Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-15/2013г.
Дело №1-15/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ноября 2013 года село АТЮРЬЕВО, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Атюрьевского района РМ - Федякова А.Н.,
подсудимой Хлебинской ФИО22,
представителя потерпевшего ФИО23,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Майорова В.И., представившего ордер №102 от 04 сентября 2013 года и удостоверение №113,
при секретаре Девятаевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХЛЕБИНСКОЙ ФИО24 <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Хлебинская Г.И. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
<адрес> сельское поселение является муниципальным образованием, входит в состав Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия и наделено законом Республики Мордовия статусом сельского поселения. Полное официальное наименование <адрес> поселения - <адрес> сельское поселение Атюрьевского муниципального района РМ. Сокращенное официальное наименование муниципального образования - <адрес> сельское поселение.
Согласно Уставу <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ, принятого решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ №37 от 25.10.2009, <адрес> сельское поселение имеет собственный бюджет (местный бюджет), утвержденный решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ четвертого созыва №54 от 23.12.2010 утвержден бюджет <адрес> сельского поселения на 2011 год. Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана (ст.215.1 Бюджетного кодекса РФ). При этом оплата административных штрафов должностных лиц администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в бюджете <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ на 2011 год предусмотрена не была.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ четвертого созыва №49 от 07.09.2010 исполняющей обязанности главы <адрес> сельского поселения назначена Хлебинская Г.И.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения пятого созыва №1 от 23.12.2011 Хлебинская Г.И. избрана на должность Главы <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ сроком на пять лет.
В соответствии со ст.27 Главы 3 Устава <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ Хлебинская Г.И., являясь главой <адрес> сельского поселения - высшим должностным лицом <адрес> сельского поселения, была наделена собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Она имела право: представлять <адрес> сельское поселение в отношениях, с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени <адрес> сельского поселения; подписывать и обнародовать в порядке, установленном Уставом, решения, принятые Советом депутатов <адрес> сельского поселения; издавать в пределах своих полномочий правовые акты; созывать сессии Совета депутатов <адрес> сельского поселения, в том числе и внеочередные, обеспечивать их подготовку, доводить до сведения депутатов и населения дату, место и время их проведения, формировать проект повестки дня; вести сессии Совета депутатов <адрес> сельского поселения, подписывать протоколы сессий, а также иные документы Совета депутатов <адрес> сельского поселения; оказывать содействие депутатам Совета депутатов <адрес> сельского поселения в осуществлении ими своих полномочий, организовывать обеспечение их необходимой информацией, рассматривать вопросы связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных или производственных обязанностей для работы в Совете депутатов <адрес> сельского поселения, его органах или избирательных округах, координировать деятельность постоянных и временных органов Совета депутатов <адрес> сельского поселения, давать им поручения, связанные с исполнением решений Совета депутатов <адрес> сельского поселения; принимать меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в организации работы Совета депутатов <адрес> сельского поселения, организовывать в Совете депутатов <адрес> сельского поселения, избирательных округах прием граждан, рассмотрение их письменных и устных обращений; открывать и закрывать расчетные и текущие счета Совета депутатов <адрес> сельского поселения в банках и распоряжаться кредитами по этим счетам, являясь распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом <адрес> сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов <адрес> сельского поселения; в случаях, предусмотренных законом от имени Совета депутатов <адрес> сельского поселения подписывать заявления в суды, назначать уполномоченного представителя Совета депутатов <адрес> сельского поселения в суде; обеспечивать осуществление органами местного самоуправления <адрес> сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Мордовия; решать иные вопросы, которые могут быть поручены ей Советом депутатов <адрес> сельского поселения или возложены на нее соответствующими нормативно-правовыми актами.
Таким образом, Хлебинская Г.И., являясь должностным лицом, выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.
В соответствии с приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росотребнадзор) по РМ о проведении рейдовой проверки от 26.08.2011 №478 в <адрес> сельском поселении Атюрьевского муниципального района РМ проведена проверка с целью выявления несанкционированных свалок по размещению бытовых и производственных отходов, по итогам которой выявлены нарушения законодательства в сфере природопользования, и на и.о.главы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ Хлебинскую Г.И., как на должностное лицо, составлен протокол №478-06 об административном правонарушении от 04.10.2011 по части 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой: «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».
В соответствии с постановлением №478-06 от 13.10.2011 о назначении административного наказания, Хлебинская Г.И., как должностное лицо, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Хлебинская Г.И., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, будучи уполномоченной, распоряжаться денежными средствами <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в соответствии с Уставом, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ, которыми оплатила штраф в сумме 3000 рублей, наложенный на нее лично, как на должностное лицо.
В один из дней ноября 2011 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Хлебинская Г.И., находясь на рабочем месте - в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по распоряжению средствами администрации <адрес> сельского поселения, достоверно зная порядок оплаты указанного штрафа, решила использовать свое служебное положение, и по полученному постановлению №478-06 от 13.10.2011 о назначении административного наказания, не желая выплачивать штраф за счет собственных средств, имея умысел на растрату чужого вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, дала устное указание главному бухгалтеру администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ ФИО4 о перечислении денежных средств <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в сумме 3000 рублей, на счет Управления Росприроднадзора по РМ, в счет погашения указанного штрафа.
09.12.2011 ФИО4, не зная о преступных намерениях Хлебинской Г.И., согласно платежному поручению №1378386 от 09.12.2011 с расчетного счета № Администрации <адрес> сельского поселения через ГРКЦ «Национальный Банк» Республики Мордовия Банка России г.Саранск перечислила на расчетный счет № Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ.
Преступными действиями Хлебинской Г.И. администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ причинен ущерб в сумме 3000 рублей, незаконно перечисленных на оплату административного штрафа, наложенного на Хлебинскую Г.И., в результате чего последняя реализовала своей корыстный умысел.
Она же, совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
<адрес> сельское поселение является муниципальным образованием, входит в состав Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия и наделено законом Республики Мордовия статусом сельского поселения. Полное официальное наименование <адрес> поселения - <адрес> сельское поселение Атюрьевского муниципального района РМ. Сокращенное официальное наименование муниципального образования - <адрес> сельское поселение.
Согласно Уставу <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ, принятого решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ №37 от 25.10.2009, <адрес> сельское поселение имеет собственный бюджет (местный бюджет), утвержденный решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ четвертого созыва №54 от 23.12.2010 утвержден бюджет <адрес> сельского поселения на 2011 год. Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана (ст.215.1 Бюджетного кодекса РФ). При этом оплата административных штрафов должностных лиц администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в бюджете <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ на 2011 год предусмотрена не была.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ четвертого созыва №49 от 07.09.2010 исполняющей обязанности главы <адрес> сельского поселения назначена Хлебинская Г.И.
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения пятого созыва №1 от 23.12.2011 Хлебинская Г.И. избрана на должность Главы <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ сроком на пять лет.
В соответствии со ст.27 Главы 3 Устава <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ Хлебинская Г.И., являясь главой <адрес> сельского поселения - высшим должностным лицом <адрес> сельского поселения, была наделена собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Она имела право: представлять <адрес> сельское поселение в отношениях, с органами местного самоуправления других мунциипальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени <адрес> сельского поселения; подписывать и обнародовать в порядке, установленном Уставом, решения, принятые Советом депутатов <адрес> сельского поселения; издавать в пределах своих полномочий правовые акты; созывать сессии Совета депутатов <адрес> сельского поселения, в том числе и внеочередные, обеспечивать их подготовку, доводить до сведения депутатов и населения дату, место и время их проведения, формировать проект повестки дня; вести сессии Совета депутатов <адрес> сельского поселения, подписывать протоколы сессий, а также иные документы Совета депутатов <адрес> сельского поселения; оказывать содействие депутатам Совета депутатов <адрес> сельского поселения в осуществлении ими своих полномочий, организовывать обеспечение их необходимой информацией, рассматривать вопросы связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных или производственных обязанностей для работы в Совете депутатов <адрес> сельского поселения, его органах или избирательных округах, координировать деятельность постоянных и временных органов Совета депутатов <адрес> сельского поселения, давать им поручения, связанные с исполнением решений Совета депутатов <адрес> сельского поселения; принимать меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в организации работы Совета депутатов <адрес> сельского поселения, организовывать в Совете депутатов <адрес> сельского поселения, избирательных округах прием граждан, рассмотрение их письменных и устных обращений; открывать и закрывать расчетные и текущие счета Совета депутатов <адрес> сельского поселения в банках и распоряжаться кредитами по этим счетам, являясь распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом <адрес> сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов <адрес> сельского поселения; в случаях, предусмотренных законом от имени Совета депутатов <адрес> сельского поселения подписывать заявления в суды, назначать уполномоченного представителя Совета депутатов <адрес> сельского поселения в суде; обеспечивать осуществление органами местного самоуправления <адрес> сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Мордовия; решать иные вопросы, которые могут быть поручены ей Советом депутатов <адрес> сельского поселения или возложены на нее соответствующими нормативно-правовыми актами.
Таким образом, Хлебинская Г.И., являясь должностным лицом, выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном образовании.
23.09.2011 прокуратурой Атюрьевского района РМ проведена проверка в деятельности администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ на предмет исполнения законодательства об обеспечении доступа информации о деятельности органов местного самоуправления, по итогам которой выявлены нарушения законодательства в сфере доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, отраженные в акте проверки соблюдения законодательства от 26.10.2011 и в отношении и.о. главы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ Хлебинской Г.И., как должностного лица прокурором Атюрьевского района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой: Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».
В соответствии с постановлением мирового судьи № от 14.11.2011, Хлебинская Г.И., как должностное лицо, признана виновной в совершении административного правонарушения РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Хлебинская Г.И. являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, будучи уполномоченной распоряжаться денежными средствами <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в соответствии с Уставом, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ, которыми оплатить штраф в сумме 3000 рублей, наложенный на не лично, как на должностное лицо.
В один из дней ноября 2011 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Хлебинская Г.И., находясь на рабочем месте - в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по распоряжению средствами администрации <адрес> сельского поселения, достоверно зная порядок оплаты указанного штрафа, решила использовать свое служебное положение, и по полученному постановлению № от 14.11.2011 о назначении административного наказания, имея умысел на растрату чужого вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, дала устное указание главному бухгалтеру администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ ФИО4 о перечислении денежных средств <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ в сумме 3000 рублей, на счет Прокуратуры РМ, в счет погашения указанного штрафа.
29.12.2011 ФИО4, не зная о преступных намерениях Хлебинской Г.И., согласно платежному поручению №1378386 от 09.12.2011 с расчетного счета № Администрации <адрес> сельского поселения через ГРКЦ «Национальный Банк» Республики Мордовия Банка России г.Саранск перечислила на расчетный счет № Прокуратуры Республики Мордовия, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ.
Преступными действиями Хлебинской Г.И. администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ причинен ущерб в сумме 3000 рублей, незаконно перечисленных на оплату административного штрафа, наложенного на Хлебинскую Г.И., в результате чего последняя реализовала свой корыстный умысел.
