Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Дело № 1-15/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «12» февраля 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Грязных Н.А., с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю.
защитника Крайнюченко В.Н.,
потерпевшего Ш.В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Залога Е.С., родившейся <дд.мм.гггг> в ...., гражданки ...., с .... образованием, ...., ...., проживающей по адресу <адрес>, ...., ...., судимой:
- .....;
- ....;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 – 159.3 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Залога Е.С. совершила восемь краж, т.е. восемь тайных хищений чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в жилище, кроме того совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, кроме того совершила покушение на мошенничество с использованием платежных карт, т.е. покушение на хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, кроме того совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:
В один из дней <дд.мм.гггг> года в вечернее время Залога Е.С., находясь в квартире Щ.Л.О., проживающей в <адрес>, правомерно получила от последней во временное пользование телевизор цветного изображения «....», стоимостью .... рублей, без права его распоряжения, в том числе продажи. Указанный телевизор Залога Е.С. перевезла к себе домой в <адрес>. <дд.мм.гггг> года, в дневное время Залога, Е.С., находясь по месту своего жительства, решила похитить указанный телевизор Щ.Л.О. путем его растраты. В указанное время, Залога Е.С., находясь в указанному месте, действуя умышленно, понимая, что Щ.Л.О. не разрешала распоряжаться вверенным ей имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, продала находящемуся в этой же квартире В.А.Н. принадлежащий Щ.О.Л. телевизор цветного изображения «....», стоимостью .... рублей. Полученными от В.А.Н. деньгами Залога Е.С. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Залога Е.С. причинила Щ.Л.О. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> года около 12 часов 00 минут, Залога Е.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решила совершить хищение телевизора «....», принадлежащего Щ.Л.О. из <адрес>, где проживал также ее (Залога Е.С.) сожитель. С указанной целью <дд.мм.гггг> года около 13 часов 00 минут, Залога Е.С., находясь по месту своего жительства, в прихожей взяла ключи от квартиры Щ.Л.О.. Затем <дд.мм.гггг> года около 13 часов 20 минут Залога Е.С. прошла к <адрес>, где, убедилась в том, что в указанной квартире никого нет, а затем, действуя умышленно, тайно, с целью хищения, ключами открыла замки входной двери указанной квартиры и, открыв дверь, с целью хищения незаконно проникла в квартиру Щ.Л.О.. Находясь в указанной квартире, Залога Е.С. взяла с целью хищения принадлежащий Щ.Л.О. жидкокристаллический телевизор «....», стоимостью .... рубля, который присвоила себе, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.Л.О. материальный ущерб в сумме .... рубля.
В один из дней второй декады <дд.мм.гггг> года Залога Е.С., находясь в торговом зале магазина «....», принадлежащего ...., расположенного в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, взяла с целью хищения со стеллажа 6 бутылок коньяка «....», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью .... за бутылку, общей стоимостью ...., которые присвоила себе, спрятала в женскую сумку и с похищенным имуществом покинула помещение указанного магазина. Похищенным указанным имуществом Залога Е.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив .... материальный ущерб в сумме .....
