Приговор от 10 января 2013 года №1-15/2013г.

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с.Песчанокопское                                10 января 2013г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Павленко А.А.,
 
    подсудимого Парадова Э.А.,
 
    защитника - адвоката Блынского А. А., удостоверение ..., ордер № 298,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРАДОВА Э.А., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Парадов Э.А. 21 мая 2012г., около 05 часов 04 минут, следуя в качестве пассажира на пассажирском месте ... плацкартного вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «Адлер - Саратов» от станции Адлер Северо - Кавказской железной дороги до станции Сальск Северо - Кавказской железной дороги, во время движения указанного пассажирского поезда по участку железной дороги «станция Песчанокопская Северо - Кавказской железной дороги - разъезд Сандатовский Северо - Кавказской железной дороги», расположенному на территории Песчанокопского района Ростовской области, увидев на столе в плацкартном купе ... вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «Адлер - Саратов», сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащие пассажиру следовавшему на месте ... вагона ... пассажирского поезда ... сообщением «Адлер - Саратов» П. C.JI. сотовый телефон марки ... наушники, зарядное устройство и карту памяти micro SD на 4 GB, общей стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом Парадов Э.А. распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом П. C.JI. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Парадов Э.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
 
    Потерпевший П. C.JI. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении, поступившем в адрес суда, потерпевший просил рассмотреть уголовное дело в отношении Парадова Э.А. в его отсутствие, выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет, обвинение поддерживает.
 
    Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Установлено, что предъявленное Парадову Э.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу, разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: сим-карту оператора сотовой связи «Tele 2», находящуюся у З., надлежит считать возвращенной по принадлежности; договор на оказание услуг сотовой связи от 16.01.2012г., находящийся в материалах дела, подлежит хранению с уголовным делом; сотовый телефон марки ..., наушники, зарядное устройство и карту памяти micro SD на 4 GB, находящиеся у потерпевшего П., надлежит считать возвращенными по принадлежности.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Парадова Э.А.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у Парадова Э.А. ..., явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, согласно п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание. Не установлено отягчающих наказание обстоятельств, что дает основании для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Парадова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: сим-карту оператора сотовой связи «Tele 2», находящуюся у З., считать возвращенной по принадлежности; договор на оказание услуг сотовой связи от 16.01.2012г., находящийся в материалах дела, храненить с уголовным делом; сотовый телефон марки ..., наушники, зарядное устройство и карту памяти micro SD на 4 GB, находящиеся у потерпевшего П. C.Л, считать возвращенными по принадлежности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Парадову Э.А., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
                Судья                В.И. Середина