Приговор от 20 марта 2013 года №1-15/2013г.

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                   20 марта 2013 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственных обвинителей Гитичевой О.С., Сапроновой М.А.
 
    подсудимого Суворина Р.Ю.
 
    защитника Савчишкина О.П., представившего удостоверение № и ордер № от 06.02.2013 года.
 
    Потерпевший
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Суворина Р.Ю. <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суворин Р.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 5 минут, Суворин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к витрине - холодильнику, стоящей у киоска <адрес>. Суворин Р.Ю. приискал элемент тротуарной плитки, которым ударил по навесному замку, запирающему металлическую крышку витрины - холодильника с правой стороны, и сбил его. Далее он руками отогнул снизу металлическую крышку витрины - холодильника, которая при этом разбила стекло в двери указанной витрины - холодильника. Суворин Р.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник в витрину - холодильник и с нижней полки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший.: 4 бутылки пива «Липецкое», объёмом 2,5 литра каждая, стоимостью 92 рубля за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Янтарное», объёмом 2,5 литра каждая, стоимостью 99 рублей за 1 бутылку, 2 бутылки пива «Хмелевое», объёмом 2,5 литра каждая, стоимостью 99 рублей за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Живое», объёмом 2,5 литра каждая, стоимостью 102 рубля за 1 бутылку. При этом он своими руками вынул вышеуказанное имущество из витрины - холодильника и поставил рядом на землю. После чего Суворин Р.Ю. снял с себя куртку и сложил в нее похищенное имущество, которое отнес в лог, расположенный между <адрес>, где часть похищенного употребил. Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества из этой же витрины - холодильника, он примерно в 0 часов 35 минут вернулся к данной витрине - холодильнику, и, незаконно проникнув в нее, со второй снизу полки тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Потерпевший.: 5 бутылок пива «Жигулевское», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 61 рубль за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Янтарное», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Хмелевое», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Лёгкий Хмель», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 66 рублей за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Живое», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 67 рублей за 1 бутылку, 4 бутылки пива «Нефильтрованное», объёмом 1,5 литра каждая, стоимостью 68 рублей за 1 бутылку. При этом он своими руками вынул вышеуказанное имущество из витрины - холодильника и поставил рядом на землю. После чего Суворин Р.Ю. снял с себя куртку и сложил в нее похищенное имущество, с которым скрылся с места преступления. Своими действиями Суворин Р.Ю. причинил Потерпевший. материальный ущерб на общую сумму 2941 рублей.
 
    Подсудимый Суворин Р.Ю. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гитичева О.С., Потерпевший. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Суворина Р.Ю. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением иное хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суворин Р.Ю. совершил преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    По месту жительства Суворин Р.Ю. характеризуется отрицательно /л.д. 84/.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
 
    По делу отсутствуют исключительные обстоятельства и для применения ст.64 УК РФ.
 
    При таких данных суд полагает возможным назначить Суворину Р.Ю. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания подсудимому сцд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суворина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Суворина Р.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий