Приговор от 27 марта 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское           27 марта 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Алтуховой Е. Л.,
 
    подсудимого Фугаева А. И.,
 
    его защитника адвоката Парфёнова В.А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Фугаева А. И., <данные изъяты>,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Фугаев А.И. находился в доме Б. по адресу:<адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба, а именно: на кражу денег Б. в доме по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей Б. и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь в доме Б. по адресу:<адрес>, Фугаев подошел к шкафу-стенке, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер и никому не очевидны, путем свободного доступа с полки шкафа-стенки взял женский кошелек из которого достал принадлежащие Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющий материальной ценности для потерпевшей полиэтиленовый пакет в котором находились деньги, таким образом Фугаев А.И. из корыстных побуждений похитил вышеуказанное имущество.
 
    После чего, Фугаев А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Фугаева А.И., гражданке Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Фугаев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Фугаев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Фугаев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Фугаева А. И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Фугаеву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Фугаев А. И. ранее судим <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Исследуемое преступление совершено в период испытательного срока по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В материалах дела имеется копия представления начальника Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>, в котором ставится вопрос о продлении испытательного срока и расширении круга обязанностей в отношении Фугаева А.И., обоснованное тем, что Фугаев зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не исполняет возложенные судом обязанности, нарушает общественный порядок.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При отмене условного осуждения суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Фугаев на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, в его действиях усматривается криминальная направленность, суд пришел к выводу о том, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
           Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм оплаты труда адвоката Парфенова В. А. в силу ст. 132 УПК РФ надлежит возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фугаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить два года два месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий                         И.М. Анищенко.