Кроме того <дд.мм.гггг> года около 19 часов 20 минут, Залога Е.С., находясь в гостиной комнате <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения принадлежащий Ш.В.Ю. мобильный телефон «....», стоимостью .... рублей, который присвоила себе, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.В.Ю. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> года около 22 часов 00 минут, Залога Е.С., находясь около <адрес>, имея при себе в незаконном владении принадлежащую А.Н.Ф., выдав за свою собственную, банковскую расчетную карту «....» ОАО «....», решила путем обмана продавца произвести оплату товаров в магазине «....», расположенном в <адрес>, посредством проведения расходной операции по расчетному счету А.Н.Ф., на котором находилось ..... Реализуя свой преступный умысел 01 сентября 2012 года около 23 часов 08 минут Залога Е.С. подошла к торговому прилавку указанного магазина, где обратившись к продавцу Г.Н.С., попросила последнюю продать ей несколько блоков сигарет на общую сумму .... рублей. После того как Г.Н.С. назвала сумму, подлежащую оплате за товар в размере ...., Залога Е.С., с целью хищения путем обмана, передала Г.Н.С. для расчета через платежный терминал магазина вышеуказанную банковскую расчетную карту А.Н.Ф.. Г.Н.С., полагая, что получила банковскую расчетную карту от законного владельца, посредством платежного терминала, находящегося в торговом зале магазина, начала совершать расходную операцию по списанию денежных средств со счета А.Н.Ф. для оплаты товара. В связи с тем, что предоставленная банковская расчетная карта ранее была заблокирована А.Н.Ф., о чем Залога Е.С. не было известно, произвести оплату товара последней не представилось возможным. Затем Залога Е.С., продолжая свои преступные действия, полагая, что на счету банковской расчетной карты А.Н.Ф. не достаточно денежных средств для оплаты товара на указанную сумму, попросила отложить часть выбранного товара и вновь произвести расчет по ранее предоставленной банковской расчетной карте. Г.Н.С. выполнила просьбу Залога Е.С., назвала сумму к оплате за товар в размере ...., и по просьбе Залога Е.С. вновь посредством платежного терминала попыталась совершить расходную операцию по списанию денежных средств со счета А.Н.Ф., в чем также был получен отказ. Таким образом Залога Е.С. довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме .... до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, в связи с тем, что банковская расчетная карта А.Н.Ф. была заблокирована последней.
Кроме того <дд.мм.гггг> около 11 часов 20 минут, Залога Е.С., находясь в помещении кабинета ...., расположенного в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения из сумки, принадлежащей Ч.Л.В. кошелек с денежными средствами в сумме .... рублей, которые присвоила себе, скрылась с ними с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Л.В. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того <дд.мм.гггг> около 14 часов 00 минут Залога Е.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения принадлежащий Щ.Л.О. переносной внешний накопитель на жестком магнитном диске «...., стоимостью .... рублей, который присвоила себе, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.Л.О. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> около 21 часа 00 минут, Залога Е.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения из кошелька, обнаруженного ею в кармане куртки, находящейся в шкафу в прихожей указанной квартиры, принадлежащие М.Ю.Н. денежные средства в сумме .... рублей, которые присвоила себе, скрылась с ними с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Ю.Н. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того <дд.мм.гггг> около 13 часов 00 минут, Залога Е.С. находясь в <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения принадлежащий Щ.Л.О. ноутбук «....», стоимостью .... рублей, который присвоила себе, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.Л.О. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того, <дд.мм.гггг> около 15 часов 00 минут, Залога Е.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, понимая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для находящейся в этой же квартире С.Я.А., взяла из кухни указанной квартиры с целью хищения принадлежащую Щ.М.Л. стиральную машину «....», стоимостью .... рублей, которую присвоила себе, игнорируя требования С.Я.А. о возвращении похищаемого имущества, скрылась с ним с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.М.Л. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Кроме того <дд.мм.гггг>, около 03 часов 00 минут, Залога Е.С., находясь комнате <адрес>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с целью хищения принадлежащие Б.В.В. золотую цепочку ...., длиной 50 см., весом 8 грамм, стоимостью .... рублей, фотокамеру «....», стоимостью .... рублей, мобильный телефон «....», стоимостью .... рублей, которые присвоила себе, скрылась с указанным имуществом с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.В. материальный ущерб в общей сумме .... рублей.
Залога Е.С. вину в содеянном признала полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Залога Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Залога Е.С. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества Щ.Л.О. <дд.мм.гггг> суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному;
- по факту хищения имущества Щ.Л.О. <дд.мм.гггг> – по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на хищение имущества А.Н.Ю. <дд.мм.гггг> по ст. 30 ч.3 - 159.3 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество с использованием платежных карт, т.е. покушение на хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации;
- по факту хищения имущества Щ.М.Л. <дд.мм.гггг> по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
- по фактам хищения имущества .... <дд.мм.гггг>, хищения имущества Ш.В.Ю. <дд.мм.гггг>, хищения имущества Ч.Л.Г. <дд.мм.гггг>, хищения имущества Щ.Л.О. <дд.мм.гггг>, хищения имущества М.Ю.Н. <дд.мм.гггг>, имущества Щ.Л.О. <дд.мм.гггг>, имущества Б.В.В. <дд.мм.гггг>, по каждому из преступлений по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Залога Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Залога Е.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
Наличие у подсудимой Залога Е.С. малолетнего ребенка – З.И.Р. <дд.мм.гггг> г.р., суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку Залога Е.С. решением Мончегорского городского суда от <дд.мм.гггг> лишена в отношении него родительских прав (т.4 л.д.114, 115)-(п.8 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №.... от <дд.мм.гггг>).
