Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г
Дело № 1-15/ 2013 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 12 марта 2013 года.
Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.
подсудимого Сурнина Р.В.,
защитника – адвоката Петренко В.А., представившего ордер № 066540, удостоверение № 1006,
при секретаре Мастевной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сурнина Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, находясь на <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, подсудимый Сурнин Р.В., и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, договорились совершить хищение имущества из ранее угнанного ими автомобиля ***, регистрационный знак *** регион, принадлежащего В.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сурнин Р.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 06 часов, находясь по вышеуказанному адресу, сняли с автомобиля ***, регистрационный знак *** регион аккумуляторную батарею «***» *** стоимостью *** рублей, из салона автомобиля взяли автомагнитолу «*** стоимостью *** рублей *** копеек, из – под сиденья взяли денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие В., тайно их похитив. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Подсудимый Сурнин Р.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитникам и добровольно.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калюжный Д.С., адвокат Петренко В.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Сурнина Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сурнина Р.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему, то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Сурнин Р.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, и с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сурнина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сурнину Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В.Носырева
Верно
Судья Н.В.Носырева