В судебном заседании подсудимая Хлебинская Г.И. вину в совершении инкриминируемых деяний не признала, факт оплаты штрафов за счет средств бюджета не отрицала, пояснив, что какой-либо корыстной и личной заинтересованности при оплате штрафа за счет средств администрации <адрес> сельского поселения она не имела, деньги она себе не присваивала. Согласилась на привлечение ее к административной ответственности представителем Росприроднадзора за размещение несанкционированной свалки как должностное лицо, только из-за того, что административный штраф, предусмотренный для администрации <адрес> сельского поселения, как для юридического лица составил бы 50-60 тысяч рублей, у администрации <адрес> сельского поселения оплатить такой штраф, возможности не имелось. Инспектором ФИО21 протокол был составлен на нее как на главу администрации <адрес> сельского поселения. Через некоторое время она получила по почте постановление, из которого следовало, что штраф в размере 3000 рублей она должна оплатить в месячный срок. Постановление она прочитала и передала бухгалтеру ФИО4 для оплаты. О необходимости оплатить штраф им напомнили судебные приставы, разъяснив, что штраф в случае его неоплаты может быть увеличен. Она еще раз напомнила ФИО4 о необходимости оплаты штрафа, на что последняя ей пояснила, что пока нет денег. По второму эпизоду, в октябре 2011 года ее пригласили в прокуратуру и пояснили, что в сельском поселении нет сайта, в связи с чем, администрации грозит штраф 100000 рублей, тогда она вспомнила, что штраф может быть наложен на должностное лицо и вновь согласилась взять на себя ответственность. Постановлением Мирового судьи она была признана виновной за неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления. На судебное заседание она явиться не смогла, копию постановления получила по почте. Она вновь обратилась к ФИО4 по поводу оплаты штрафа, на что последняя ответила, что нет денег. Когда деньги поступили ФИО4 перечислила 6000 рублей со статьи расходов 290 на оплату штрафов. Оплачивая штрафы, она не понимала суть их оплат, на кого были возложены обязанности оплатить штрафы, на администрацию или на должностное лицо. Денежные средства она не присваивала, и не какой корыстной цели не преследовала. Если бы ей объяснили, что оплачивать штраф она должна из личных средств, она бы их сама оплатила. Она думала, что она может оплатить штраф как представитель администрации за счет средств бюджета, так как взяла на себя ответственность, с целью избежать лишних расходов из бюджета. В настоящее время она сожалеет, что взяла на себя ответственность. После того как ее вызывал следователь она взяла реквизиты в администрации <адрес> сельского поселения и через «Россельхозбанк» внесла 3000 рублей.
Несмотря на то, что подсудимая Хлебинская Г.И. вину в совершении инкриминируемых деяний не признала, ее виновность в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения путем растраты, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения следующими доказательствами, исследованными и проверенными судом.
Так, по ходатайству стороны обвинения, на основании ст.285 Уголовно-процессуального кодекса РФ и п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с противоречиями в показаниях подсудимой Хлебинской Г.И., данных ею в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, были оглашены и исследованы показания Хлебинской Г.И. при допросе в качестве подозреваемой 07 июня 2013 года (т.1 л.д.110-111).
Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой 07 июня 2013 года Хлебинская Г.И. показала, что обязанности главы <адрес> сельского поселения она исполняла согласно уставу <адрес> сельского поселения. В 2011 году в качестве главного бухгалтера поселения работала ФИО4. Все операции с денежными средствами их поселения осуществляла главный бухгалтер после того, как она давала соответствующее указание. Самостоятельно без ее распоряжения (письменного или устного) она никаких операций осуществлять не могла. По утвержденному бюджету поселения на 2011 год, расходы на оплату штрафов, налагаемых на должностных лиц администрации <адрес> сельского поселения, определены не были. За период ее работы ее неоднократно привлекали как и.о.главы <адрес> сельского поселения к административной ответственности за нарушение экологического, земельного и другого законодательства. Во всех случаях на нее накладывались штрафы в различном размере, но всегда сумма штрафов составляла менее одной тысячи рублей и она выплачивала их из личных средств, так как ей, кто именно она не помнит, в прокуратуре или судебные приставы разъясняли, что оплатить наложенные штрафы она должна сама из личных денег, а не за счет денег администрации <адрес> сельского поселения. В октябре 2011 года в результате проведенной прокуратурой Атюрьевского района проверки были выявлено нарушение в части неразмещения информации о деятельности их сельского поселения в сети «Интернет» и в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении. После чего, 14 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка Атюрьевского района РМ за указанное нарушение в отношении нее вынесено решение о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ и наложен штраф в размере 3000 рублей. Она знала, что данный штраф она должна оплатить из личных средств, о чем ей разъяснили в прокуратуре Атюрьевского района РМ, когда знакомили с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. Ее оклад на тот период составлял 3 344 рубля, и она не могла оплатить данный штраф за свой счет. Тогда она, решила оплатить данный штраф за счет денег <адрес> сельского поселения. С этой целью она в ноябре 2011 года точно дату не помнит, подошла к главному бухгалтеру ФИО4 и предоставила ей постановление мирового судьи от 14 ноября 2011 года и дала ей указание в устной форме оплатить наложенный на нее штраф за счет средств, находящихся на счету администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ. Так как денег на счету администрации обычно не было, то она постоянно подходила к ФИО4 и говорила, что бы она при первом же поступлении денег на счет администрации сразу же оплатила ее штраф, так как судебные приставы неоднократно ей звонили и предупреждали, что в случае неуплаты штрафа добровольно, размер штрафа будет увеличен. На ее требования и устные указания ФИО4 говорила ей, что это будет нарушением, нецелевым использованием денежных средств, но она продолжала настаивать и требовать, чтобы она оплатила ее штраф из средств администрации. Она так решила, потому, что у нее денег на оплату штрафа не было. В один из дней декабря 2011 года, точную дату она не помнит, она принесла номер счета на который необходимо было перечислить штраф и еще раз потребовала, чтобы ФИО4 его оплатила. В конце декабря 2011 года, точную дату она не помнит, ей ФИО4 сказала, что она перечислила деньги в сумме 3000 рублей из бюджета администрации на номер счета, который она ей дала и тем самым оплатила ее штраф в сумме 3000 рублей. Деньги в сумме 3000 рублей, которые были оплачены из средств поселения в качестве ее штрафа, она в кассу администрации не вносила, и вносить не собиралась, так как у нее таких денег не было. Показания даны ею добровольно. Вину она свою признает, в содеянном раскаивается.
Исследованные судом показания Хлебинской Г.И., данные ею на предварительном следствии, согласуются и подтверждаются, как показаниями представителя потерпевшего ФИО5, так и показаниями свидетелей.
Поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они признаются судом достоверными.
