Приговор от 12 февраля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Яранск Кировской области 12 февраля 2014 года
 
    Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
 
    при секретаре Стекольщиковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я.В.,
 
    подсудимого Недопёкина С.А.,
 
    защитника - адвоката Бакшаевой А.В., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>,
 
    потерпевшего <К>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Недопёкина С.А., родившегося <ДАТА> года в <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, фактически проживающего по адресу: <…>, работающего <…>, образования <…>, <…>, <…>, <…>, судимого 09.01.2014 мировым судьей судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание отбыто 31.01.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Недопёкин С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее - МО МВД России «Яранский»), утвержденным приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - УМВД РФ по Кировской области) № <…> от 01 июля 2011 года, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД РФ по Кировской области. Отдел осуществляет свою служебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского, Санчурского и Тужинского районов Кировской области. Основными направлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц, осуществление экспертно - криминалистической деятельности.
 
    Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.24.
 
    В соответствии с Положением о Яранском межрайонном отделении вневедомственной охраны - филиале федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее - Яранский МОВО), утвержденным приказом ФГКУ Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области) № <…> от 11 июля 2012 года, Яранский МОВО входит в состав полиции и является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, осуществляющего охрану имущества граждан и организаций на договорной основе; функционирует в качестве самостоятельного подразделения в составе полиции, подчиняется в служебной деятельности начальнику ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области, а в оперативном отношении - начальнику соответствующего территориального органа внутренних дел на районном уровне. Основными целями деятельности Яранского МОВО являются: охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; реализация в пределах своей компетенции на обслуживаемой территории единой технической политики в области охраны имущества и объектов; видами деятельности Яранского МОВО являются обеспечение и осуществление на основе договоров охраны имущества граждан и организаций от преступных и иных противоправных посягательств, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией; организация выполнения мероприятий по комплексному оказанию охранных услуг гражданам и организациям; участие в оказании помощи гражданам или организациям в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
 
    Местонахождение Яранского МОВО: 612260, Кировская область, г.Яранск, ул.Карла Маркса, д.24.
 
    Приказом Врио начальника ФГКУ УВО УМВД России по Кировской области № <…> от 31 июля 2012 года майор полиции <К> назначен на должность начальника Яранского межрайонного отделения вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» с 1 августа 2012 года.
 
    На основании ст.12 п.п.2, 5, 11, ст.13 п.п.1, 6, 8, 13, 14 Закона «О полиции» полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Таким образом, <К> является должностным лицом органа внутренних дел (правоохранительного органа), постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы и в других, установленных законом случаях, обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 23 ноября 2013 года начальник Яранского МОВО совместно с инспектором ГЛРР МО МВД России «Яранский» <З> с 18 часов 00 минут 23 ноября 2013 года до 02 часов 00 минут 24 ноября 2013 года находился при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка на территории г.Яранска Кировской области, при этом был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
 
    23 ноября 2013 года в 21 час 25 минут в дежурную часть МО МВД России «Яранский» поступило и в установленном законом порядке было зарегистрировано сообщение о нанесении Недопёкиным С.А. побоев <О> в квартире по адресу: <АДРЕС1>. Для проверки сообщения и принятия мер, предусмотренных законодательством, оперативный дежурный МО МВД России «Яранский» направил на место происшествия по вышеуказанному адресу оперативную группу в составе участкового уполномоченного полиции <С>, инспектора ГРЛЛ <З> и начальника Яранского МОВО <К>.
 
    23 ноября 2013 года в 21 час 55 минут сотрудниками полиции <З>, <С> и <К> в общем подъезде многоквартирного дома по адресу: <АДРЕС1>, был выявлен Недопёкин С.А., который по внешним признакам находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения: в окружающей обстановке ориентировался с трудом, речь была невнятной, координация движений нарушена. Своим видом Недопёкин оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В связи с обнаружением признаков административного правонарушения <К> и <З> было принято решение о доставлении Недопёкина в отделение скорой медицинской помощи казенного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Яранская центральная районная больница» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения с последующим доставлением его в МО МВД России «Яранский» для составления материалов дела об административном правонарушении. С этой целью Недопёкин сотрудниками полиции <З> и <К> был препровожден в служебный автомобиль марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак <…>, расположенный у въездных ворот на территорию дома по вышеуказанному адресу.
 
    Находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции, Недопёкин попросил <К> отпустить его и не доставлять в отдел полиции. На данную просьбу <К> ответил отказом и воспрепятствовал Недопёкину выйти из автомобиля. В ответ на это, 23 ноября 2013 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут Недопёкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля сотрудников полиции марки «УАЗ-31519» государственный регистрационный знак <…>, расположенного вблизи дома <АДРЕС1>, осознавая, что стоящий на улице у автомобиля <К> является сотрудником правоохранительного органа - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, для воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции <К> по пресечению его (Недопёкина) противоправных действий и дальнейшему доставлению в отдел внутренних дел, с целью выйти из автомобиля и в последующем скрыться от сотрудников полиции, через открытую дверь умышленно схватил <К> за шею и с силой сдавил ее на непродолжительнее время, пытаясь таким образом оттолкнуть <К> в сторону.
 
    Своими преступными действиями Недопёкин причинил потерпевшему <К> физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Недопёкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Недопёкин С.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бакшаева А.В. в суде поддержала позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Карпов Я.В. и потерпевший <К> также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Недопёкину С.А., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Недопёкина С.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Недопёкина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Недопекину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Недопёкин С.А. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на период его совершения судим не был, имеет постоянное место жительства и работы, <…>, <…>, характеризуется противоречиво.
 
    Так, начальник МО МВД России «Яранский» характеризует Недопёкина С.А. как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного и скрытного, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. <…>).
 
    Главой администрации Яранского городского поселения представлены сведения о том, что Недопёкин С.А. к административной ответственности административной комиссией поселения не привлекался, жалоб от соседей на нарушение правил поведения в быту на него не поступало (л.д. <…>).
 
    По месту прежней работы <…> Недопёкин С.А. характеризовался как трудолюбивый, добросовестный и исполнительный сотрудник, сторонящийся конфликтных ситуаций (л.д. <…>).
 
    В период с 24.06.1994 по 31.01.1995 Недопёкин С.А. выполнял специальные задачи в зоне чрезвычайного положения - Осетино-Ингушского военного конфликта (л.д. <…>, <…>).
 
    <…>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Недопёкина С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления; наличие малолетних детей; признание вины; состояние здоровья подсудимого, <…>.
 
    Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника и признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Недопёкина с повинной от 09.12.2013, поскольку о преступлении правоохранительным органам стало известно задолго до ее оформления от сотрудника полиции <К>, в отношении которого и было совершено преступление, что было очевидно для подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Несмотря на совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает возможным не признавать данное обстоятельство отягчающим наказание Недопёкина, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, - штраф, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает штраф подсудимому с рассрочкой его выплаты определенными частями.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Недопёкина во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Недопёкиным преступления на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не усматривается.
 
    Поскольку преступление Недопёкин С.А. совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области от 09.01.2014, но в настоящее время полностью отбыл назначенное этим приговором наказание, суд при назначении наказания подсудимому не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    На основании положений ч.10 ст.316 УПК РФ Недопёкин С.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Недопёкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
 
    Предоставить Недопёкину С.А. рассрочку выплаты штрафа на срок пятнадцать месяцев равными частями, по одной тысяче рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения в отношении Недопёкина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек Недопёкина С.А. освободить. Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Бакшаевой А.В. <…> - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
 
    -------------------
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 25.02.2014г., не обжаловался.