Приговор от 13 января 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                   13 января 2014 года
 
            Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи - Ходус А.Н.,
 
    при секретаре - Конеевой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Достова Д.И.,
 
    подсудимого - Аминтазаева М.М.,
 
    защитника - Клименко С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Аминтазаева М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аминтазаев М.М. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час. 00мин до 13час. 00мин., Аминтазаев М.М., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на выезде из <адрес> в сторону <адрес>, на правой стороне обочины по ходу движения автодороги <адрес> обнаружил лежавший на земле газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> что является значительным размером, после чего, действуя умышленно, незаконно приобрел его и поместил в левый наружный карман собственной толстовки, тем самым стал незаконно хранить его без цели сбыта. Далее, в указанное время, Аминтазаев М.М., остановив попутный автомобиль <данные изъяты>, начал передвигаться в нем в качестве пассажира и, действуя умышленно, незаконно перевез из <адрес> на территорию <адрес> указанное наркотическое средство без цели сбыта, где был задержан сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС -<данные изъяты>., в 13час. 40мин., с обнаружением при нем и изъятием указанного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Аминтазаев М.М. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Аминтазаеву М.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аминтазаев М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что в деяниях подсудимого Аминтазаева М.М. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Аминтазаеву М.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Смягчающим подсудимому Аминтазаеву М.М. наказание обстоятельством, суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетних детей - сына <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Аминтазаеву М.М. наказание, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого Аминтазаева М.М., суд не может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, поскольку состояние наркотического одурманивания у подсудимого Аминтазаева М.М. было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 35мин., то есть после совершения инкриминируемого деяния, а обстоятельств совершения незаконно приобретения наркотического средства без цели сбыта в состоянии наркотического опьянения, в судебном заседании не установлено.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Аминтазаева М.М., характеризующегося по месту фактического жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту регистрации и работы положительно (<данные изъяты>), работающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (<данные изъяты>), ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося (<данные изъяты>), вину признавшего и в содеянном раскаявшегося.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Аминтазаеву М.М. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения к подсудимому Аминтазаеву М.М. положений ч.1 ст.82.1 УК РФ не имеется, так как сведений о признании его в установленном порядке больным наркоманией, в судебном заседании не добыто.
 
    Оснований при назначении наказания для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Аминтазаева М.М. и его семьи, данные о личности, образ жизни и род занятий, материальное положение, и принимая во внимание характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, суд пришел к выводу о применении исправительных работ в качестве основного вида наказания, поскольку данный вид наказания будет наиболее полно способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, выплачиваемые адвокату Клименко С.С. за участие на предварительном расследовании в форме дознания, в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Аминтазаева М.М. не подлежат.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аминтазаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 15% в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аминтазаеву М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки - сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплачиваемую адвокату Клименко С.С. за участие на предварительном расследовании в форме дознания, за участие в судебном заседании - принять за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Судья Нефтекумского районного суда
 
    Ставропольского края                                                                     Ходус А.Н.