Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 15/2013П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 года город Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Октябрьскому району г.Уфы РБ Валиулиной А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по Октябрьскому району г.Уфы согласно постановления председателя Октябрьского районного суда г.Уфы за № 17 от 03.04.2013г.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы Никитиной Я.Г.,
защитника-адвоката Галиахметовой И.Г. /удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 2013 <НОМЕР> от 20.05.2013г.),
подсудимого Мустаева Ф.И.О..,
потерпевшей Мустаевой Ф.И.О.
при секретаре Давлетшиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мустаева Ф.И.О.3, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, <АДРЕС> Молодежи, <АДРЕС>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ <ДАТА6> по исполнению наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустаев Ф.И.О. <ДАТА4> рождения, проживающий: г. Уфа <АДРЕС> Молодежи, <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, заведомо зная, что в соответствии с судебным решением по судебному приказу от <ДАТА7>, выданном мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району <АДРЕС>, он обязан уплачивать алименты в размере 1/2 части со всех видов заработной платы и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 27 марта 2008 года в пользу Мустаевой Ф.И.О.5 на содержание своих несовершеннолетних детей - сына Мустаева Ф.И.О.6, <ДАТА9> рождения, сына Мустаева Ф.И.О.7 <ДАТА9> рождения, дочери Мустаевой Ф.И.О.6 <ДАТА9> рождения, по день их совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов. В результате чего по состоянию на 25.01.2013г. за период злостного уклонения от уплаты алиментов, начиная с 01.03.2012г. (с момента окончания осуждения его за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ) по 25.01.2013г. у него образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 126 309 руб. 10 коп.
Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, Мустаев Ф.И.О. мер к трудоустройству не принимает, указанные выплаты на содержание детей не перечисляет, добровольно материальной помощи не оказывает, подарков не делает, воспитанием детей не занимается, при этом, оснований для неуплаты алиментов не имеет.
Подсудимый Мустаев Ф.И.О. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мустаева Ф.И.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается.
Суд учитывает, что наказание за преступление в соответствии со ст.43 УК РФ должно быть справедливым, следовательно соразмерным содеянному, считает возможным назначить Мустаеву Ф.И.О. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мустаева Ф.И.О.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока обязать Мустаева Ф.И.О. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Мустаеву Ф.И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копия обязательства Мустаева Ф.И.О. копии предупреждения Мустаева Ф.И.О. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА12>, <ДАТА13>, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья: А.А.Валиулина