Приговор от 11 февраля 2013 года №1-15/2013г.

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин 11 февраля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Бутасова С.А.,
 
    защитника адвоката Аманова Р.И., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Амановым Р.И.;
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутасова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бутасов С.А. 22.12.2012 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    22 декабря 2012 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на участке местности, расположенном около <адрес>. по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и других посторонних лиц, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего гражданке ФИО1, где из салона данного автомобиля совершил хищение кондитерских изделий (новогодних подарков) общей стоимостью 19 660 рублей 82 копейки, принадлежащих Стругановой Ю.Ю. С места совершения преступления Бутасов С.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19 660 рублей 82 копеек.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Бутасову С.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Бутасов С.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Бутасов С.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Бутасова С.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бутасова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 22.12.2012, как преступление, предусмотренное п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Бутасова С.А.. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Бутасов С.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д.76,77), В органы местного самоуправления на Бутасова С.А. жалоб от жителей села не поступало, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 82).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Бутасова С.А. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Бутасовым С.А.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Бутасову С.А. наказание с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    По делу заявлен гражданский иск о взыскании с ответчика Бутасова С.А. в пользу ФИО1 материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 19660 рублей 82 копейки.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования о возмещении материального ущерба поддержала в полном объеме и просила суд взыскать указанную сумму с Бутасова С.А.
 
    Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 19 660 рублей 82 копейки Бутасов С.А. признал в полном объеме.
 
    Суд, обсуждая вопрос о гражданском иске, в части возмещения материального ущерба, считает возможным удовлетворить его в полном объеме, поскольку указанная сумма подтверждена имеющимися в материалах дела соответствующими документами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бутасова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения, избранную Бутасову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
 
    Взыскать с Бутасова С.А. в пользу ФИО1 19660 рублей 82 копейки в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осужденного Бутасова С.А. – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников