Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> РБ. <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> Муфазалов Р.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района РБ Шагабутдинова Р.Я.
подсудимого Тузова А.А.
адвоката Шарафутдинова В.Г. по назначению (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
при секретаре Ахметшиной Р.Р.,
а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тузова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого, Тузов А.А. <ДАТА>.12.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> был осужден по ч. 1 ст. 139 УК <ОБЕЗЛИЧИНО> к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА5> не отбытая часть наказания исправительные работы 234 дня заменено на 78 дней лишения свободы. Тузов освобожден <ДАТА6> по отбытию срока наказания, судимость не погашена, <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> Тузов А.А. был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. <ФИО1> сидел за столом и ел в доме <ФИО3>, расположенном по адресу: с. <АДРЕС>. В это время зашёл в дом Тузов А.А. и увидел сидящего за столом <ФИО1>
Далее, в тот же день, <ДАТА8>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. Тузов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу <АДРЕС>умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу <ФИО1>
В результате хулиганских действий Тузов А.А. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков лица, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
Таким образом, своими умышленными действиями Тузов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тузов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательств, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель по делу Шагабутдинов Р.Я. и потерпевший <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Тузов согласился с предъявленным ему обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Тузова в совершении преступлений предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Тузова квалифицированны правильно по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Тузову, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он -Тузов свою вину признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Так же, суд учитывает как смягчающее обстоятельство извинение подсудимого Тузова перед потерпевшим <ФИО1>, который просил у суда не лишать свободы Тузову.
Отягчающих обстоятельств вины суд по делу не усматривает.
Подсудимый Тузов А.А. с места жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете у нарколога и у психиатра. Тузов А.А. <ДАТА>.12.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> был осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА5> не отбытая часть наказания исправительные работы 234 дня заменено на 78 дней лишения свободы.
Тузов освобожден из мест лишения свободы <ДАТА6> по отбытию срока наказания. Судимость Тузова не погашена.
Кроме того, Тузов А.А. осужден <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <ОБЕЗЛИЧИНО> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Наказание не исполнено.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
(в ред. Федерального закона от <ДАТА9> N 26-ФЗ)
С учетом изложенного, личности подсудимого, суд находит необходимым применить по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ санкцию лишение свободы, суд считает его- Тузова возможным исправление и перевоспитание только в изоляции от общества.
Суд, при назначении наказания по совокупности приговоров применяет правила предусмотренные ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшему <ФИО1> разъяснены правила и порядок обращения в суд гражданским иском.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Тузова <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применив ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору (один год лишения свободы) полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору (полтора года лишения свободы) окончательное наказание Тузову <ФИО2> определить в виде 2(двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Тузову А.А. изменить, взять под стражу Тузова А.А. в зале суда.
Начало наказания в виде лишения свободы исчислять с <ДАТА10>, то есть, со дня взятия под стражу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ черезмирового судью в течение 10 суток.
Мировой судья ____________________________ Муфазалов Р.В.