Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уголовное дело №1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 05 февраля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.М.
подсудимого Гаджиева М.К.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 г.Избербаш Абдуллабекова Г.Г.,
представившего удостоверение № 185 и ордер № 06 от 05 февраля 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.,
а также с участием потерпевшего А.З.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Гаджиева М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина России, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаджиев М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 50 мин., следуя на своей технически исправной автомашине марки «<данные изъяты>» за государственными номерами № рус, по <адрес>, с северной стороны в южном направлении, возле <адрес>, нарушил требования пунктов 10.1, 10.2 и 1.3 Правил дорожного движения, согласно которых:
(п.10.1) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
(п.10.2) - « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»
(п. 1.3) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», в результате чего не справился с управлением своего транспортного средства и допустил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) за государственными номерами <данные изъяты>, под управлением А.З.Н.. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, А.З.Н. получил: ссадины ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки вокруг обоих глаз, перелом костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками и над твердыми мозговыми оболочками, ушиб головного мозга тяжелой степени, травматический разрыв правой барабанной перепонки, которые по степени тяжести квалифицируются как, тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Гаджиев М.К. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Гаджиев М.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гаджиев М.К. в присутствии своего защитника – адвоката Абдуллабекова Г.Г. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 264 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступлении признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Абдуллабеков Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого Гаджиева М.К. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. и потерпевший А.З.Н. согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражали в его удовлетворении.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Суд находит обвинение, предъявленное Гаджиеву М.К. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву М.К. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Гаджиевым М.К. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, Гаджиев М.К. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал полностью в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних, трое из которых малолетние, потерпевший А.З.Н. никаких претензий к подсудимому не имеет.
С учетом вышеуказанных обстоятельств и требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным назначить Гаджиеву М.К. наказание, в виде лишения свободы, условно с учетом требований ст. 73 УК РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством.
Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ, актом амнистии, лица, осужденные за совершения преступления могут быть освобождены от наказания.
Согласно п. 3 Постановления от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20летием принятия Конституции Российской Федерации», принятой Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, вступившего в законную силу, подлежат освобождению от наказания, в том числе лица, осужденные за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаджиева М.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением право управлять транспортным средством на 1 год.
Назначенное Гаджиеву М.К. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление – 1 (один) год.
Освободить Гаджиева М.К. от назначенного по данному приговору Избербашского горсуда наказания, на основании п. 3 Постановления от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20летием принятия Конституции Российской Федерации», принятой Государственной Думой Федерального С обрания Российской Федерации, вступившего в законную силу.
Меру пресечения Гаджиеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты>) за государственными номерами № белого цвета – вернуть по принадлежности потерпевшему А.З.Н., автомашину «<данные изъяты>» за государственными номерами № рус – серебристого цвета – вернуть по принадлежности Гаджиеву М.К.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.