Приговор от 15 марта 2013 года №1-15/2013(36447)

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013(36447)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-15/2013 (36447)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киров                           15 марта 2013 года
 
    Нововятский районный суд города Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокурора Нововятского района г.Кирова Шишкина А.С. и помощника прокурора Тетерина А.Л,
 
    потерпевшего Б.,
 
    подсудимого Сидорова А.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Геворкяна В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Семушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сидорова А.А., <данные изъяты>:
 
    04.08.2010 Нововятским районным судом г. Кирова, с учетом определения Кировского областного суда от 09.09.2010, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 03.04.2012 по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сидоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    29.07.2012 в дневное время Сидоров А.А., находясь на ул. Индустриальной, п. Радужный, Нововятского района, г. Кирова, увидел на крыше гаража № 45 гаражно-строительного кооператива «Нива», расположенного на расстоянии 97 метров от дома № 22 по ул. Индустриальной, п. Радужный, Нововятского района, г. Кирова, кузов от автомобиля «Ореl- kadett», который решил тайно похитить. Осуществляя задуманное, Сидоров А.А. 30.07.2012 в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут совместно с ранее знакомыми М. и А.., не осведомленными о его преступных намерениях, на автомобиле ГАЗ-3302 «Газель» под управлением А. приехали к гаражу №45, расположенному по выше указанному адресу, где Сидоров А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, совместно с М. погрузили кузов от автомобиля «Opel-kadett», принадлежащий Б., стоимостью 15000 рублей, в автомобиль ГАЗ-3302 «Газель», с которым в последующем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Быкову Д.Л. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
 
    В судебном заседании Сидоров А.А. вину в совершении преступления фактически признал, пояснил, что примерно 29.07.2012 на крыше гаража в п. Радужный Нововятского района г. Кирова увидел кузов от автомобиля «Opel». Посчитал, что данный кузов ничей, спрашивал знакомых, они сказали, что хозяина кузова никогда не видели. Понимал, что, скорее всего кузов принадлежит хозяину гаража, но решил его забрать, сдать в пункт приема черного металла и получить деньги. Обратился к своему знакомому А., у которого в собственности имелся автомобиль «Газель», и М., попросил помочь. О том, чей кузов, знакомым не говорил. На следующий день 30.07.2012 днем приехал со знакомыми к гаражу, кузов от автомобиля погрузили в кузов автомобиля «Газель», поехали в пункт приема, где кузов сдали. Кузов оценили в 4000-5000 рублей. В тот же день ему позвонил Б., сказал, что кузов его. Они встретились, обменялись номерами телефонов. Б. настаивал, что кузов стоит 15000 рублей, с данной суммой он был не согласен, пытался заплатить меньшую сумму, но Б. не соглашался. В результате передал потерпевшему 15000 рублей. Считает, что кузов стоил не более 8000 рублей, и его кражей потерпевшему не мог быть причинен значительный материальный ущерб.
 
    Вина Сидорова А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевший Б. пояснил, что у него в пользовании имеется гараж, расположенный по ул. Индустриальной п. Радужный Нововятского района г. Кирова. На крыше гаража стоял кузова от автомобиля «Opel - kadett», 1986 года выпуска. Приобрел машину в 2010 году под разборку. 31.07.2012 около 16-00 часов обнаружил пропажу данного кузова. Стал искать кузов, приехал в ближайший пункт приема черного металла по адресу: г. Киров, Нововятский район, п. Радужный, ул. Индустриальная, 9. Директор П. пояснил ему, что ранее молодые люди привезли в пункт приема данный кузов, сообщил, что кузов сдавал Сидоров А.А. При помощи П. созвонился с Сидоровым, встретились с ним через час у пункта приема лома. Сидорова А.А. ранее знал только визуально, он подтвердил, что совершил кражу кузова от автомобиля с крыши гаража, и пообещал вернуть денежные средства за кузов. Обменялись номерами телефонов, но не встретились, стоимость кузова не обговаривали. Кузов оценил в 15000 рублей, при этом интересовался в пунктах продажи, сколько можно выручить средств при продаже отдельных частей кузова, часть деталей хотел оставить себе для ремонта аналогичной машины. Денежные средства в сумме 15000 рублей Сидоров А.А. ему возвратил, материальных претензий к нему не имеет. В настоящее время считает, что причиненный ему ущерб значительным не является. Его доход составляет около 10-15 тыс. рублей, доход жены также 10-15 тыс. рублей. Ранее утверждал, что ущерб для него значительный, т.к. на тот момент похищенный кузов намеревался использовать для ремонта своей машины, чтобы на ней работать, ему было неприятно, что кузов пропал. Машину позднее ремонтировать не стал.
 