В судебном заседании представитель потерпевшего <адрес> ФИО5 <данные изъяты> Бюджет администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия утверждается на сессии Совета депутатов. Об оплате административных штрафов в декабре 2011 года Хлебинской Г.И. за счет бюджета ей стало известно со слов бухгалтера ФИО4. Хлебинская Г.И. денежные средства из кассы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия для оплаты штрафов не брала. Причиненный ущерб в размере 6000 рублей для Администрации <адрес> сельского поселения составляет сумму заработной платы одного из работников администрации в 2011 году, которая также могла бы быть выплачена работникам в качестве премии по итогам года. Штраф должен оплачиваться тем лицом, на которое он наложен. До возбуждения уголовного дела о привлечении к административной ответственности Хлебинской Г.И. ей известно не было. Поскольку перечислением денежных средств занимается бухгалтер, пояснить, каким образом и при каких обстоятельствах были перечислены деньги в счет оплаты штрафов, наложенных на Хлебинскую Г.И., она не может. Ущерб, причиненный действиями Хлебинской Г.И., возмещен в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что она поступила <данные изъяты>, когда на должность и.о. главы <адрес> сельского поселения была назначена Хлебинская Г.И., которая работала в должности и.о. главы администрации с сентября 2010 года, потом в декабре 2011 года она была назначена главой сельского поселения, а уволилась в октябре 2012 года. В ее обязанности <данные изъяты> входило составление отчетов, перечисление денежных средств, то есть ведение всего бухгалтерского учета. В бюджете сельского поселения предусмотрена статья 290, для перечисления штрафов и пени, которые могут быть наложены на администрацию за нарушение пенсионного, налогового законодательства. Уплата штрафов, наложенных на должностное лицо, с данной статьи не предусмотрена. В ноябре 2011 года к ней с исполнительным листом подошла и.о. главы сельского поселения Хлебинская Г.И. и попросила по нему оплатить штраф в размере 3000 рублей. Потом Хлебинская Г.И. отдала ей еще один исполнительный лист на оплату штрафа на 3000 рублей. Поскольку денег на счету администрации не было, она смогла оплатить данные штрафы только в декабре 2011 года. Она знала, что оплачивать наложенный штраф за счет бюджета нельзя, но не могла не выполнить указание Хлебинской Г.И., которая была руководителем и она ей подчинялась. Всего на оплату штрафов со статьи 290 она перечислила 6000 рублей. То, что бюджетом не была предусмотрена оплата штрафов для должностных лиц, Хлебинская Г.И. знала, как и все. В декабре 2011 года она оплатила два штрафа за не размещение в сети «Интернет» информации, в размере 3000 рублей и штраф, наложенный Росприроднадзором в размере 3000 рублей, по реквизитам, которые были указаны в исполнительных листах. В заявке, оформленной в Казначействе на перечисление денег на оплату штрафов, она указала административный штраф Администрации <адрес> сельского поселения. О том, что оплата штрафов произведена неправильно, за счет средств бюджета она узнала в прокуратуре. В июле 2013 года на счет администрации <адрес> сельского поселения поступили деньги в сумме 3000 рублей, которые как выяснилось внесла Хлебинская Г.И. в счет возмещения ущерба причиненного перечислением штрафов. Всего на статью 290 в бюджете на 2011 год было предусмотрено расходов в размере 6000 рублей, но с учетом с экономленных бюджетных средств за счет расходов на ГСМ расходы на данную статью были увеличены до 15000 рублей. Она знает, что перечисление денег на погашение штрафов незаконно, но у Хлебинской Г.И. не было денег на оплату штрафов, поскольку зарплаты у них очень маленькие, к тому же в период ее работы была большая экономия бюджетных средств по расходам. Финансовые документы администрации вправе подписывать глава и бухгалтер.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> В 2011 году в отношении Хлебинской Г.И. возбуждались два исполнительных производства: по постановлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия от 13.10.2011 года, согласно которому на Хлебинскую Г.И. был наложен административный штраф в размере 3000 рублей и по постановлению мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия от 14.11.2011 года, согласно которому за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.13.27 КоАП РФ на Хлебинскую Г.И. был наложен административный штраф в размере 3000 рублей. Одно исполнительное производство было возбуждено в декабре 2011 года, а второе- в январе 2012 года. Исполнительные производства были возбуждены в связи с тем, что Хлебинская Г.И. в установленный законом срок не оплатила указанные штрафы. В документах, предъявленных к исполнению должником была указана Хлебинская Г.И. как должностное лицо - глава администрации <адрес> сельского поселения. В последующем Хлебинская Г.И. добровольно оплатила штрафы, предоставила им платежные документы, которые были приобщены к делам, и исполнительные производства были окончены.
В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что <данные изъяты> В 2011 году в отношении Хлебинской Г.И. возбуждались два исполнительных производства: по постановлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия и по постановлению мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия. Данные исполнительные производства возбуждались судебным приставом- исполнителем ФИО16 Позже данные исполнительные производства были переданы в ее производство и окончены, поскольку должником Хлебинской Г.И. были представлены платежные документы об оплате штрафов.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. В основном в ее должностные обязанности входит отправление выписок по клиентам. На перечисление денежных средств им подается заявка, которую они проверяют и при наличии денежных средств на счете обслуживаемой организации проводят платеж. Штрафы, наложенные на администрацию сельского поселения, оплачиваются со статьи 290, предусмотренной бюджетной классификацией. Штраф, наложенный на должностное лицо администрации сельского поселения, со статьи 290 оплатить нельзя. Поэтому они проверяют правильность оформления заявки и смотрят статью, с которой происходит расход бюджетных средств. Она помнит, что в заявке администрации <адрес> сельского поселения не было указано, что штраф оплачивается за Хлебинскую Г.И.. В заявке была указана сумма платежа 3000 рублей и назначение платежа: за нарушение законодательства за не размещение в сети «Интернет» информации, а во втором случае - штраф, наложенный Росприроднадзором. Казначейством осуществляется контроль за целевым использованием бюджетных средств, бюджетными организациями. Есть коды бюджетной классификации, есть статьи расходов, когда к ним поступает заявка на получение денег или на их расход, в ней должны быть отражены все реквизиты правильно. Если допускается ошибка при оформлении заявки, например, указали не ту статью расходов, заявку возвращают. Если заявка оформлена правильно, ее пропускают. Дальнейший контроль они не осуществляют.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> Распределителем бюджетных средств администрации сельского поселения является Глава сельского поселения. В бюджете сельского поселения, расходы, связанные с оплатой штрафов, наложенных на должностных лиц, не предусмотрены. О том, что бюджетные средства были перечислены на оплату штрафов, наложенных на Хлебинскую Г.И. в сумме 6000 рублей (два штрафа), он узнал от ФИО4 Любая сумма расходов, для администрации <адрес> сельского поселения является значительной. <данные изъяты>.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что <данные изъяты>. 14 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия было вынесено постановление в отношении Хлебинской Г.И. о признании её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.27 КоАП РФ, и ей было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Хлебинская Г.И. была привлечена к административной ответственности как должностное лицо. На судебное заседание Хлебинская Г.И. не являлась. Копия постановления была направлена ей по почте. Данное постановление Хлебинская Г.И. получила 25 ноября 2011 года, вступило в законную силу в декабре 2011 года, т.е. через 10 дней. Хлебинской Г.И. был предоставлен 30-ти дневный срок для добровольной оплаты штрафа, но т.к. по истечении данного срока Хлебинская Г.И. <данные изъяты> никаких документов, подтверждающих оплату штрафа не предоставила, в январе 2012 года данное постановление было направлено для исполнения в ОСП по Атюрьевскому району. Потом им поступило постановление об окончании исполнительного производства в связи с уплатой штрафа.
В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что <данные изъяты> В силу ее должностных обязанностей она обрабатывает заявки на кассовые расходы, проверяет лицевые счета обслуживаемых организаций. Они работают только с бюджетными организациями. В декабре 2011 года администрацией <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия клиентом Отделения №3 Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия было оплачено 2 штрафа. Оплата штрафов производится со статьи 290, в которой не указано, за какие нарушения оплачиваются с данной статьи штрафы. Оплата штрафов, наложенных на должностное лицо, со статьи 290 невозможна. Оплата с данной статьи производится только по штрафам, наложенным на юридическое лицо, так как они не работают с физическими лицами. В заявке поступившей с Администрации <адрес> сельского поселения на оплату штрафов в 2011 году был указан плательщик - Администрация <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия. Заявки проверили и поскольку на счету были деньги, пропустили платеж. О том, что штрафы были наложены на Хлебинскую Г.И. - главу администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия им стало известно только в июле текущего года, когда вызывал следователь и у них запросили документы.
В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что <данные изъяты> В сентябре 2011 года из Москвы поступил приказ о проведении рейдовой проверки по маршруту Торбеевский район, Атюрьевский район, Ельниковский район Республики Мордовия с целью выявления несанкционированных свалок бытовых отходов. В ходе проверки в <адрес> сельском поселении Атюрьевского района Республики Мордовия был выявлен факт порчи земель в результате размещения несанкционированной свалки. По результатам проверки на и.о. главы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия Хлебинскую Г.И. был составлен протокол об административном правонарушении. С Хлебинской Г.И. обсуждался вопрос о составлении протокола в отношении Администрации сельского поселения, как юридического лица. Если бы протокол был составлен на администрацию сельского поселения, то размер штрафа для юридических лиц составлял бы 50000 рублей, размер штрафа для должностного лица составлял 3000 рублей. Хлебинская Г.И. согласилась, чтобы штраф был наложен на нее как на должностное лицо. Скорее всего, Хлебинская Г.И. должна была оплатить штраф, сама.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что <данные изъяты> в 2011 году им была проведена проверка администраций сельских поселений Атюрьевского муниципального района РМ по факту размещения ими в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В ходе проверки им было установлено, что исполняющая обязанность главы <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ Хлебинская Г.И. в сети «Интернет» не разместила информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В связи с этим им был составлен проект постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Хлебинской Г.И., который был подписан прокурором. Копия данного постановления была вручена Хлебинской Г.И. лично им в <адрес> <адрес> РМ и одновременно ей же он разъяснил правила оплаты штрафа, который ей будет назначен судом за данное правонарушение и указано, что она должна оплатить штраф из своих личных денег, а не за счет денежных средств <адрес> сельского поселения. В дальнейшем данное постановление было направлено для принятия решения мировому судье судебного участка Атюрьевского района РМ, которое было рассмотрено и вынесено решение о привлечении Хлебинской Г.И. к административной ответственности и ей был назначен административный штраф в размере 3000 рублей. Из каких денежных средств Хлебинская Г.И. выплатила назначенный ей штраф он не знает, но оплатить она его должна была за свой счет, так как штраф был назначен лично на Хлебинскую Г.И., а не на администрацию поселения, где она исполняла обязанности главы (т.2 л.д.81-82).
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что она работает в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Мордовия, <данные изъяты>. В ее должностные обязанности как специалиста входит рассмотрение материалов об административном правонарушении в сфере природопользования, составленных государственными инспекторами в ходе плановых и внеплановых проверок, рейдовых проверок, а также по заявлениям, жалобам и обращениям в Управление Росприроднадзора. 26.08.2011 года был издан приказ за подписью <данные изъяты> ФИО8 о проведении рейдовой проверки по маршруту: Торбеевский район, Атюрьевский район, Ельниковский район с 01 по 30 сентября 2011 года, с целью выявления несанкционированных свалок по размещению бытовых и производственных отходов. В ходе проведения данной проверки 21 сентября 2011 года, был выявлен факт порчи земель, в результате размещения несанкционированной свалки бытовых отходов не далеко от <адрес> Атюрьевского района РМ. По результатам проверки в отношении Хлебинской Г.И. как должностного лица был составлен протокол об административном правонарушении, государственным инспектором отдела контроля и надзора в сфере охоты, ООПТ и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по РМ ФИО21 Им же она была уведомлена о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении 13.10.2011 года. На рассмотрение дела Хлебинская Г.И. не явилась. По результатам рассмотрения дела, 13.10.2011 года на Хлебинскую Г.И. был наложен штраф в размере 3000 рублей, который она должна была оплатить в течение 30 дней с момента получения постановления о назначении административного наказания. Постановление Хлебинской Г.И. было получено 15.10.2011 года. Поскольку Хлебинская Г.И. в добровольном порядке штраф не оплатила, постановление №478-06 от 13.10.2011 года было направлено в Службу судебных приставов по Атюрьевскому району для принудительного исполнения. 20.12.2011 года им поступило платежное поручение об оплате штрафа в сумме 3000 рублей, где указан плательщик - УФК по Республике Мордовия (Администрация <адрес> сельского поселения). Из каких средств был оплачен штраф, наложенный на Хлебинскую Г.И. ей не известно, но судя по записи в платежном поручении, представленное в подтверждение оплаты штрафа, наложенного на Хлебинскую Г.И., в графе плательщик указано УФК по Республике Мордовия (Администрация <адрес> сельского поселения), штраф был оплачен за счет средств бюджета, что противоречит законодательству. Так как согласно ч.1 ст.32.2.КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности (т.2 л.д.169-172).
