Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 21 февраля 2013 годаСуд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В.,
при секретаре Заржицкой ИО.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Корнеевой ИО
защитника - адвоката Рогозина ИО, представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА2,
подсудимого Корепина ИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корепина ИО5, ДАТА3 ****обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корепин ИО совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДАТА ДАТА14, Корепин ИО находясь в помещении отдела АДРЕС в городе Мурманске, увидел на прилавке, принадлежащий Пушкарской ИО мобильный телефон **** действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа, тайно с прилавка похитил мобильный телефон **** ****, с сим картой оператора сотовой связи «**** стоимости не имеющей, принадлежащий Пушкарской ИО
С похищенным чужим имуществом с места преступления Корепин ИО скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Корепина ИО потерпевшей Пушкарской ИО причинен имущественный ущерб ****.
Кроме того, в ДАТА ДАТА15, Корепин ИО находясь в помещении салона-магазина ****», расположенного АДРЕС, увидел на витрине, принадлежащие ООО «Евросеть-Ритейл» наушники фирмы **** действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Евросеть-Ритейл» ****, ****С похищенным чужим имуществом с места преступления Корепин ИО скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Корепина ИО потерпевшему ООО «Евросеть-Ритейл» причинен имущественный ущерб ****.
Корепин ИО в присутствии защитника Рогозина ИО заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корепин ИО вину в предъявленном обвинении признал полностью и, в присутствии защитника Рогозина ИО., поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Рогозин ИО в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
Потерпевшая Пушкарская ИО в судебное заседание не явилась, по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Корепина ИО без проведения судебного разбирательства, в свое отсутствие (****
Потерпевший Абрамов ИО в судебное заседание не явился, по окончании предварительного следствия заявил свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Корепина ИО без проведения судебного разбирательства, в свое отсутствие (****
Государственный обвинитель Корнеева ИО согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Корепина ИО по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести, направлены против собственности.
****Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явку с повинной, ****.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Подсудимый Корепин ИО ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания за аналогичное преступление, что дает суду основания полагать, что Корепин ИО склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, ранее назначенное ему наказание целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не достигло. Корепин ИО совершил преступление в условиях рецидива. Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах, оснований для более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, чем лишение свободы, суд не усматривает.
Также суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, равно как не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска от ДАТА21, Корепин ИО осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Однако, в связи с тем, что приговор от ДАТА21 мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска на день рассмотрения настоящего уголовного дела не вступил в законную силу, суд назначает Корепину ИО наказание без учета данного приговора.
Поскольку Корепин ИО ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Корепина ИО меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корепина ИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Корепину ИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 02 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Корепину ИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Корепину ИО исчислять с 21 февраля 2013 года.
****Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: **** Н.В. Лебедева
****