    Свидетель Н., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, пояснил в ходе следствия, что около 10 лет принадлежащим ему гаражом №45, расположенным в гаражно-строительном кооперативе «Нива» по адресу: г. Киров, Нововятский район, п. Радужный, ул. Индустриальная, пользуется его зять Б. Знает, что в 2010 году Б. приобрел автомашину Oпель-кадет. Кузов от данной автомашины Б. хранил на крыше гаража. Кузов от автомашины видел последний раз в конце июня 2012 года. О краже кузова автомашины узнал в начале августа 2012 года от Б. (л.д. 54-55).
 
    Из показаний свидетеля А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, следует, что в конце июля 2012 года, точную дату не помнит, днем к нему подошел знакомый Сидоров А.А. и попросил перевезти его на автомобиле «Газель» кузов от автомобиля «Opel - kadett». На следующий день около 12 часов Сидоров А.А. пришел к нему с М.. Все вместе на его автомобиле доехали до гаражного кооператива «Нива» в пос. Радужный Нововятского района г. Кирова, Сидоров А.А. показывал дорогу. На крыше гаража находился кузов красного цвета от автомобиля «Opel-kadett». Сидоров А.А. пояснил, что этот кузов принадлежит ему, и кузов нужно увезти в пункт приема металла. Погрузили кузов в кузов его автомобиля «Газель», приехали в пункт приема черного металла, расположенный в п. Радужный за заводом ЖБИ. Там данный кузов автомобиля выгрузили, стали взвешивать, а он уехал (л.д. 60-62).
 
    Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, пояснил в ходе следствия, что в один из дней в конце июля 2012 года около 11 часов он встретил своего знакомого Сидорова А.А. При разговоре Сидоров А.А. попросил его съездить до гаража, сказал, что ему нужно загрузить кузов автомашины, пояснил, что кузов принадлежит ему. На предложение Сидорова А.А. он согласился. Они пошли в сторону гаражного кооператива по адресу: г. Киров, Нововятский район, п. Радужный, ул. Производственная. Там они встретились с А.. На автомобиле «Газель», принадлежащем А., приехали в гаражный кооператив «Нива» на ул. Индустриальной п. Радужный Нововятского района г. Кирова, в районе железнодорожных путей. Дорогу показывал Сидоров А.А. На крыше одного из гаражей увидел кузов красного цвета от автомобиля «Opel - kadett». Сидоров А.А. указал, что именно этот кузов автомобиля нужно погрузить в автомобиль «Газель». Вместе с Сидоровым А.А. залезли на крышу данного гаража, и скинули вниз указанный кузов. После этого втроем загрузили кузов от автомобиля в кузов автомобиля «Газель» А., приехали в пункт приема черного металла, расположенный в п. Радужный, за заводом ЖБИ, где достали кузов автомобиля из автомобиля «Газель», и стали взвешивать. Оформлением документов на сдачу кузова и получением денег занимался Сидоров А.А.. Он помогал Сидорову А.А. на безвозмездной основе (л.д. 64-66).
 
    Из показаний свидетеля П., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, следует, что 30.07.2012 в 14 часов в пункт приема черного металла приехал А. с ранее незнакомыми ему двумя молодыми людьми. Когда заполнял приемо-сдаточный акт, узнал, что одного из молодых людей зовут Сидоров А.А. А. пояснил, что молодые люди хотят сдать металл. Он согласился, после чего Астраханцев на своем автомобиле «Газель» заехал на территорию пункта приема металла, при этом он присутствовал при разгрузке. Сидоров А.А. совместно со вторым молодым человеком выгрузили из автомобиля кузов от автомобиля «Opel-kadett». Приемо-сдаточный акт оформлялся на Сидорова, ему же были выданы деньги. Данный кузов был реализован с другим черным металлом. 31.07.2012 около 16-30 часов к нему обратился Б., пояснил, что у него похитили кузов от автомашины «Opel-kadett» красного цвета, и возможно сдали ему. Он подтвердил данный факт, посмотрел приемосдаточные акты, нашел акт, оформленный на Сидорова А.А., и сообщил ему данные сведения. После этого Б. и Сидоров А.А. встретились у его пункта приема черного металла в этот же день около 17 часов. Он слышал, что Сидоров А.А. подтвердил факт кражи кузова автомобиля с крыши гаража Б. и пообещал вернуть Б. денежные средства за похищенный кузов (л.д. 67-69).
 
