Приговор от 30 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года                                                                                    с. Шуйское
 
    Междуреченский районный суд Вологодской области в составе
 
    судьи Решетова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Соколовой М.В.,
 
    подсудимого Чернышева А.В.,
 
    защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 88,
 
    при секретаре Трусовой В.А.
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чернышева А.В., <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего: <адрес> не работающего, судимого:
 
    07.10.2009 мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 30 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    15.03.2010 постановлением Вологодского районного суда Вологодской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, срок отбытия наказания постановлено исчислять с 15.03.2010 года;
 
    11.06.2010 года Вологодским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением частично приговора от 07.10.2009 года, всего к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14.03.2013 года освобождён по отбытию наказания,
 
    мера пресечения по делу не избиралась, копию обвинительного акта получил 11.06.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернышев А.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге «Игумницево-Старое», <адрес>, подошёл к стоящему в данном месте автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему З.А.В., и, реализуя внезапно возникший умысел на угон автомобиля, через незапертую водительскую дверь сел на место водителя. Находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и совершил на нём поездку <адрес>.
 
    Органами дознания действия Чернышева А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью.
 
    В присутствии защитника, после проведённой с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что санкция за совершённое преступление не превышает пяти лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе проведенного дознания и квалифицирует действия              Чернышева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции Чернышев А.В. характеризуется удовлетворительно, администрацией поселения по месту жительства в основном отрицательно: <данные изъяты> Дважды в течение года привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте, один раз за нарушение ПДД <данные изъяты> На учете у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, просившего привлечь Чернышева А.В. к уголовной ответственности, но не настаивающего на строгом наказании.
 
    Исходя из принципов гуманизации уголовного наказания, разумности и справедливости назначенного наказания, восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначая наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает желание подсудимого решить до конца вопрос с регистрацией и официально трудоустроиться.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, угнанный автомобиль возвращен владельцу.
 
            Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, ключи от указанной автомашины в количестве 2 штук - выдать потерпевшему З.А.В., копию свидетельства о регистрации указанного транспортного средства следует хранить при уголовном деле.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чернышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Чернышева А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Чернышеву А.В. на апелляционный период не избирать.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> ключи от автомашины в количестве 2 штук - выдать собственнику автомобиля З.А.В., копию свидетельства о регистрации транспортного средства № - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    пригласить защитника для      участия          в         рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                              Решетов В.Н.