Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 К О П И Я
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года с.Верхние Татышлы
Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Аминева И.Н.,
подсудимого Гилмуллина И.А.,
защитника Гумеровой К.М., представившей удостоверение № и ордер №006406,
представителя потерпевшего Гильмуллиной Р.Ф.,
при секретаре Рамазановой И.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ГИЛМУЛЛИНА И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гилмуллин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2013 года, точная дата органом предварительного следствия не установлена, в период времени с 11-00 до 14-00 час. житель <адрес> РБ Гилмуллин И.А., находясь возле коровника №1 на территории МТФ №4 <данные изъяты>, расположенного в южной части <адрес> узнав, что охранник на территории МТФ отсутствует и в коровнике № имеются цепи марки ТСН-2В, принадлежащие <данные изъяты>, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в помещение коровника № и умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы похитил четыре цепи марки ТСН-2В длиной по пять метров каждая, стоимостью одного метра цепи 1057 руб. 38 коп., положил в багажник своей а/м марки <данные изъяты> и скрылся с места происшествия. В результате кражи чужого имущества Гилмуллин И.А. причинил СПК <данные изъяты> Татышлинского района РБ материальный ущерб на общую сумму 21147 руб. 60 коп.
С предъявленным обвинением подсудимый Гилмуллин И.А. согласен и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В зале судебного заседания после консультации с защитником подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Установив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Гилмуллиным И.А. заявлено осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против ходатайства, суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Гилмуллину И.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, личность виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Гилмуллин И.А. имеет семью и малолетнего ребенка, трудоустроен, положительно характеризуется на работе и в быту.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гилмуллина И.А. суд учитывает признание вины и добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гилмуллина И.А. судом не установлено.
Оснований для снижения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела и общественной опасности преступления, а также назначения ниже низшего наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому вида и размера наказания, суд считает возможным назначить Гилмуллину И.А. более мягкое наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием на территории сельского поселения Буль-Кайпановский сельсовет Татышлинского района РБ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России в Татышлинском районе РБ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Гилмуллина И.А. не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу