Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Белорецк
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Белорецкому району Республики Башкортостан Чигрина Г.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.
подсудимого Тагирова Р.Р.1
защитника - адвоката <****> Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ценёвой Н.М. представившей ордер <****>, предъявившей удостоверение <****>,
при секретаре Гневновой Т.А.,
а также потерпевшей Ф.И.О.2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тагирова Р.Р.1
<****>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> года, около <****> часов, Тагиров Р.Р.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, допуская, что от его действий может наступить вред здоровью Ф.И.О.2 и желая этого, нанёс многократные удары <****> в область <****>гр-ке Тагиров Р.Р.3 причинив при этом ей телесные повреждения в виде: <****>, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как лёгкий вред здоровью.
Органом дознания действия Тагирова Р.Р.1, квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ- умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.
Тагиров Р.Р.1, при ознакомлении, в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, так же он в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признаёт полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ч.1 ст.115 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тагирова Р.Р.1, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ - причинение лёгкого вреда здоровью.
При назначении наказания Тагирову Р.Р.1, суд учитывает, обстоятельства и характер совершенного им преступления. Тагиров Р.Р.1, <****>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Тагиров Р.Р.4без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь, статьями 316 и 322 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тагирова Р.Р.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным и назначить Тагирову Р.Р.1 испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тагирова Р.Р.1 не менять без согласования с УИИ места жительства, ежемесячно регистрироваться в УИИ по месту жительства, не совершать административные правонарушения.
Контроль за условно-осужденным Тагировым Р.Р.1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <****>.
Меру пресечения Тагирову Р.Р.1 подписку <****> в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий- Мировой судья подпись Г.Д. Чигрин
Приговор вступил в законную силу «11» февраля 2013 года.