Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Дело № 1-15/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вяземский 17.01.2014 г.
Вяземский районный суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Толызенковой Л.В.
при секретаре Смотраковой И.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Вяземского района Хабаровского края Столбцовой Н.В.
подсудимого Логинова И.В.
защитника подсудимого - адвоката Максимовой М.Н., представившей удостоверение и ордер,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Логинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> края, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом Хабаровского края ( с учетом постановления Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ г.) по ст. <данные изъяты> лишения свободы.
Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по <данные изъяты> рублей. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом по <данные изъяты> условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Вяземского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом (с учетом постановления Советско-Гаванского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ г.) <данные изъяты>, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., к <данные изъяты> лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов И.В., достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решению Вяземского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ. административного надзора сроком на 1 год с избранным местом жительства:<адрес> и установлении административных ограничений: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации на весь период административного надзора и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23 часов до 06 часов, на весь период административного надзора, имея прямой умысел, с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без разрешения территориального органа МВД России ДД.ММ.ГГГГ. выехал за пределы Вяземского района Хабаровского края, покинув избранное ему место жительства.
Подсудимый Логинов И.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максимова М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Столбцова Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела добровольно, после консультации с защитником, понимает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Логинов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 314.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Логинова И.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
С учетом адекватного и осознанного поведения Логинова И.В. в судебном заседании, сведений из медучреждений и других материалов, касающихся личности Логинова И.В., обстоятельств совершенного им преступления, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, так как в ходе дознания давал подробные признательные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Логинов И.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Логинова И.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Логинова И.В. не избирать.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Логинова И.В. от уплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в возражениях, если апелляционная жалоба или представление поданы на приговор иными участвующими в деле лицами, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Толызенкова Л.В.