Обстоятельством, отягчающим наказание Залога Е.С. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, что в соответствии с ч.5 ст. 18 УК РФ влечет за собой назначение более строгого наказания в пределах санкций статей.
В отношении Залога Е.С. суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях она признала полностью, имеет постоянное место жительство в г. Мончегорске, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевания.
Вместе с тем суд принимает по внимание, что Залога Е.С. совершила преступления небольшой, средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области в период с 2008 г. по 2011 г. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания, преступление от <дд.мм.гггг> совершено ею при опасном рецидиве преступлений, совершила умышленные корыстные преступления в непродолжительный период времени между собой, т.е. с июня по сентябрь 2012 года, ранее судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой Залога Е.С., другие вышеуказанные обстоятельства, в том числе наличие опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Залога Е.С. в виде лишения свободы, а по ст. 30 ч.3 – 159.3 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд по делу не установил и считает, что наказание должно исполняться реально, поскольку отбытие предыдущего наказания не оказало должного воздействия на исправление Залога Е.С.. Наказание в виде реального лишения свободы в полной мере будет соответствовать целям исправления подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, а по ст. 30 ч.3 - 159.3 ч.1 УК РФ, в том числе с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая при этом общественную опасность каждого из совершенных преступлений и их последовательности.
Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для снижения тяжести категории преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд по делу не установил. Дополнительное наказание Залога Е.С. суд считает не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденной Залога Е.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку в её действиях установлен опасный рецидив преступлений и она осуждается к лишению свободы за совершение в том числе тяжкого преступления.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск Щ.М.Л. о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Залога Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3 – 159.3 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг> ....) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ст. 30 ч.3 – 159.3 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы установить осужденной Залога Е.С. следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - филиала по городу Мончегорску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Мончегорск, Мурманской области, не уходить из квартиры по адресу: <адрес> 22 – 00 часов до 06-00 часов утра следующих суток и возложить на осужденную залога Е.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы - филиал по г. Мончегорску ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области один раз в месяц для регистрации.
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;
- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (преступление от <дд.мм.гггг>) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Залога Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Залога Е.С. исчислять с <дд.мм.гггг>.
Меру пресечения Залога Е.С. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Залога Е.С. под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>.
Гражданский иск Щ.М.Л. о взыскании с Залога Е.С. причиненного материального вред в сумме .... рублей – удовлетворить.
Взыскать с Залога Е.С. в пользу Щ.М.Л. .... рублей
Вещественнее доказательства:
- инструкция на фотокамеру «....», гарантийный талон на сотовый телефон «....» с кассовым чеком, сотовый телефон «....» - считать возвращенными потерпевшему Б.В.В.;
- коробка от ноутбука «....», гарантийный талон на телевизор «....», телевизор «....», переносной внешний накопитель, кассовый чек на телевизор «....», жидкокристаллический телевизор «....» - считать возвращенными потерпевшей Щ.Л.О.;
- сотовый телефон «....», инструкция по эксплуатации с кассовым чеком – считать возвращенными потерпевшему Ш.В.Ю.;
- ключ от замка – считать возвращенным потерпевшему Щ.П.А.;
- три договора купли-продажи на имя Залога Е.С. от <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг>, хранящиеся при уголовном деле – возвратить ИП Б.И.В., в случае отказа от получения – уничтожить;
- товарно-транспортные накладные от <дд.мм.гггг>, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в магазин «....» (представитель потерпевшего Ч.Л.А.).
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий А.Е. Ефимов