Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/13 года
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Химки Московской области 15 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
защитника Базелюка А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ражевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Акимова Ю. М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работавшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (номера домов и названия улиц отсутствуют), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акимов Ю.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Акимов Ю.М., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил директору <ФИО1> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего около продовольственного магазина «Магазин № 22» по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, предъявил сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.»
По ходатайству подсудимого Акимова Ю.М. (л.д. 86), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
Из показаний Акимова Ю.М., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 26-28) следует, что Акимов Ю.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, полностью признал и показал, что на территории РФ он находится примерно с ноября 2012 года. Он знал, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ понадобится разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Примерно в начале декабря 2012 года он находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодым человеком по имени «Алишер», он был среднего роста, на вид ему было около 25-30 лет. В ходе общения с <ФИО3> он сообщил ему, что ему необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Молодой человек пообещал ему помочь с приобретением данного документа. Он передал свою фотографию <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также сообщил ему данные своего паспорта, договорившись встретиться через несколько дней на этом же месте. <ДАТА9> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в 11 часов 00 минут он снова встретился с <ФИО3> и после того, как он передал ему денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» <ДАТА4> он обратился в ООО «Магазин № 22», расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области с целью трудоустройства, где предъявил директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на его имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.». Данный документ не вызвал сомнений в подлинности и с ним заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу в должности разнорабочего в ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, около в 19 часов 30 минут, находясь около магазина по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, во время уборки территории к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Разрешение на работу вызвало у сотрудников полиции сомнение в подлинности и его доставили в помещение дежурной части, где в присутствии понятых указанное разрешение было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области не обращался.
Виновность подсудимого Акимова Ю.М. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля <ФИО4>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>0), согласно которым <ДАТА8> около 19 часов 30 минут им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин № 22», гражданин Республики <АДРЕС> Акимов Ю.М. предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю.М.». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. Акимов Ю.М. был доставлен в помещение дежурной части 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у него изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>1-44), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин № 22», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>. <ДАТА4> к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <АДРЕС> Акимов Ю. М. при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Акимовым Ю.М. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю.М.» является поддельным. <ДАТА5> Акимов Ю.М. уволился по собственному желанию.
Из показаний свидетеля <ФИО5> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО6>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>5-47; 48-<НОМЕР>), следует, что <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении дежурной части 2-го ОП УВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданина Республики <АДРЕС> Акимова Ю.М. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Вина подсудимого подтверждается также:
Рапортом УУП 2ОП УМВД России по г.о. Химки старшего лейтенанта полиции <ФИО4>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, (продовольственный магазин ООО «Магазин № 22»), гражданин Республики <АДРЕС> Акимов Ю.М. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю.М.», которое вызвало сомнение в подлинности (л.д.5).
Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки ст.лейтенантом полиции <ФИО4> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю.М.» (л.д. 6).
Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.д.9) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» не выдавалось (л.д. 9).
Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» (л.д. 37).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» (л.д. 38).
Гражданским правовым договором, заключенным между Акимовым Ю.М. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 15).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, который установил, что признаков, указывающих на изменение первоначального содержания, в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданном УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.», в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания), выявлено не было. Представленный на экспертизу бланк карты разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.», не соответствует представленному образцу полиграфической продукции: бланку карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <НОМЕР> (л.<АДРЕС>).
Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
Таким образом, суд считает вину Акимова Ю.М. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Акимов Ю.М., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на его имя, является подложным, использовал этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Акимова Ю.М. по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Акимова Ю.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимова Ю.М., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Акимовым Ю.М. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Акимову Ю.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акимова Ю. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Акимову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР><НОМЕР>, серия и номер бланка <ОБЕЗЛИЧЕНО> выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6>, на имя «Акимов Ю. М.» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В. Балашова