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения, в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует, что <данные изъяты> В 2012 году точную дату и месяц она не помнит, возбуждалось исполнительное производство в отношении Хлебинской Г.И. по неисполнению какого решения она не помнит. Обычно когда возбуждались исполнительные производства она обзванивала должников и предупреждала о необходимости исполнить решение суда, в том числе оплатить административный штраф, наложенный на должника. Так же она предупреждала, что в случае не оплаты штрафа его сумма возрастет. Возможно она звонила Хлебинской Г.И. и предупреждала ее о необходимости исполнить решение суда, а именно лично выплатить наложенный на нее штраф. При этом говорила она или нет, что она должна выплатить штраф из своих личных денег, она не помнит. В ходе допроса ей предъявлено для обозрения постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.01.2012 года. Данное постановление действительно было вынесено <данные изъяты> в отношении Хлебинской Г.И. за неисполнение административного наказания, оплаты наложенного на нее штрафа в размере 3000 рублей постановлением мирового судьи судебного участка Атюрьевского района РМ от 14.11.2011 года. Также ей для обозрения предъявлено постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хлебинской Г.И. Данное постановление также было вынесено <данные изъяты>, и оно согласно указанного в нем основания, было окончено в связи с погашением долга. При этом, из каких денежных средств Хлебинская Г.И. оплатила штраф она не знает, так как не интересовалась (т.1 л.д.175-176).
Кроме вышеуказанных показаний представителя потерпевшего, свидетелей вина подсудимой Хлебинской Г.И., также подтверждается и письменными доказательствами.
Постановлением мирового судьи судебного участка Атюрьевского района Республики Мордовия по делу № от 14 ноября 2011 года, в соответствии с которым Хлебинская Г.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей в доход государства (т.1 л.д.126-127).
Платежным поручением №150589 от 29.12.2011 года, согласно которому Администрация <адрес> сельского поселения со счета № перечислила на счет № штраф за нарушение законодательства о неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления. Постановление от 14.11.2011 года, дело № (т.2 л.д.33).
Заявкой на кассовый расход №721 от 29.12.2011 года, согласно которой Администрация <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республик Мордовия - главный распорядитель бюджетных средств из бюджета <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия заявила сумму выплаты 3 000 рублей с назначением платежа (№) штраф за нарушение законодательства о неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления. Постановление от 14.11.2011 года, дело № (т.2 л.д.34-35).
Платежным поручением №1378386 от 09.12.2011 года, согласно которому Администрация <адрес> сельского поселения со счета № перечислила на счет № штраф за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Постановление от №478-06 от 13.10.2011, согласно рейдов проверки №478 от 26.08.2011 (т.2 л.д.37).
Заявкой на кассовый расход №662 от 09.12.2011 года, согласно которой Администрация <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республик Мордовия - главный распорядитель бюджетных средств из бюджета <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия заявила сумму выплаты 3 000 рублей с назначением платежа (№) штраф за нарушение законодательства об охране окружающей среды. Постановление от №478-06 от 13.10.2011, согласно рейдов проверки №478 от 26.08.2011 (т.2 л.д.38-40).
Протоколом выемки документов от 13.06.2013 года, в ходе которой изъяты платежное поручение № 150589 от 29.12.2011 года, заявка на кассовый расход №721 от 29.12.2011 года (т.1 л.д.139-141).
Протоколом выемки документов от 28.06.2013 года, в ходе которой изъяты платежное поручение № 1378386 от 09.12.2011 года, заявка на кассовый расход №622 от 09.12.2011 года (т.1 л.д.236-238).
Протоколом выемки документов от 26.06.2013 года, в ходе которой изъято исполнительное производство № от 24.01.2012 года в отношении должника Хлебинской Г.И. (т.1.179-180).
Протоколом выемки документов от 02.07.2013 года, в ходе которой изъято исполнительное производство № от 14.12.2011 года в отношении должника Хлебинской Г.И. (т.2 л.д.10-12).
Протоколом осмотра предметов от 03.07.2013 года, в ходе которого осмотрены: изъятые в ходе выемки от 13.06.2013 года и от 26.06.2013 года платежное поручение № 150589 от 29.12.2011 года, заявка на кассовый расход №721 от 29.12.2011 года и исполнительное производство № от 24.01.2012 года в отношении должника Хлебинской Г.И.; изъятые в ходе выемки от 28.06.2013 года и от 02.07.2013 года платежное поручение № 1378386 от 09.12.2011 года, заявка на кассовый расход №622 от 09.12.2011 года и исполнительное производство № от 14.12.2011 года в отношении должника Хлебинской Г.И. (т.2 л.д.24-28). Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.29-32).
Уставом <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия, принятого решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района РМ №37 от 25.10.2009г., согласно статье 27 которого, глава <адрес> сельского поселения является высшим должностным лицом <адрес> сельского поселения и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава <адрес> сельского поселения представляет <адрес> сельское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами, организациями, без доверенности действует от имени <адрес> сельского поселения. Открывает и закрывает расчетные и текущие счета Совета депутатов <адрес> сельского поселения в банках и является распорядителем кредитов по этим счетам, является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом <адрес> сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов <адрес> сельского поселения. В соответствии со статьей 30 Устава глава <адрес> сельского поселения руководит Администрацией <адрес> сельского поселения (т.1 л.д.36-104).
Распоряжением №8 от 03.09.2010 года главы Администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района, согласно которого Хлебинская Г.И. назначена на должность первого заместителя Главы администрации <адрес> сельского поселения с третьего сентября 2010 года с оплатой согласно трудового договора (т.3 л.д.72).
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия четвертого созыва №49 от 07.09.2010 года «О возложении обязанностей главы администрации <адрес> сельского поселения», в соответствии с которым на Хлебинскую Г.И., <данные изъяты> Главы <адрес> сельского поселения возложены обязанности Главы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района (т.1 л.д.206).
