Приговор от 12 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
12 февраля 2014 года                                                                                                      г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
подсудимых Кутьина А.В., Емельянова Д.И.,
защитников - адвокатов Лобачева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Никифоркова В.М., представившего удостоверение №, и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кутьина А.В., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего: ..., судимого:
 
    - хх.хх.хх г. по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на ... год с удержанием ...% из заработной платы осужденного, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Емельянова Д.И., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    - хх.хх.хх г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к ... годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - хх.хх.хх г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к ... годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде ... лет ... месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда от хх.хх.хх г. освобожден условно-досрочно на ... год ... месяцев и ... дней в возложением определенных обязанностей,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кутьин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в одной из комнат квартиры по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин дома Н. и неустановленный следствием мужчина по имени Т., после совместного с ним употребления спиртного, уснули в комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Н. бензопилу, стоимостью 12400 рублей. С похищенным имуществом Кутьин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кутьин А.В. и Емельянов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в квартире по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в чужое жилище с целью хищения имущества П., тайно похитили ключ от замка входной двери квартиры № дома № по ... Прионежского муниципального района Республики Карелия. После чего в указанный период времени, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Кутьин А.В. и Емельянов Д.И., действуя совместно и согласованно, используя ключ от замка входной двери квартиры № дома № по ... Прионежского муниципального района РК, открыли ключом навесной замок входной двери указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в указанное жилище. Находясь в указанной квартире, Кутьин А.В. и Емельянов Д.И., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись принесенными с собой пассатижами, отсоединили телевизор от крепления к стенке комнаты, после чего закрыли входную дверь на навесной замок, заперев его и с похищенным имуществом, принадлежащим П., а именно телевизором стоимостью 6120 рублей, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые Кутьин А.В. и Емельянов Д.И. вину по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью, подтвердили ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения и показали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитники - адвокаты Лобачев В.А. и Никифорков В.М. поддержали ходатайства подсудимых, просили учесть смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Потерпевшие, будучи надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела,в судебное заседание не явились, согласно телефонограммам просят рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения в их отсутствие. Кроме того, в материалах дела имеется согласие потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайства подсудимыми Кутьиным А.В. и Емельяновым Д.И. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    На основании данных, имеющихся в материалах дела, суд признает Кутьина А.В. и Емельянова Д.И. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимых Кутьина А.В. и Емельянова Д.И. по эпизоду хищения имущества потерпевшего П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Кутьина А.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Кутьину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - преступление средней тяжести и тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, как лица, на момент совершения указанных преступлений не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за ..., на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося ..., из показаний М. за последние два месяца в целом положительно характеризующегося, учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, его роль в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1,5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Кутьину А.В. наказание по каждому из преступлений, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, .... По эпизоду хищения имущества П. суд в качестве смягчающего обстоятельства также учитывает изобличение другого соучастника преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кутьину А.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные за последний период, характеризующие личность виновного, суд считает необходимым назначить Кутьину А.В., за каждое из совершенных преступлений, наказание в виде лишения свободы, при этом суд пришел к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, в соответствии с правилами ст.73 УК РФ. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению виновного, не будет отвечать принципам справедливости.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, а также изменения категории преступлений на менее тяжкие на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Приговор ... суда от хх.хх.хх г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При назначении наказания подсудимому Емельянову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, как лица, ранее судимого, имеющего непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, совершившего новое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у ..., по месту жительства характеризующегося ..., учитывается также имущественное положение осужденного, состояние здоровья виновного, размер причиненного ущерба, его роль в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.68 ч.1,2 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Емельянову Д.И. наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение другого соучастника преступления.
 
    В качестве отягчающего наказание Емельянову Д.И. обстоятельства суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность виновного, совершение им умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений, на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд считает необходимым отменить Емельянову Д.И. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ст.70 УК РФ. Иной вид наказания, с учетом личности Емельянова Д.И., не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, а также изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывание лишения свободы Емельянову Д.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кутьина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кутьину А.В. наказание в виде 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутьину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного Кутьина А.В. обязанности:
 
не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; своевременно являться на регистрацию в указанный орган; пройти обследование в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и при наличии заключения о необходимости лечения - пройти курс лечения от алкоголизма.
    Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
 
    Приговор ... суда от хх.хх.хх г. исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кутьина А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Емельянова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от хх.хх.хх г. и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от хх.хх.хх г. в виде ... года лишения свободы, окончательно определить осужденному Емельянову Д.И. наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Емельянову Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Емельянову Д.И. исчислять с момента постановления настоящего приговора, то есть с 12 февраля 2014 года.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
бензопилу оставить у Н., пассатижи оставить у Емельянова Д.И.
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня извещения об обжаловании приговора.
 


Судья                                                                                                               Соколов А.Н.