Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Уголовное дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Радищево 14 апреля 2014 года
Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Радищевского района Ульяновской области Берникова Ю.А.,
подсудимого Дронова А.В. и его защитника адвоката Мультюкова Г.Н.,
при секретаре Родионовой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДРОНОВА А*В*, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дронов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем.
Данное преступление Дроновым А.В. было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Дронов А.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих Я*З*Н*, из её сумки, находившийся при ней. Убедившись, что Я*З*Н* спит в кресле, никто за его действиями не наблюдает, Дронов А.В. взял сумку Я*З*Н*, находившуюся при ней, достал оттуда кошелек и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из него, принадлежащие Я*З*Н* денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Дронов А.В. причинил потерпевшей Я*З*Н* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Дронов А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. При этом он пояснил, что полностью согласен с показаниями, данными в ходе предварительного следствия.
При допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Дронов А.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Я*В*Н*, сожительницей Л*Е*О* и Я*З*Н* у него в доме на <адрес> <адрес> распивали спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Локтева вышла на улицу. В доме спали Я*З* и Я*В*Н*, больше никого не было. Он решил вытащить деньги из кошелька, который был в сумке у Яковенко 3. Сумка лежала рядом с ней на кресле, сама Я*З*. спала. Деньги он хотел потратить на свои нужды. Он взял сумку, лежавшую рядом со спящей Яковенко 3., достал оттуда кошелек, из кошелька взял, не считая, все бумажные деньги, которые спрятал под подушку на диване. Когда Яковенко 3. проснулась и стала скандалить из-за пропавших денег, он не сознался в краже. Все деньги, которые взял из кошелька у Я*З* позже добровольно выдал сотрудникам полиции. Подробные показания о совершении кражи давал при допросе в качестве подозреваемого, которые подтверждает в полном объеме (л.д.54-55).
При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Дронов А.В. показывал, что сумка Яковенко лежала рядом с ней, на том же кресле, сбоку слева. Когда Л*Е*Н* вышла во двор, Яковенко 3. и Я*В*Н* спали, решил украсть деньги из сумки Яковенко 3., предположив, что у неё в кошельке есть еще деньги и решил их все взять для личных нужд. Он осторожно взял сумку и стал искать в сумке кошелек, сумка была небольшая, темного цвета. Он нашарил в сумке раскладной кошелек. В кошельке были деньги бумажными купюрами, не считая вытащил их из него, затем положил кошелек обратно в сумку, а сумку положил снова рядом со спящей Яковенко 3. Он подумал, что Яковенко 3. пьяная и не вспомнит, оставались ли у неё еще деньги или нет. Взятые из кошелька деньги он спрятал под подушку на диване в своей комнате. Проснувшись Яковенко 3. стала просить проводить её на трассу, сказала, что хочет поехать домой. Потом она стала проверять свой кошелек и обнаружила пропажу денег. Она сказала о пропаже денег, сразу стала скандалить, говорила, что он взял у неё деньги. Он не сознался. Яковенко 3. стала звонить в полицию. Приехал участковый Р*Д*Н* После этого их всех увезли в полицию в Радищево, где он сознался в краже и сказал, что деньги выдаст добровольно. Затем их обратно привезли в его дом в <адрес> и он выдал деньги сотрудникам полиции. Денег оказалось <данные изъяты> рублей (л.д.41-44).
Кроме признания подсудимым Дроновым А.В. вины в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшей, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Так, потерпевшая Я*З*Н*, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она проживает в <адрес>, снимает квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в <адрес> к своему знакомому Я*В*. Она переночевала у Я*В*Н* На другой день ДД.ММ.ГГГГ собиралась ехать домой, примерно в 11 часов она дала <данные изъяты> рублей Я*В*Н* и попросила его сходить в магазин, купить сигарет, а также купить себе продуктов питания. Я*В*Н* ушел, но долго не приходил. Тогда она пошла его искать. В магазине от продавщицы узнала, что Ягодкин купил две бутылки водки, закуску и ушел к Дронову Алексею. Она купила бутылку водки и тоже пошла к Дронову А., которого и его сожительницу Локтеву Елену она немного знает. Она пришла в дом к Дронову на <адрес> и увидела, что Я*В*Н* вместе с Дроновым А. и Л*Е*О* распивают спиртные напитки. Потом они все вместе стали распивать спиртное. С собой у неё была женская сумка черного цвета, в сумке был кошелек, а в кошельке были все деньги. Свою сумку она всегда держала при себе, сумка находилась на том же кресле, где она сидела, у нее под боком. Когда водка почти кончилась, она достала из сумки раскладной кошелек, достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросила Дронова А. сходить в магазин и купить еще одну бутылку водки. Дронов ушел, но быстро вернулся и сказал, что магазин уже закрыт, теперь водку можно купить только в кафе на трассе, а там водка дорогая. Тогда она достала из кошелька, находящегося в сумке <данные изъяты> рублевую купюру и дала эти деньги Дронову А., который ушел за водкой и закуской в кафе на трассу. Когда она доставала деньги и давала <данные изъяты> рублей Дронову А., проверила и пересчитала оставшиеся деньги в своем кошельке, там оставалось <данные изъяты> рублей бумажными деньгами и сколько-то денег мелочью. Среди бумажных купюр была одна <данные изъяты> рублевая, одна купюра <данные изъяты> рублевая, одна купюра <данные изъяты> рублевая, остальные <данные изъяты> рублевые и <данные изъяты> рублевые купюры. Дронова А. долго не было, потом около 18 часов он пришел и принес две бутылки водки и закуску. Эту водку также вчетвером стали распивать. Я*В*Н* заснул прямо на полу в комнате, где сидели, она тоже время от времени засыпала прямо в кресле. Потом она с помощью Л*Е*О* ушла спать на кровать, сумку свою взяла с собой. Так как она хотела в этот же день уехать домой, то проснулась, проспав не более часа. Она сразу стала проверять содержимое своей сумки и обнаружила, что из кошелька пропали все бумажные купюры, <данные изъяты> рублей, а также пропала банковская карточка. Банковскую карточку они позже нашли на полу в доме Дронова А. Когда она обнаружила, что пропали деньги, то сразу сказала об этом Дронову А. и Л*Е*О* Она заподозрила, что деньги мог взять Дронов А., т.к. он видел, что у нее в кошельке остались еще деньги, когда она доставала деньги из кошелька, чтобы дать Дронову денег на водку. Кроме того в доме Дронова, кроме Я*В*Н*, Л*Е*О*, и её, никого не было. Она потребовала, чтобы Дронов А. и Л*Е*Н* отдали ее деньги, но ни <данные изъяты>, ни Дронов, в краже денег не сознавались. Тогда она позвонила в полицию, сообщила о краже. Когда приехали сотрудники полиции, они осмотрели дом Дронова А. Но опять никто в краже ее денег не сознавался. Тогда их всех привезли в отдел полиции р.п.Радищево. В полиции Дронов Алексей сознался, что украл у нее из кошелька деньги и сообщил, что спрятал их в своем доме. Вместе с сотрудниками полиции они опять вернулись в <адрес>, в дом Дронова А. и он в своем доме выдал украденные у нее деньги. Ущерб от кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным, так как другого дохода помимо пенсии у нее не имеется.
Свидетель Л*Е*Н* в судебном заседании показала, что с подсудимым проживает в гражданском браке 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Ягодкин с бутылкой водки. Потом пришла Яковенко с бутылкой и деньгами, сказав, что отправила Ягодкина за водкой, а он не пришел, зашел к ним. Яковенко давала Лешке Дронову деньги, сначала <данные изъяты> рублей, потом еще, но сколько, она не видела. Яковенко постоянно просила сходить Дронова то за водкой, то за минералкой. В это время у них выключали свет, в доме было темно. О краже денег она узнала от потерпевшей. Яковенко достала кошелек и сказала, что пропали деньги, сумму не называла. Деньги нашли под подушкой на кровати. Дронов сотрудникам полиции показал, где находятся деньги, добровольно их выдал. Когда Яковенко давала Дронову деньги на спиртное, то сумка постоянно была с ней. Потом она уснула в кресле, потом спала на диване, сумка всегда была с ней, рядом.
Свидетель Н*И*Н* показал в судебном заседании, что зимой ходили с Дроновым в бар за водкой. Водку покупал Дронов, откуда у него были деньги, он не знает. Дронов покупал 3 бутылки водки и пива. О краже денег узнал от сотрудников полиции. Потерпевшая говорила, что у нее похитили 7000 руб. В его присутствии Дронов выдал деньги сотрудникам полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р*Д*Н* показал, что от потерпевшей Я*З*Н* поступило заявление о факте кражи денег из сумки, из кошелька, в сумме 7000 рублей. В ходе проведенной проверки было установлено, что потерпевшая Яковенко находилась в гостях у Дронова и его гражданской жены Локтевой. Потерпевшая пояснила, что они распивали спиртные напитки, она уснула, а когда проснулась, то обнаружила пропажу денег. В ходе опроса Дронова и Локтевой было установлено, что денежные средства похитил Дронов, в доме он добровольно их выдал. Кроме него в доме находились Локтева, Ягодкин и потерпевшая. Деньги Дронов похитил из сумки. Потерпевшая утверждала, что сумка была рядом с ней, когда она спала. Было установлено материальное положение потерпевшей, был сделан запрос в пенсионный фонд, пенсия потерпевшей составляет около 6000 рублей вместе с социальной доплатой. Кроме пенсии потерпевшая другого дохода не имеет, ущерб для неё является значительным.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, свидетелей, поскольку они имеют последовательный и подробный характер, не доверять им у суда оснований не имеется.
