Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Дело 1-15/2013г.
Поступило в суд 21.11.11 г.
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 февраля 2013 года.
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Самулин Д.В.
С участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого: Хомутинникова А.А., его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер,
При секретаре: Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХОМУТИННИКОВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.Новосибирск, получившего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 29.07.2011 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.05.12 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Хомутинников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени до 04 августа 2011 года, у Хомутинникова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), который является производным наркотического средства- (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), то есть фенилацетилиндола, совершенные в особо крупном размере, и наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), совершенные в крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 г. и № 578 от 29.07.2010 г. Реализуя свой умысел, Хомутинников А.А. в период времени до 04 августа 2011 года, при неустановленных обстоятельствах в г. Новосибирске, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел смесь, содержащую (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), то есть фенилацетилиндола, массой 0,95 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой н 0,504 гр., что является крупным размером, упакованные в два полимерных пакета и стал незаконно хранить их при себе.
04 августа 2011 года около 09 часов Хомутинников А.А., умышленно, незаконно сохраняя при себе указанные наркотические средства, пришел в Новосибирский областной наркологический диспансер, расположенный по адресу: ул. Планировочная, 3/1, где Хомутинникову А.А. была вызвана психиатрическая бригада скорой медицинской помощи, сотрудниками которой, при поверхностном осмотре, в левом нагрудном кармане куртки у Хомутинникова А.А. были обнаружены два полимерных пакетика, в которых находились смесь, содержащая (1-(1 -фенил- 1Н-индол-3 -ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства -(1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), то есть фенилацетилиндола, массой не менее 0,95 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 0,504 гр., что является крупным размером, после чего были вызваны сотрудники полиции.
04 августа 2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут в ходе проведения осмотра, в кабинете врача-нарколога Новосибирского областного наркологического диспансера, расположенного по указанному выше адресу сотрудником полиции со стола были изъяты два полимерных пакета, в которых находилась смесь, содержащая (1-(1-фенил-Ш-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), то есть фенилацетилиндола, массой 0,95 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,504 гр., что является крупным размером, которые Хомутинников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хомутинников А.А. вину не признал, пояснил, что наркотики ему подкинули врачи, с которыми ранее он знаком не был, в остальном отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Хомутинникова А.А., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что наркотики он употреблял с 18 лет - курил коноплю. 04 августа 2011 года, примерно в 10 часов он пришел на прием к наркологу в наркологическое отделение по ул. Планировочная, 3/1, где зашел в кабинет врача. Позже туда зашли трое мужчин, на которых была медицинская форма. Двое врачей, стали связывать ему руки. Когда врач осматривал нагрудный карман слева его ветровки, то он заметил, что между пальцами у врача что-то находилось. Врач засунул ему в карман руку, после чего вынул ее из кармана и показал присутствующим, что вытащил из кармана 2 полиэтиленовых пакета. Примерно через 20 минут в кабинет врача зашло трое сотрудников полиции. Врачи сказали сотрудникам полиции, что у него в кармане одежды нашли два пакетика с содержимым, после чего сотрудники полиции оформили какие-то бумаги, в которых он отказался ставить свою подпись, после чего он был доставлен в отделение полиции.(л.д. 21-23)
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Хомутинникова А.А., находит его вину доказанной показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.
Из показаний свидетеля БИВ, оглашенных, с согласия сторон, в прядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником ППСП УМВД России по г. Новосибирску. 04 августа 2011 года, около 11 часов, поступил вызов в наркологический диспансер, расположенный по ул. Планировочная, 3/1. Около 11 часов 10 минут их группа прибыла в кабинет врача-нарколога. Там присутствовали: женщина врач-нарколог, врач психиатр и два санитара. Кроме этого, на стуле сидел парень, который назвался Хомутинниковым. Он был связан матерчатым перевязочным жгутом, и вел себя агрессивно, говорил, что наркотики ему не принадлежат, и что медицинские работники ему их подбросили. На рабочем столе врача-нарколога лежали документы на имя Хомутинникова А.А., сотовый телефон, а также два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, в другом полиэтиленовом пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета. Со слов врачей, находящихся в кабинете, им стало известно, что на прием к врачу-наркологу пришел Хомутинников А.А., который в ходе беседы с врачом стал вести себя неадекватно, в связи с чем, врачом-наркологом была вызвана бригада психиатрической скорой помощи, которые по направлению врача-нарколога должны были транспортировать Хомутинникова А.А. в психиатрическую больницу. По прибытию бригады психиатров Хомутинников А.А. стал еще активнее вести себя агрессивно, высказывать словесные угрозы в адрес врачей, в связи с чем, было принято решение связать Хомутинникова А.А., чтобы тот не смог причинить какой-либо вред себе и окружающим. Перед тем, как транспортировать Хомутинникова А.А., был произведен его поверхностный осмотр, в ходе которого у Хомутинникова А.А. среди личных вещей, из наружного кармана его одежды были извлечены два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а во втором пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как только пакетики были извлечены, Хомутинников А.А. стал говорить, что пакетики ему подбросили. Было принято решение о задержании Хомутинникова А.А. до выяснений обстоятельств, а два пакетика, изъятых у Хомутинникова А.А., в одном из которых находилось вещество белого цвета, а во втором вещество растительного происхождения зеленого цвета, были изъяты в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия. (л.д. 59-61)
Из показаний свидетеля ЯСВ, оглашенных, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает фельдшером психиатрического отделения выездной бригады МБУЗ Скорая медицинская помощь. 04.08.2011 г. около 10 часов поступила заявка о необходимости выезда психиатрической бригады в наркологический диспансер, расположенный по адресу ул. Планировочная, 3/1, для транспортировки психически больного. Он, ЧАВ и СВЛ направились в указанный наркологический диспансер. Там, в кабинете была с врач-нарколог и пациент - молодой парень, как позже стало известно - Хомутинников А.А. Когда они зашли в кабинет, Хомутинников А.А. стал вести себе агрессивно, выражаться нецензурной бранью. Врач-нарколог стала пояснять врачу ЧАВ о том, что у Хомутинникова А.А. какие-то галлюцинации, что Хомутинников А.А. высказывает жалобы на то, что за ним следят. Так как Хомутинников А.А. находился в возбужденном состоянии, ЧАВ дал указание зафиксировать руки Хомутинникова А.А. К Хомутинникову А.А. им и Савченко были применены вязки, руки Хомутинникова А.А. были зафиксированы к его телу. Далее, ЧАВ стал заполнять карту - вызова, задавая вопросы Хомутинникову А.А. Вопросы были стандартные, его анкетные данные, место регистрации, место работы, также были заданы вопросы по поводу того, что его беспокоит. Врачом-наркологом было выписано направление на госпитализацию Хомутинникова А.А. в психиатрическую больницу № 3. По инструкции при госпитализации пациента им необходимо провести поверхностный осмотр одежды пациента, в которой он находится в целях обнаружения при нем колюще-режущих предметов для исключения возможности причинения пациентами вреда окружающим и себе. Он и Савченко стали осматривать содержимое карманов одежды на пациенте. Из наружного левого кармана куртки Хомутинникова А.А., Савченко достал два прозрачных полиэтиленовых пакетика. В одном пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в другом находилась мелко порубленная трава. Хомутинников А.А. стал утверждать, что пакетики ему подкинул Савченко. После этого ими были вызваны сотрудники полиции. Сотрудники полиции, прибыв на место, его и Савченко попросили присутствовать при досмотре парня и при изъятии пакетиков в качестве понятых, на что они согласились. После этого им были разъяснены права и обязанности понятых. Далее сотрудники полиции в присутствии их заполнили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого со стола врача-нарколога в кабинете были изъяты два полиэтиленовых пакетика с застежками рельсового типа, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в другом вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на траву. Каждый пакетик с веществом, изъятый у Хомутинникова А.А., сотрудники полиции упаковали в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены. (л.д. 24-26)
Из показаний свидетеля СВЛ, оглашенных с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает фельдшером психиатрического отделения выездной бригады. 04.08.2011 г. около 10 часов диспетчеру скорой медицинской помощи поступила заявка о необходимости выезда психиатрической бригады в наркологический диспансер. По приезду туда, зашли в кабинет, в котором находилась врач-нарколог и молодой парень - Хомутинников А.А. Врач пояснила, что вызвала бригаду, так как Хомутинников А.А., он ей стал пояснять, что за ним следят какие-то спецслужбы, которые не дают ему устроиться на работу. Они обратились к Хомутинникову А.А. и сказали, что ему необходимо проехать в больницу. На это Хомутинников А.А. отреагировал агрессивно, резко соскочил со стула, стал высказывать, что он никуда не поедет, при этом, выражаясь в их адрес и в адрес врача наркологического диспансера нецензурной бранью. Тогда врачом бригады - ЧАВ было принято решение о физическом стеснении Хомутинникова А.А. Это выражается в фиксации рук пациента к его туловищу при помощи специальных вязок. Он и ЯСВ взяли за руки Хомутинникова А.А. и стеснили ему руки путем вязок. По инструкции он стал осматривать содержимое карманов одежды Хомутинникова А.А. Это происходило в присутствии врача-нарколога, ЧАВ и ЯСВ Из карманов штанов Хомутинникова он достал и положил на стол сотовый телефон, из внутреннего кармана куртки-документы: паспорт, постановление суда и еще какие-то. В наружном верхнем кармане куртки он обнаружил и достал два небольших полиэтиленовых пакетика с рельсовыми застежками. В одном пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета, а втором какое-то вещество растительного происхождения зеленого цвета. Хомутинников А.А. сразу же стал кричать, что наркотики не его, что ему их подкинули. Эти пакетики он положил на стол. Были вызваны сотрудники полиции. Прибыв на место, сотрудники полиции в их присутствии заполнили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого со стола, стоящего в кабинете, были изъяты два полиэтиленовых пакетика с застежками рельсового типа, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в другом вещество растительного происхождения зеленого цвета. Каждый пакетик с веществом, изъятый сотрудники полиции, упаковали в два бумажных конверта, клапаны которых были заклеены, они на данных конвертах расписались.(л.д. 27-30)
Из показаний свидетеля ЧАВ, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает врачом-психиатром выездной психиатрической бригады медицинской скорой помощи. 04.08.2011 года он был на своем рабочем месте в составе бригады. Около 10 часов диспетчеру скорой медицинской помощи поступила заявка о необходимости выезда психиатрической бригады в наркологический диспансер, расположенный по ул. Планировочная, 3/1 для госпитализации пациента. Он, Савченко и Яичников прибыли в указанный диспансер и зашли в кабинет врача МИВ В кабинете находилась МИВ и Хомутинников А.А., который стал вести себя нервно. МИВ передала ему направление на госпитализацию - помещение Хомутинникова А.А. в психиатрическую больницу № 3. Когда Хомутинникову А.А. стало известно, что он ему предстоит госпитализация, он стал вести себя агрессивно, стал высказывать в их адрес угрозы. Им было принято решение о фиксации Хомутинникова А.А., а именно связывание специальными, предназначенным для буйных больных, вязками. По инструкции о госпитализации пациентов необходимо произвести поверхностный осмотр одежды пациента, для исключения возможности причинения им вреда окружающим и себе. ЯСВ и Савченко стали осматривать содержимое карманов одежды Хомутинникова А.А. Из наружного левого кармана куртки Хомутинникова А.А., Савченко достал два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а во втором пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Хомутинников А.А. стал утверждать, что данные пакетики ему подкинул Савченко, и что они ему не принадлежат. После этого он вызвал сотрудников полиции. По прибытию, сотрудники полиции, с рабочего стола изъяли эти два полиэтиленовых пакета и упаковали их в бумажные конверты. (л.д. 31-34)
Из показаний свидетеля МИВ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она является врачом-наркологом диспансере по ул. Планировочная, 3/1. 04 августа 2011 года с 09 часов к ней на прием пришел Хомутинников А.А. Со слов Хомутинникова А.А. ей стало известно, что по приговору суда ему необходимо встать на учет в наркологический диспансер. Хомутинников А.А. сказал ей что за ним следят, читают его мысли, он постоянно слышит чужие мужские голоса. Она поняла, что у Хомутинникова А.А. психическое расстройство и вызвала выездную бригаду психиатров скорой помощи. Примерно в 10 часов 20 минут к ней в кабинет зашел врач-психиатр и два фельдшера. Хомутинникова А.А. стал нервничать. В присутствии Хомутинникова А.А. она стала рассказывать врачу-психиатру о его психическом состоянии, о том, что у него проблемы из-за того, что за ним следят, не дают ему работать, и Хомутинников А.А. подтвердил ее слова, при этом тоже стал рассказывать, и достаточно эмоционально. Она выписала направление о транспортировке Хомутинникова А.А. в психиатрическую больницу. Врач-психиатр попросил Хомутинникова А.А. выложить на стол свои вещи, чтобы их описать для передачи данного списка с личными вещами в больницу. Хомутинников А.А. стал кричать, что никуда не поедет, никаких вещей он не даст, встал и попытался уйти. Врачом было принято решение о связывании Хомутинникова А.А. в целях безопасности. Два фельдшера связали Хомутинникову А.А. руки. Фельдшер стал производить поверхностный осмотр вещей Хомутинникова А.А., доставать из карманов содержимое. Вещи выложены были на ее рабочий стол, и среди вещей были документы на имя Хомутинникова А.А., сотовый телефон и два полиэтиленовых пакетика, внутри одного был порошок белого цвета, а во втором пакетике было вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как только эти два пакетика были извлечены из карманов одежды Хомутинникова А.А. и положены на стол, Хомутинников А.А. сделал удивленный взгляд и стал спрашивать, что это такое, утверждая, что эти два пакетика с содержимым ему не принадлежат. Она поняла, что в пакетиках находится наркотическое вещество, и спросила у Хомутинникова А.А., для какой цели он пришел в наркологический диспансер, имея при себе наркотики, на что Хомутинников А.А. стал кричать, что это не его, и что данные пакетики с наркотиком ему подкинули. После этого врач-психиатр по телефону вызвал сотрудников полиции, которые приехали примерно в 11 часов 10 минут и она вышла из кабинета. Через некоторое время сотрудники полиции вместе с Хомутинниковым А.А. вышли из диспансера. (л.д. 36-38)
Из показаний свидетеля БВП, оглашенных, в порядке ст. 281 УКПК РФ, с согласия сторон, следует, что 04.08.2011 г., в 11 часов 10 минут их наряд полиции прибыл в наркологический кабинет врача нарколога - МИВ там находился Хомутинников А.А. вел себя неадекватно, говорил, что пакетики ему подкинули врачи. На рабочем столе врача-нарколога лежали документы на имя Хомутинникова А.А., сотовый телефон и два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и веществом растительного происхождения зеленого цвета. Два пакетика, обнаруженные медицинскими работниками у Хомутинникова А.А., были изъяты в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия. Пакетики были упакованы, опечатаны, где понятые поставили свои подписи. Хомутинников А.А. расписываться в каких-либо документах отказался. (л.д. 39-40)
Из показания свидетеля БТА, оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д. 41-43), следуют сведения, ставшие известными суд из приведенных выше показаний свидетеля БВП
Свидетель ХЛП в судебном заседании пояснила, что её сын – подсудимый Хомутинников Антон наркотические средства не употреблял. Когда Антон учился в училище, то употреблял «Насвай». Антон стоял на учете у психиатра, после отравления противорадиационными таблетками. У сына было сотрясение головного мозга, в связи с этим он обучался в коррекционной школе. Ранее сын работал токарем.
Вина подсудимого Хомутинникова А.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия - рабочего кабинета врача-нарколога, по ул. Планировочная, 3/1, которого следует, что со стола было изъяты два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а во втором - вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны. (л.д. 5-6);
- справкой химического исследования ЭКЦ ГУВД по НСО № 1697 от 04.08.2011 года, согласно которой вещество в пакетике № 1, изъятое у Хомутинникова А.А., является смесью, содержащей (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2(2-метоксифенил)этанон (ДУН-250), который является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, то есть фенилацетилиндола. Масса смеси - 0,95 грамма. Вещество в пакете № 2, изъятое у гр. Хомутинникова А.А., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон). Масса мефедрона - 0,504 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,05 грамма вещества, содержащего ЛМН-250, и 0,020 грамма мефедрона. (л.д.11)
- заключением химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД Росси по Новосибирской области № 8890 от 18.08.2011 года, согласно выводом которого вещество растительного происхождения, изъятое у Хомутинникова А.А., является смесью, содержащей (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2(2-метоксифенил)этанон (ЛЛШ-250), который является производным наркотического средства - (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона. Масса смеси 0,9 грамма. Порошкообразное вещество, изъятое у Хомутинникова А.А., является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон). Масса смеси 0,484 грамма. (л.д. 48-50);
- проколом очной ставки, проведенной между свидетелем БВП и подозреваемым Хомутинниковым А.А., в ходе которой свидетель БВП полностью подтвердил свои, изобличающие Хомутиникова показания. (л.д. 62-65);
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов - бумажного конверта, в котором два конверта, элементы первоначальной упаковки, смесь, содержащая (1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2(2-метоксифенил) этанон (ЛУН-250), которая является производным наркотического средства - (1-(Ш-индол-3-ил)-2-фенилэтанона, и наркотическое средство -мефедрон (4-метилметкатинон) (л.д. 86-87);
- проколом очной ставки, проведенной между свидетелем ЯСВ и подозреваемым Хомутинниковым А.А., в ходе которой свидетель ЯСВ полностью подтвердил свои, приведенные выше, изобличающие Хомутинникова А.А. показания. (л.д. 92-95);
- протоколом очной ставки проведенной между свидетелем СВЛ и подозреваемым Хомутинниковым А.А., в ходе которой свидетель СВЛ полностью подтвердил свои, изобличающие Хомутинникова А.А, показания о том, что 04.08.2011 года, из наружного кармана куртки, одетой на Хомутинникове А.А., именно он достал два прозрачных полиэтиленовых пакетика. В одном пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в другом находилась мелко порубленная трава. Ни он, ни ЯСВ, ни ЧАВ что-либо Хомутинникову А.А. не подкидывали. Каких-либо оснований оговаривать Хомутинникова А.А. у него нет, при себе каких-либо наркотических средств у него не было. (л.д. 96-99);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ЧАВ и подозреваемым Хомутинниковым А.А., в ходе которой, свидетель ЧАВ полностью подтвердил свои, приведенные выше показания, изобличающие Хомутинникова А.А. (л.д. 100-103 ).
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 11 от 22.01.2013 года Хомутинников А.А. обнаруживает органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от каннабиоидов. Однако указанные изменения выражены не столь значительно, и не лишают Хомутинникова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Хомутинников А.А. какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии наркотической интоксикации. Поэтому в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Хомутинников А.А- мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения преступления какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, у Хомутинникова А.А. не наступило. В принудительных мерах медицинского характера Хомутинников А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Хомутинников А.А. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Хомутинников А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Хомутинникова А.А. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимый Хомутинников А.А. вину не признал. Такую позицию подсудимого Хомутинникова А.А. и соответствующие этой позиции показания, суд признает не достоверными, обусловленными стремлением необоснованно избежать уголовного наказания. К такому выводу суд пришел на основании всей совокупности исследованных судом и приведенных выше доказательств. Так, по показаниям свидетеля СВЛ, именно он обнаружил в кармане куртки у Хомутинникова А.А. два пакетика с веществом белого и зеленого цвета, впоследствии изъятые в кабинете сотрудниками полиции. Суд полностью доверяет показаниям свидетеля СВЛ поскольку они последовательны, категоричны, подтверждены им в т.ч. в ходе очной ставки с Хомутинниковым А.А. и полностью согласуются со всеми, приведенными выше доказательствами, которые взаимно дополняют друг друга и соответствуют фактам, установленным судом. Оснований для оговора Хомутинникова А.А. СВЛ или иными свидетелями обвинения суду не приведено, судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
Суд установил, что прямой преступный умысел подсудимого Хомутинникова А.А. был направлен на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На это указывает характер его действий, целенаправленность в достижении преступного результата. Размер указанный выше наркотических средств – 0,95 г. и 0,504 г. в незаконном приобретении и хранении которого Хомутинников А.А. полностью изобличен, суд на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. признает особо крупным и крупным соответственно
Суд квалифицирует действия подсудимого Хомутинникова А.А по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 года № 162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Хомутинниковым А.А. преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности виновного Хомутинникова А.А., который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутинникова А.А. суд признает – его молодой возраст и плохое состояние здоровья.
В соответствии санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Хомутинникову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к Хомутинникову А.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не установил.
Суд считает возможным не назначать Хомутинникову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Из материалов дела усматривается, что Хомутиников А.А. осужден 29.07.2011 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд установил, что Хомутинниковым А.А. совершено тяжкое преступления в течение испытательного срока при условном осуждении. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хомутинникову А.А. следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хомутинникова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.03 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хомутинникова А.А. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 29.07.2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 29.07.2011 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Хомутинникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хомутинникову А.А. заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Хомутинникову А.А. исчислять с 28.05.12 г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство находящееся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску на основании квитанции № 022293 от 05.11.2011 года (т.1 л.д.91) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Самулин Д.В.
Секретарь Огнев Е.В.