Решением Совета депутатов <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия четвертого созыва №54 от 23 декабря 2010 года «О бюджете <адрес> сельского поселения», которым утвержден местный бюджет <адрес> сельского поселения на 2011 год, и из которого следует, что статьей 13 предусмотрены расходы только на исполнение судебных актов по искам к <адрес> сельскому поселению (т.1 л.д.203-204).
Ведомственной структурой расходов бюджета <адрес> сельского поселения на 2011 год, из которой следует, что всего расходов на руководство и управление в сфере установленных функций администрации <адрес> сельского поселения, предусмотрено в сумме 567,7 тыс. рублей, в разделе «Резервный фонд» на прочие расходы (ЭК 290), предусмотрено 2,0 тыс. рублей (т.2 л.д.123-127).
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании исследованы и к материалам дела приобщены в копиях: карточки образцов подписей должностных лиц Администрации <адрес> сельского поселения - клиента Управления Федерального казначейства Республики Мордовия к лицевым счетам, №6 на 10.09.2010 года и №7 на 01.06.2012 года, из которых следует, что правом первой подписи платежных документов при совершении операции по лицевому счету наделены и.о.главы сельского поселения Хлебинская Г.И., правом второй подписи - главный бухгалтер ФИО4 (т.3 л.д.130, 131).
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО9 суду показала, что <данные изъяты>, в ее обязанности входит прием заявлений на открытие и закрытие лицевых счетов, а также работа с оформлением карточек образцов подписей, с которыми они в последующем работают. С момента предъявления карточки образцов подписей, должностное лицо клиента имеет право на подписание документов на использование денежных средств находящихся на их счетах. Карточки образцов подписей оформляются на основании поступившей заявки клиента, при этом им не нужен документ, подтверждающий назначение на должность указанного в заявке лица. С момента оформления карточки образцов подписей они сверяют образцы подписей при поступление документов на использование денежных средств находящихся на счетах, той или иной организации. В карточке образцов подписей указываются работники обслуживаемых ими клиентов-организаций обладающих правом первой и второй подписи. Как правило, это руководитель организации и главный бухгалтер.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании обозрена и к материалам дела приобщена в копии: распоряжение №12 от 28 сентября 2010 года «О назначении ответственных лиц», изданное и.о. главы администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия Хлебинской Г.И., согласно которому для обеспечения условий признания юридической силы электронных документов при обмене информацией между ОФК, и Администрацией <адрес> сельского поселения, правом электронной цифровой подписи наделены уполномоченные лица: Хлебинская ФИО25 - и.о.главы администрации сельского поселения, ФИО4 - главный бухгалтер.( т.3 л.д.118).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании обозрены и к материалам дела приобщены в копиях электронных документов:
- отчет об исполнении бюджета <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия из которого следует, что по расходам бюджетной классификации № лимит бюджетных обязательств установлен 15000 рублей, исполнено 14920, 65 рублей (т.3 л.д.139-143);
- отчет о состоянии лицевого счета администрации <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия - получателя бюджетных средств № на 01.01.2012 года, из которого следует, что в разделе 2. Операции с бюджетными средствами, кассовые выплаты с учетом перечислений на банковский счет по коду Бюджетной классификации № составили 14920,65 рублей (т.3 л.д.144-148);
- отчет по поступлениям и выбытиям на 01.01.2012 года Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия по бюджету <адрес> сельского поселения Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия, из которого следует, что по коду дохода по бюджетной классификации № на прочие расходы выбыло 14920,65 (т.3 л.д.149-152).
Вышеприведенные показания представителя потерпевшего, свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценивая данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой и считает, что вина Хлебинской Г.И. полностью доказана.
Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Хлебинскую Г.И. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
Суд, находит несостоятельными доводы защитника Майорова В.И., заявленные им в судебных прениях, о том, что к действиям Хлебинской Г.И. необходимо применить статью 28 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку последняя не осознавала и по обстоятельствам дела не могла осознавать общественной опасности своих действий и предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий, по тем основаниям, что сэкономив бюджетные средства по расходам на ГСМ считала, что сумму наложенных на нее штрафов должна оплатить администрация, и что она действует в рамках закона, а также доводы о том, что в ее действиях отсутствует субъективная сторона преступления.
Несмотря на то, что подсудимая Хлебинская Г.И. вину в совершении инкриминируемых ей деяний не признала и факт оплаты штрафов, наложенных на нее как на должностное лицо, за счет средств бюджета <адрес> сельского поселения не отрицала, из ее показаний, в судебном заседании полученных с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства и которые согласуются с представленными и исследованными в ходе судебного следствия вышеприведенными доказательствами, следовало, что она была наделена правом на подписание бухгалтерских документов, и передавав главному бухгалтеру ФИО4, полученные постановления о наложении на нее административных штрафов, неоднократно напоминала ей о необходимости перечисления сумм наложенных штрафов, опасаясь увеличения их размеров за несвоевременную оплату.
Из чего следует, что, оформляя заявку на кассовый расход 3000 рублей по оплате штрафа по Постановлению за нарушение законодательства о неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления от 14.11.2011 года, и 3000 рублей по штрафу по постановлению за нарушение законодательства об охране окружающей среды по постановлению от №478-06 от 13.10.2011, как лицо, имеющее право первой подписи платежных и иных документов при совершении операций по лицевому счету, и наделенное правом электронной цифровой подписи, в целях реализации документооборота между Отделением по Атюрьевскому району Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия и Администрацией <адрес> сельского поселения, ей было известно о расходовании бюджетных средств. При этом, растрачивая чужое имущество в виде бюджетных средств, Хлебинская Г.И. осознавала противоправный безвозмездный характер своих действий.
О том, что Хлебинской Г.И. как должностному лицу был известен порядок оплаты штрафа, также подтверждается исследованными по ходатайству государственного обвинителя: постановлением Мирового судьи Судебного участка Атюрьевского района РМ от 08.06.2012 года, которым Хлебинская Г.И. как глава <адрес> сельского поселения признана виновной и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей по статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и квитанцией об оплате штрафа от 04.07.2012, постановлением Мирового судьи Судебного участка Атюрьевского района РМ от 11.04.2012 года, которым Хлебинская Г.И. как глава <адрес> сельского поселения признана виновной и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и квитанцией об оплате штрафа от 23.05.2012 года, из которых следует, что оплата наложенных штрафов произведена Хлебинской Г.И. как должностным лицом лично.