    Согласно протоколу обыска от 14.12.2012 у свидетеля П. был изъят приемо-сдаточный акт №000024 от 30.07.2012, из которого следует, что у Сидорова был приобретен кузова от автомобиля (л.д. 88-90). Данный акт осмотрен и приобщен к материалам дела (л.д. 91-93, 94).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 18.12.2012 следует, что был осмотрен гараж № 45, расположенный в ГСК «Нива» по адресу: г. Киров, Нововятский район, п. Радужный, ул. Индустриальная, на расстоянии 97 м от здания № 22. При осмотре установлено, что кузов от автомобиля «Opel-kadett» красного цвета Б. на крыше гаража отсутствует (л.д. 96-98).
 
    Согласно налоговой декларации о доходах ИП Б. от 20.07.2012 сумма ежемесячного дохода в период с июня 2012 года по август 2012 года составляла 13000 рублей (л.д. 33-42).
 
    Согласно расписке потерпевшего Б. от 16.01.2013 Сидоров А.А. возместил ему причиненный материальный ущерб в результате хищения кузова в сумме 15000 рублей (л.д. 46).
 
    Таким образом, оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Сидорова А.А. в совершении хищения чужого имущества доказанной. Его вина, кроме собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, которые полностью согласуются между собой.
 
    Доводы Сидорова А.А. о том, что стоимость похищенного кузова завышена и в действительности он стоит не более 8000 рублей, суд находит необоснованными. Потерпевший Б. пояснил, что с кузова автомобиля планировал снять часть деталей, которые возможно использовать при ремонте кузова аналогичного автомобиля, поэтому оценил кузов не как металлолом, а с учетом стоимости пригодных для дальнейшего использования частей. Пояснения потерпевшего в данной части суд признает обоснованными, и с учетом того, что впоследствии сам Сидоров А.А. возместил причиненный потерпевшему ущерб в полном размере, предав 15000 рублей, т.е. согласился с приведенной потерпевшим оценкой кузова, не усматривает оснований полагать, что стоимость похищенного имущества определена неверно.
 
    Органами следствия действия Сидорова А.А. были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Тетерин А.Л. изменил предъявленное Сидорова А.А. обвинение, исключив квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». В обоснование указал, что в судебном заседании установлено, что совокупный доход семьи потерпевшего выше стоимости похищенного имущества, кузов автомобиля длительное время не использовался, его кражей семья потерпевшего не была поставлена в трудное материальное положение.
 
    Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
 
    Предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение, не связана с изменением существенных обстоятельств предъявленного обвинения, не нарушает право подсудимого на защиту.
 
    С учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, стоимость похищенного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Сидоров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное аналогичное корыстное преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы.
 
    По месту жительства Сидоров А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало (л.д. 140). По месту учебы в МОАУ СОШ № 74 г. Кирова охарактеризован удовлетворительно: показал средние способности, в делах класса принимал участие, отношения с одноклассниками были доброжелательные, но нарушал правила поведения, неоднократно пропускал уроки (л.д. 145). По месту отбывания наказания в КП-26 ФКУ ОИК-4 УФСИН России по Кировской области в целом характеризуется как не вставший на путь исправления, допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания (л.д. 143). На учете в КОГБУЗ КОНД по г. Кирову не состоит, на учете у врача-психиатра не состоит, находился в КОГПБ по направлению РВК, экспертное решение не принято (л.д. 137, 136).
 
        Согласно заключению комиссии экспертов № от 03.12.2012 Сидоров А.А. в период совершения правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному    совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показаниях, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.110-111).
 
    Выводы экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, дают суду основания для признания подсудимого Сидорова А.А. вменяемым, как в период совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    К числу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
 
        Характер и общественная опасность совершённого подсудимым Сидоровым А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, дают суду основание считать, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы для подсудимого оказалось недостаточным, сам подсудимый для себя должных выводов не сделал, и встать на путь исправления не стремится, в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, в силу чего его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении Сидорову А.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Сидорову А.А. положений ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшего, просившего о назначении подсудимому нестрого наказания.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений и того, что ранее Сидоров А.А. отбывал лишение свободы, назначает ему отбывание вновь назначаемого наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Сидорову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Сидорова А.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 15 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: приемо-сдаточный акт № 000024 от 30.07.2012, детализацию разговоров абонентского номера <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Д.А. Чучкалов