Приговор от 13 февраля 2013 года №1-15/2013г

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-15/2013 г
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 13 февраля 2013 года
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Уманского Г.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    подсудимого Ястребова С.С.
 
    защитника, адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Аксенова А.Н., представившей удостоверение № 19 и ордер № 823524
 
    при секретаре Пеньковой Т.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ястребова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> проживает <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ястребов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    29.10.2012 года Ястребов С.С. по приглашению ФИО1, правомерно находился в домовладении, принадлежащем последнему, расположенному <адрес> где совместно с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки. После того, как ФИО1 и ФИО2 легли спать, около 00.30 часов, 30.10.2012 года Ястребов С.С., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия являются не очевидными, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, надетой на спящем в кухонной комнате ФИО2, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1150 рублей и сотовый телефон «Нокиа Х2», стоимостью 2094 рубля. Затем, Ястребов С.С. проследовал в зальную комнату, и на трельяже из коробки от сотового телефона, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, наручные часы, стоимостью 500 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 400 рублей и мужское серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Ястребов С.С. проследовал в спальную комнату и из шифоньера похитил мужскую теплую куртку, стоимостью 1800 рублей, мужскую осеннюю куртку, стоимостью 500 рублей, шорты, стоимостью 200 рублей, мужской свитер, стоимостью 400 рублей, мужские кроссовки, стоимостью 400 рублей, мужские туфли, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество, Ястребов С.С. перенес в домовладение по месту своего жительства, <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Ястребов С.С. своими действиями причинил материальный ущерб ФИО2 в общей сумме 3244 рубля и ФИО1 в общей сумме 15200 рублей, являющийся для последнего значительным.
 
    Подсудимый Ястребов С.С. виновным себя в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями обвиняемого и подозреваемого Ястребова С.С., который в стадии предварительного следствия показывал, что 29.10.2012 года около 20 часов он гулял <адрес>, на детской площадке встретил жителей <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 ФИО1 он не знал, ФИО2 видел пару раз на футболе, здоровались. После чего он выпил с ними немного вина и они пошли вместе к ФИО1, который проживает <адрес>. Когда он пришли домой к ФИО1, поужинали, он налил немного водки, один стакан, и Ястребов С.С. остался ночевать у него, там же оставался ФИО2 Его положили спать в зале. ФИО1 лег спать в спальне, а ФИО2 в маленькой комнате другой, все оказались в разных комнатах. Примерно около 0 часов 30 мин. он вышел покурить, все в это время спали. Когда он вернулся в дом, то внезапно у него возник умысел совершить хищение каких-либо ценностей, находящихся в домовладении ФИО1 для себя, чтобы использовать в личных целях. С этой целью он стал осматривать домовладение. В комнате, где лежал ФИО2, на стуле висела куртка теплая болоньевая ФИО1, которую он осмотрел, но ничего не обнаружил. После чего он стал осматривать полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил две майки спортивные, 3 пары носков и одни трусы, все это он забрал себе. После чего, подошел к ФИО2, который в это время спал на диване и стал осматривать спортивную куртку, которая была надета на нем. В правом кармане данной куртки он обнаружил денежные средства в сумме 1550 рублей и телефон «НОКИА Х2» на две сим-карты в черном корпусе. Данный телефон он забрал себе и денежные средства в сумме 1150 рублей, остальные денежные средства оставил у него в кармане, который замкнул на замок. После чего он проследовал в комнату, где спал. Там на трельяже лежало много коробок из-под сотовых телефонов, точно он не помнит сколько, но их было около пяти штук. В одной из данных коробок он обнаружил денежные средства, сколько там находилось он не знал, и сразу считать не стал, а также часы наручные серебристого цвета, серебряную цепочку и серебряную печатку. Всё это он стал складывать в полиэтиленовый пакет зеленого цвета. После чего он проследовал в комнату, где спал ФИО1 и там из шифоньера достал куртку зимнюю и свитер теплый, шорты, все данные вещи он также положил в пакет. После того как совершил хищение, решил все это отнести домой по <адрес> когда уходил из-под стола забрал туфли мужские и кроссовки. Когда пришел домой к себе, стал считать деньги, которые находились в коробке из-под сотового телефона, получилась сумма 3000 рублей, после чего спрятал все похищенное внутрь дивана. Дома пробыл приблизительно около часа и вернулся в домовладение, принадлежащее ФИО1 и лег спать в той же комнате, где был ранее. Приблизительно в 07 часов 00 мин. его разбудили ФИО1 и ФИО2 и стали спрашивать, где вещи и деньги. Он сначала сказал, что плохо помнит, что было вчера, но в последствии сознался в содеянном и они втроем проследовали к нему домой, где он добровольно выдал похищенные вещи и денежные средства, принадлежащие ФИО2 и ФИО1, последний сказал, что в коробке из-под сотового телефона у него находилось 10000 рублей, Ястребов С.С. вернул ему 3000 рублей, остальные 7000 он возможно потерял, когда шел к своему домовладению и пообещал вернуть оставшуюся сумму. После чего, они вернулись в домовладение к ФИО1 который вызвал участкового уполномоченного полиции ФИО3 Он осознает свой поступок, чистосердечно раскаивается в содеянном /л.д.61-64, л.д.48-51/.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО2, который в стадии предварительного следствия показывал, что 29.10.2012 года он приехал из командировки из Ставропольского края. В гараже встретил своего знакомого ФИО1 Он сходил в контору и получил аванс 3000 рублей, после чего решил с ФИО1 немного выпить. Вместе с ФИО1 они вернулись с работы, так как занимаются трудовой деятельностью в одной организации. Около 17 часов зашли в ларёк, который расположен недалеко <данные изъяты>, название его не помнит и приобрели две бутылки вина, продукты, распили и приобрели еще две бутылки и направились в сторону дома ФИО1 Возле детской площадки, рядом со спецшколой они встретили группу молодых парней, решили остановиться, поздороваться, так как некоторых из них они знали. Когда он вместе с ФИО1 стали уходить, один из молодых парней пошел с ними, его они не знали и первый раз увидели в тот день. По пути следования данный молодой парень рассказал им, что зовут его Ястребов С., он является <данные изъяты>, проживает один в домовладении, которое ему вроде бы предоставило государство. Также Ястребов С.С. пояснил, что ему нечего есть. После чего они втроем проследовали домой к ФИО1 Когда они зашли в домовладение, то приготовили немного покушать, когда поели, стали распивать вино. Ястребов С.С. выпил немного, несколько рюмок вина. Они сидели приблизительно до 24 ч. 00 мин., после чего решили ложиться спать. Ястребов С.С. сказал, что у него дома холодно, так как не топиться, далеко идти, и ФИО1 оставил его ночевать у себя, предложив лечь на диван в зале. ФИО1 лег спать в спальне, ФИО2 положил на кухне, а Ястребову С.С. предложил лечь в зале. Ночью он не вставал, лег спать в куртке, не снимая её, в кармане у него находился телефон «НОКИА Х2» и 1550 рублей, возле двери в комнату стояла черная спортивная сумка и пакет с вещами из командировки. Утром, около 6 часов, когда они проснулись, чтобы собираться на работу, он полез в карман и обнаружил отсутствие денег в сумме 1150 рублей и телефона, 400 рублей оставались у него в кармане. Он разбудил ФИО1 и сообщил ему об этом. ФИО1 занимал у него 500 рублей и сказал, что у него есть деньги и сейчас отдаст долг. Но когда ФИО1 зашел в зал, подошел к трельяжу, где у него как он сказал в коробке из-под сотового телефона лежали деньги в сумме 10000 рублей, то также их не обнаружил. Они сразу стали подозревать Ястребова С.С., разбудили его и стали требовать вернуть всё. После беседы с Ястребовым С.С. он сознался в совершении хищения, после чего они втроем пошли к нему домой. У Ястребова С. С. дома в пакете находились куртка, кроссовки, туфли, майка, полотенце, также наручные часы, серебряная цепочка и серебряный перстень. После чего, они направились втроем домой к ФИО1, забрав вещи, которые принадлежали им. Когда они пришли, то вызвали участкового уполномоченного полиции ФИО3 Ущерб, причиненный ему хищением составляет с учетом, стоимости телефона «НОКИА Х 2» по справке о рыночной стоимости товаров и услуг 2094 рубля и денег в сумме 1150 рублей, с размером причиненного ущерба он полностью согласен, данный ущерб для него незначительный. Телефон «НОКИА Х2» ему возвращен и находится у него, денежные средства в сумме 1150 рублей ему также возвращены, однако денежные средства в сумме 1550 рублей он потратил до окончания разбирательства, так как недавно умер его отец и других денежных средств у него не было. Гражданский иск по возмещению ущерба заявлять не желает, претензий не имеет /л.д.29-30/.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1, который в стадии досудебного производства показывал, что 29.10.2012 года он находился в гаражах, вместе с ФИО2 ремонтировал трактор «К-700» они вернулись с работы, так как занимаются трудовой деятельностью в одной организации. ФИО2 в этот день вернулся из командировки, они решили отметить данное событие. Около 17 часов, они зашли в ларёк, который расположен недалеко от <данные изъяты>, название его он не помнит и приобрели две бутылки вина, продукты и направились в сторону его дома Возле детской площадки, рядом со спецшколой они встретили группу молодых парней, решили остановиться, поздороваться, так как некоторых из них они знали. Когда он вместе с ФИО2 стали уходить, один из молодых парней пошел с нами, его они не знали и первый раз увидели в тот день. По пути следования данный молодой парень рассказал им, что зовут его Ястребов С., <данные изъяты>, проживает один в домовладении, которое ему вроде бы предоставило государство. Также Ястребов С.С. пояснил, что ему нечего есть. После чего они втроем проследовали к ФИО1 домой. Когда они зашли в домовладение, то приготовили немного покушать, когда поели, стали распивать вино. Ястребов С.С. выпил немного, несколько рюмок вина. Они сидели приблизительно до 24 ч. 00 мин., после чего решили ложиться спать. Ястребов С.С. сказал, что у него дома холодно, так как не топиться, далеко идти, и он оставил его ночевать у себя, предложив лечь на диван в зале. Сам он лег спать в спальне, а ФИО2 расположился на диване в кухне. Ночью около 01 часа 00 мин он слышал, как Ястребов С.С. вставал и выходил куда-то, но значения этому не придал, так как думал, что он ходил в туалет. Утром, когда они проснулись, чтобы собираться на работу, ФИО2 сказал, что не может найти свой сотовый телефон и у него пропали деньги в сумме 1150 рублей. Он ему ответил, так как должен ему, и сейчас вернет долг. Однако, когда он зашел в зал, где расположен трельяж, чтобы взять деньги, которые лежали в коробке из под сотового телефона, то на месте их не обнаружил. В данной коробке находилось десять тысяч рублей, две купюры по 500 рублей и девять купюр по 1000 рублей. После чего, они сразу стали подозревать Ястребова С. С., который в это время спал в зале на диване. Когда они его разбудили, то стали говорить, чтобы он всё вернул, однако Ястребов С.С. утверждал, что ничего не брал. Через некоторое время Ястребов С.С. во всем признался и сказал, что всё вернет, и похищенное находится у него дома. Ястребов С.С. пояснил им, что он совершил данное деяние в силу внезапно возникшего умысла. Когда они втроем проследовали к домовладению, где проживает Ястребов С.С., войдя в дом последний во второй комнате, идущей сразу после коридора из дивана стал, доставать денежные средства, которые отдал ФИО2 в сумме 1150 рублей и ему в сумме 3000 рублей. Когда он спросил, где остальные 7000 рублей, Ястребов С.С. пояснил, что положил их в коробку и когда нес, её потерял. Когда Ястребов С.С. доставал деньги из дивана, то там были вещи, которые он стал прятать в пакет, чтобы они не увидели. Но он успел рассмотреть, что эти вещи его, сразу их узнал. В пакете находились куртка, кроссовки, туфли, также наручные часы, серебряная цепочка и серебряный перстень. Также в пакете находились носки и трусы, майка и полотенце, которые были уже в изношенном состоянии и особой ценности для него не представляют. После чего, они направились втроем домой к нему, он забрал вещи, которые ему принадлежат. Когда они пришли, то вызвали участкового уполномоченного полиции ФИО3 Ущерб, причиненный ему хищением, с учетом справки о рыночной стоимости товаров и услуг, а также износа вещей, составил: куртка мужская теплая болоньевая – 1800 рублей, куртка осенняя ветровка – 500 рублей, серебряная цепочка 400 рублей, серебряная печатка – 500 рублей, шорты мужские – 200 рублей, свитер мужской – 400 рублей, туфли мужские – 500 рублей, кроссовки мужские 400 рублей, часы наручные мужские – 500 рублей, итого на общую сумму 5200 рублей, а также денежные средства в сумме 10000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как заработная плата за месяц составляет 7000 рублей. Денежные средства в сумме 3000 рублей, которые вернул ему Ястребов С.С. он потратил, так как других не было. Все похищенные вещи ему возвращены и находятся у него дома, кроме денежных средств, в сумме 7000 рублей. Гражданский иск по возмещению ущерба заявлять не желает /л.д.24-26/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, в которых в судебном заседании показал, что работает в ОМВД РФ по Успенскому району в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН в звании майор полиции. 30.10.2012 года около 7 часов утра ему позвонил ФИО1 и сообщил, что у него дома произошло хищение, и что лицо его совершившее им задержано. Он выехал на место происшествия. По приезду <адрес>, где проживает ФИО1 он оценил обстановку и вызвал следственно-оперативную группу. В домовладении находились ФИО1, ФИО2 и Ястребов С.С., который со слов последних совершил хищение принадлежащих последним материальных ценностей и денежных средств. Он стал опрашивать ФИО1 и ФИО2, из их показаний стало известно, что у ФИО2 похищены денежные средства в сумме 1150 рублей и сотовый телефон «Нокиа Х2» Ястребовым С.С., а у ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей, наручные часы, серебряную цепочку и мужское серебряное кольцо, куртку теплую зимнюю, шорты, туфли, кроссовки. При опросе Ястребов С.С. сознался в содеянном и рассказал обстоятельства, при которых он совершил хищение. Все похищенное Ястребов С.С. добровольно выдал ФИО1 и ФИО2, кроме 7000 рублей, принадлежащих ФИО1, которые с его слов он якобы утерял, когда нес похищенное имущество в свое домовладение, расположенное <адрес> /л.д.56-57/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2012 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное <адрес> принадлежащее ФИО1, в котором находились вещи, принадлежащие ФИО2 и ФИО1, а именно: телефон «НОКИА Х2» в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме 1150 рублей, наручные часы, серебряная цепочка, мужское серебряное кольцо, мужская теплая куртка, мужская осенняя куртка, шорты, мужской свитер, мужские кроссовки, мужские туфли /л.д. 7-8/.
 
    Протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2012 года, в ходе которого были осмотрены куртка черная спортивная, которая находилась на потерпевшем в момент совершения кражи Ястребовым С.С., телефон «НОКИА Х2», который был похищен из куртки, находящейся на ФИО2 /л.д. 34-35/.
 
    Протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2012 года, в ходе которого были осмотрены куртка теплая мужская болоньевая, куртка осенняя ветровка, серебряная цепочка, серебряная печатка, шорты мужские, свитер мужской, туфли мужские, кроссовки мужские, часы наручные, которые были похищены Ястребовым С.С., находясь в домовладении, принадлежащем ФИО1 /л.д. 42-44/
 
    Справкой о рыночной стоимости товара, выданной Армавирской межрайонной Торгово-промышленной палатой, согласно которой стоимость похищенных вещей по состоянию на 01.11.2012 г. составляет: куртка теплая мужская болоньевая – 2700,0 рублей; куртка осенняя ветровка – 700,0 рублей; серебро в изделии 1 гр. – 175,0 рублей; шорты мужские – 350,0 рублей; туфли мужские 1 пара – 750,0 рублей; кроссовки мужские 1 пара – 700,0 рублей; часы наручные мужские – 950,0 рублей; телефон «НОКИА Х2» на две сим карты – 2094,0 рубля /л.д.20/.
 
    У суда нет оснований сомневаться в истинности и объективности этих доказательств, не доверять которым у суда также нет оснований, в силу чего, суд считает необходимым положить их в основу приговора. Следственные действия по делу органами дознания и предварительного следствия выполнены в соответствии с нормами УПК РФ.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого доказана полностью.
 
    Действия Ястребова С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как подсудимый, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, совершил кражу личных вещей ФИО1 и ФИО2. При этом причинил значительный ущерб ФИО1 на сумму более чем в два раза превышающую его месячный доход. Совершая кражу у ФИО2, Ястребов забирал вещи из одежды, надетой на потерпевшем.
 
    Ястребов С.С. действовал продумано и последовательно, подсудимый состоит на учете в <данные изъяты> Согласно выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 11 декабря 2012 года № 2500 Ястребова С.С. <данные изъяты> в настоящее время Ястребов С.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении мер медицинского характера Ястребов С.С. не нуждается (л.д.87-90).
 
    Поведение Ястребова в ходе совершения преступления, после него и в судебном заседании свидетельствуют о психическом здоровье подсудимого, в связи с чем, суд признает Ястребова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Подсудимый как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие подсудимого как личность, возраст и состояние здоровья. Определяя наказание подсудимому, суд считает возможным не применить ст. 64 УК РФ, так как санкция статьи 158 ч.2 УК РФ позволяет суду назначить подсудимому, адекватное содеянному, определив ему наказание в виде обязательных работ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ястребова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подсудимому после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, передать им по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий