Приговор от 28 января 2013 года №1-15/2013год

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013год
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 января 2013 год                                                                             с. Троицкое
 
    Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя Тимониной Д.С., подсудимого Богомолова А.Ю., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., а так же потерпевших Б., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богомолова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Богомолов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Б. кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Л. при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, у Богомолова А.Ю., находящегося у <адрес> возник преступный умысел на кражу имущества из указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Богомолов А.Ю. вошел в ограду <адрес>, где выставил стекло в оконной раме дома, и через форточку окна незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник внутрь дома Б. откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» находившийся в неисправном состоянии и ценности для потерпевшего не представляющий; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕЙ №, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим. карта оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, на счету которой денежных средств не было, деньги в сумме <данные изъяты>, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, и всего на общую сумму <данные изъяты>.
 
    С похищенными телефонами и деньгами, Богомолов А.Ю. скрылся с места преступления, причинив ущерб собственнику Б.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 45 минут до 18 часов 15 минут, у Богомолова А.Ю., находящегося у дома № по <адрес> возник преступный умысел на кражу имущества из указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Богомолов А.Ю. вошел в ограду дома <адрес>, где через форточку окна незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник внутрь дома Л. откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой на 256 Мб., общей стоимостью <данные изъяты>; 2 золотые серьги, <данные изъяты>, имеют украшения в виде розового камня, стоимостью <данные изъяты>; 2 золотые серьги, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; золотой крестик, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; золотую цепочку, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; золотую подвеску(изображение знака зодиака - стрелец), <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; золотой перстень (<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; обручальное золотое кольцо, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; цепочку серебряную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; подвеску серебряную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; перстень серебряный женский, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; серебряное кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и всего на общую сумму <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Богомолов А.Ю. скрылся с места преступления, причинив значительный ущерб собственнику Л.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Богомолов А.Ю., заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Богомолова А.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( по факту кражи у Б.); по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.( по факту кражи у Л..)
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богомолову А.Ю., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, на меры профилактического характера не реагирует. (л.д.155).
 
    Богомолов А.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с тем, что подсудимый Богомолов А.Ю. совершил данные преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует определить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
 
    Суд не находит Богомолову А.Ю. оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в том числе и исключительных обстоятельств, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Богомолову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богомолова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у Б.); ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у Л. и назначить наказание по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у Б.)- два года шесть месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи у Л.)- три года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Богомолову А.Ю. в виде четырех лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Богомолову А.Ю. определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Богомолову А.Ю. избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания по настоящему делу.
 
    Зачесть Богомолову А.Ю. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, цифровой фотоаппарат «марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой на 256 Мб, золотую цепочку, длинной 40 см., 585 пробы, коробку из под фотоаппарата, оставить за потерпевшей. Наряд заказ от ДД.ММ.ГГГГ на имя С..- вернуть С. после вступления приговора в законную силу. Обувь- после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий                                                    Ткаченко В.В.