Помимо этого, виновность подсудимого Дронова А.В. объективно подтверждается письменными материалами по делу, исследованными в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является домохозяйство Дронова А.В., которое расположено по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.4-8).
Как видно из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, Дронов А.В. добровольно выдал УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похищенные им у Я*З*Н* в т.ч.: одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, №, №, №, одну купюру номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, №, №, №, № (л.д.17).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у Р*Д*Н* произведена выемка денег в сумме <данные изъяты> рублей, добровольно выданных ему Дроновым А.В., которые последним были похищены у Я*З*Н*, а именно : одной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, по одной купюре номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, четырех купюр номиналом <данные изъяты> рублей, одной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, пяти купюр номиналом 10 рублей (л.д.28-29).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные Дроновым А.В. денежные купюры, изъятые у Р*Д*Н*, общей суммой <данные изъяты> рублей, осмотрены: одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером №, четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, пять купюр номиналом <данные изъяты> рублей с серийными номерами № и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.30-32, 65).
Сохранной распиской, из которой следует, что потерпевшая Я*З*Н* приняла на хранение, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, по 1 купюре номиналом <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей, одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, пятью купюрами номиналом <данные изъяты> рублей (л.д.66).
Лицевым счетом № на имя Я*З*Н*, из которого следует, что Я*З*Н* получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, федеральную социальную доплату к пенсии <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, удержание алиментов составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.20).
Оценивая совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанным то, что подсудимый Дронов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька сумки Я*З*Н*, находившийся при ней, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей Я*З*Н* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Дронов А.В. осознавал общественную опасность своих действий, направленных на совершение кражи, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их совершить.
Установленные в суде обстоятельства дела свидетельствуют о том, что по предъявленному подсудимому Дронову А.В. обвинению нашел свое подтверждение квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым Дроновым А.В. потерпевшей Я*З*Н* причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Данный ущерб составляет более <данные изъяты> рублей. Потерпевшая Я*З*Н* кроме пенсии, которая вместе с социальной выплатой ежемесячно составляет <данные изъяты> рублей, из которой у неё удерживаются алименты в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, иного дохода не имеет, проживает на съемной квартире. С учетом имущественного положения потерпевшей Я*З*Н*, причиненный ей подсудимым Дроновым А.В. ущерб путем хищения денежных средств в размере 7000 рублей, судом определяется как значительный.
Судом также усматривается в действиях подсудимого Дронова А.В. квалифицирующий признак совершение хищения из сумки, находившийся при потерпевшей. В судебном заседании было установлено, что хищение денежных средств Дроновым А.В. из сумки осуществлялось не просто в присутствии потерпевшей Я*З*Н*, не замечающей тайного хищения, а также при физическом контакте её с сумкой, которая находилась в непосредственной близости от неё, при ней.
Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств, суд находит вину подсудимого Дронова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившийся при потерпевшем.
В основу выводов о виновности подсудимого Дронова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, суд принимает показания подсудимого, указанные показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, приведенные выше, которые согласуются между собой. В совокупности эти доказательства, являясь взаимодополняющими, признаются судом достаточными для приведенных выводов. Все исследованные судом доказательства являются законными, относимыми, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе допущено не было и они имеют по данному делу юридическую силу.
Оценивая показания Дронова А.В. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Подсудимый Дронов А.В. на учете <данные изъяты> (л.д.102). Объективные сведения о личности подсудимого Дронова А.В., а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Дронова А.В. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Дронову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание то, что Дронов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности. По месту проживания Дронов А.В. характеризуется как положительно, так и отрицательно. В администрацию МО «Калиновское сельское поселение», МО МВД России «Новоспасский» (дислокация р.п. Радищево) жалоб на него не поступало. При этом, он злоупотребляет спиртными напитками (л.д.93,94,103).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дронову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выдачи им похищенного органам следствия.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Дронову А.В. наказание, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Дроновым А.В. преступления, данных о его личности, а также вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно при отбывании им наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, более мягкое наказание в виде штрафа и обязательных работ, не сможет обеспечить его исправление и перевоспитание.
При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому Дронову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения подсудимому Дронову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Мультюкову Г.Н. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей, подлежат взысканию соответственно с подсудимого Дронова А.В. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Дронова А.В. от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дронова А*В* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.
Меру пресечения Дронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении под сохранной распиской у потерпевшей Я*З*Н*, оставить у последней по принадлежности.
Взыскать с подсудимого Дронова А*В* в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дроновым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником.
Судья Л.И.Фирулева.