Также несостоятельными суд считает доводы подсудимой Хлебинской Г.И. о том, что, взяв на себя ответственность как должностное лицо, она сэкономила бюджетные средства, так как на юридическое лицо штраф был бы наложен в большей сумме, являются несостоятельными, поскольку, в первом случаи санкция части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предусматривают ответственность юридических лиц, поэтому в постановлении установлена вина именно должностного лица, и.о.главы администрации <адрес> сельского поселения, а в постановлении за нарушение законодательства об охране окружающей среды №478-06 от 13.10.2011, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена вина именно должностного лица, главы администрации <адрес> сельского поселения.
Суд, оценив всю совокупность доказательств, представленных сторонами, приходит к выводу, что действия подсудимой Хлебинской Г.И. с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) по двум составам, как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Квалифицируя действия Хлебинской Г.И. по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), суд принимает во внимание, что растрата считается оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества. Подсудимой Хлебинской Г.И. израсходование вверенных денежных средств совершено 09.12.2011 года и 29.11.2011 года в момент действия части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Как установлено в ходе судебного следствия Хлебинская Г.И., являясь должностным лицом и осуществляя полномочия по распоряжению, управлению в отношении чужого имущества, противоправно израсходовала вверенные ей денежные средства в личных целях, оплатив за счет бюджета <адрес> сельского поселения, наложенные на нее штрафы в сумме 3000 рублей, а всего 6000 рублей, то есть ее умысел был направлен на противоправное расходование вверенных ей денежных средств в личных целях, путем передачи чужого имущества другим лицам, то есть совершила хищения чужого имущества путем растраты, а не присвоения вверенного имущества.
Определяя форму завладения чужим имуществом, действиями Хлебинской Г.И. как растрату, суд учитывает, то что родовой объект хищения - (общественные отношения складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ), а также объективная сторона - (завладение чужим имуществом путем непосредственного израсходования) преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ остаются неизменными.
Поэтому, не могут служить основаниям для оправдания подсудимой Хлебинской Г.И. доводы защитника о том, что в предъявленном обвинении неправильно определена форма хищения как присвоение, поскольку в данном случае имеет место растрата.
Оформляя заявки на кассовый расход бюджетных средств на оплату административных штрафов Хлебинская Г.И., как и.о. главы <адрес> сельского поселения использовала свое служебное положение.
Суд не может согласиться с доводами подсудимой Хлебинской Г.И. об отсутствии у нее корыстной и личной заинтересованности в использовании бюджетных средств администрации <адрес> сельского поселения на оплату штрафов.
О корыстных побуждениях подсудимой свидетельствует характер ее действий, желание незаконно израсходовать вверенные ей денежные средства в личных целях, передав их другим лицам в счет погашения наложенных на нее, как на должностное лицо штрафов.
Также суд находит несостоятельными доводы защитника, о том, что в предъявленном Хлебинской Г.И. обвинении не указаны место, время и дата совершения преступления.
В обвинительном заключении указано, место совершения преступления (помещение служебного кабинета, расположенного по адресу: РМ, <адрес>), время его совершения (в один из дней ноября 2011 года).
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений в силу статьей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Вменяемость подсудимой Хлебинской Г.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Хлебинская Г.И. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, в ГБУЗ «Атюрьевская Центральная районная больница» у врача психиатра на учете не состоит (т.1 л.д.122).
Из личного дела на имя Хлебинской Г.И. следует, что Хлебинская Г.И. наказаний не имеет, образование у нее высшее педагогическое.
Хлебинская Г.И. имеет длительный <данные изъяты> стаж, хотя вину и не признала, в содеянном раскаялась, добровольно приняла меры полному возмещению причиненного ущерба, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, замужем, награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия за многолетний добросовестный труд и большой вклад <данные изъяты>, награждена Почетной грамотой Министра образования Республики Мордовия, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
При назначении наказания Хлебинской Г.И. суд учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание Хлебинской Г.И., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Хлебинской Г.И. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается наличие у подсудимой постоянной работы и получение стабильного дохода.
Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Хлебинской Г.И. преступлений, в связи с чем, суд применяет по данному делу положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначает Хлебинской Г.И. наказание по каждому факту совершенного ею преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Хлебинской Г.И. положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления, совершенные Хлебинской Г.И., относятся к категории тяжких преступлений (часть 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).
С учетом установленных фактических обстоятельств совершенных Хлебинской Г.И. преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой Хлебинской Г.И., незначительного размера растраченных Хлебинской Г.И. средств, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит основания и считает возможным изменить категорию обоих совершенных Хлебинской Г.И. преступлений на преступления средней тяжести.
С учетом измененной категории преступлений, личности Хлебинской Г.И., обстоятельств совершенных ею преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание по совокупности преступлений в силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек по делу не имеется.
Меру пресечения Хлебинской Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хлебинскую ФИО26 виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) (по факту растраты денежных средств в размере 3000 рублей от 09.12.2011 года), с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) (по факту растраты денежных средств в размере 3000 рублей от 29.12.2011 года), с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в доход государства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменить категорию совершенных Хлебинской ФИО27 преступлений, предусмотренных статьей частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), на преступления средней тяжести.
В соответствии с частью второй статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хлебинской Г.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей
Меру пресечения осужденной Хлебинской Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - документы: платежное поручение №1510589 от 29.12.2011, заявку на кассовый расход №721 от 29.12.2011; платежное поручение №1378386 от 09.12.2011, заявку на кассовый расход №662 от 09.12.2011 - хранить при уголовном деле; исполнительное производство № от 24.01.2012, возбужденное в отношении Хлебинской Г.И. и исполнительное производство № от 14.12.2011, возбужденное в отношении Хлебинской Г.И., переданные по принадлежности в Отдел судебных приставов по Атюрьевскому району, хранить у них же как у заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Атюрьевский районный суд РМ.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Тимина В.В.