрес>, где намеривался хранить с целью последующего сбыта.
 
    В период времени с 13 часов 32 минут до 14 часов 35 минут, этого же дня Михайленко был задержан у дома <адрес>, а приготовленные к незаконному сбыту семена мака с примесью наркотического средства <наименование> массой 2,138 грамма были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в ходе обследования транспортного средства ВАЗ 21124 <государственный регистрационный знак>.
 
    Судом установлено, что 28 октября 2013 года прокурору г.Белгорода от обвиняемого Михайленко Р.Е. поступило ходатайство, согласованное с его защитником – адвокатом Юрьевым А.Н. о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 1 л.д. 7).
 
    Данное ходатайство обвиняемого было удовлетворено (т.1 л.д.10-15).
 
    30 октября 2013 года между заместителем прокурора г. Белгорода и обвиняемым Михайленко Р.Е., в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Михайленко Р.Е. взял на себя обязательства активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных правдивых показаний об обстоятельствах совершенного им в составе группы лиц по предварительному сговору преступлений, а также давать правдивые показания, изобличающие других участников преступлений (т.1 л.д.16-22).
 
    Обвиняемому Михайленко Р.Е. были разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении него при соблюдении условий и выполнения обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, а также разъяснены последствия их нарушения. Разъяснено о распространении в отношении него всех мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства, предусмотренных федеральным законом.
 
    Постановлением следователя от 30 октября 2013 года уголовное дело в отношении Михайленко Р.Е. выделено в отдельное производство из уголовного дела № <номер>.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайленко Р.Е. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайства им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.
 
    Адвокат Юрьев А.Н. также подтвердил согласие своего подзащитного на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михайленко Р.Е. подтвердил заключенное между ним и прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и согласился на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40, 40.1 УПК РФ. Его защитник поддержал волеизъявление подсудимого.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Михайленко Р.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступлений.
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого в соответствии со ст. 316 и гл. 40.1 УПК РФ.
 
    Судом установлено, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве, взятые подсудимым, надлежащим образом им исполнены.
 
    При производстве предварительного расследования Михайленко Р.Е. признал полностью свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, изобличил иных лиц непосредственно участвовавших в совершении описанных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По указанным фактам Михайленко Р.Е. в ходе расследования дал подробные показания (т.3 л.д.1-3, 13-15; т.1 л.д. 1-4). Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.
 
    Исполнение Михайленко Р.Е. условий досудебного соглашения о сотрудничестве способствовало раскрытию и расследованию ряду особо тяжких преступлений, изобличению соучастников преступления совершенного группой лиц по предварительному сговору и их уголовному преследованию.
 
    От Михайленко Р.Е. не поступало заявлений о предоставлении ему, либо его родственникам гарантий безопасности.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайленко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться в добровольности заявленного ходатайства и осознании подсудимым существа предъявленного обвинения у суда не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    по факту незаконного сбыта наркотического средства маковая солома массой 0,050 грамма, содержащегося в виде примесей в семенах мака, иным лицом Ч.А.Ю. 29 апреля 2013 года - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома массой 0,028 грамма, содержащаяся в виде примесей в семенах мака, иным лицом Ч.А.Ю. -06 мая 2013 года - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту незаконного сбыта наркотического средства маковая солома массой 0,161 грамма, содержащегося в виде примесей в семенах мака, иным лицом К.Т.В. 14 мая 2013 года - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту незаконного сбыта наркотического средства маковая солома массой 1,925 грамма, содержащейся в виде примесей в семенах мака, Михайленко Р.Е. Ч.А.А. 06 июня 2013 года - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
 
    по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства маковая солома массой 2,138 грамма, содержащегося в виде примесей в семенах мака, изъятого в ходе обследования транспортного средства, при задержании Михайленко - по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Михайленко совершил ряд преступлений против здоровья населения с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, желал их распространить за денежное вознаграждение и достиг преступного результата. Однако при сбыте 06 мая 2013 года – не достиг преступного результата по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также преступный результат не был достигнут по преступлению от 07 июня 2013 года по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств сотрудниками наркоконтроля на стадии приготовления к преступлению.
 
    Квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными доказательствами.
 
    При назначении наказания Михайленко Р.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Михайленко, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Сам факт рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    Михайленко на момент совершения преступлений имел неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 32-34, 36-39, 40-41); по месту работы работодателем характеризуется положительно (т.3 л.д. 31).
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества и назначает лишение свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого либо ограничение свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Между тем, в соответствии со ст. 317.7. ч. 5 УПК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Михайленко виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, признав исключительными совокупность смягчающих обстоятельств, а также сам факт рассмотрения дела в особом порядке в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения подсудимому более мягкого наказания суд не находит.
 
    Исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенных преступлений, вида наркотического средства, при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступлений, совершенных Михайленко, с преступлений относящихся к категории особо тяжких на тяжкие.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в ИК общего режима.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, по которому иные лица обвиняются в совершении аналогичных преступлений и которое судом еще не рассмотрено, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, являющихся таковыми по двум уголовным делам, и считает необходимым передать их для приобщения к основному уголовному делу № <номер>.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316, 317.7. УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайленко Руслана Ергалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:
 
    - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (сбыт Ч.А.Ю.) в виде лишения свободы на срок 08 месяцев,
 
    - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на сбыт Ч.А.Ю.) в виде лишения свободы на срок 06 месяцев,
 
    - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (сбыт К.Т.В.) в виде лишения свободы на срок 08 месяцев,
 
    - по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (сбыт Ч.А.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
 
    - по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (приготовление к сбыту 07.07.2013) в виде лишения свободы на срок 01 год.
 
    С применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Михайленко Р.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Михайленко Руслана Ергалиевича, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Михайленко Р.Е. с 21 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства передать для приобщения к уголовному делу № <номер>.
 
    Процессуальные издержки отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Л.С.Белозерских