Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 года г. Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 65 Самарской области Король С.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Дубровина М.В.,
потерпевшей Ф.И.О.1,
подсудимой Дагаевой Е.А.2,
адвоката Потаповой В.Л.,
при секретаре Лобановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/13 в отношении:
Дагаевой Е.А.2, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Так, 20.04.2013 года примерно в 11 часов 00 минут, Дагаева Е.А.2, находилась в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дагаева Е.А.2, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к стеллажам со средствами личной гигиены и путем свободного доступа тайно похитила, взяв со стеллажа и положив за пазуху ветровки, в которую была одета, один гель для душа увлажняющая ягода акай «ФА Нутри Скин» объемом 250 мл стоимостью 189 рублей 80 копеек, один шампунь «Хэд энд Шолдерс 2в1 основной уход для нормальных волос» объемом 400 мл стоимостью 164 рубля 90 копеек, один бальзам после бритья успокаивающий для чувствительной кожи «НИВЕЯ» объемом 100 мл стоимостью 259 рублей 90 копеек, один шампунь «Эльсэв полное восстановление» объемом 250 мл стоимостью 125 рублей 90 копеек, два шампуня «ЭЛЬСЭВ сила аргинина» объемом 300 мл стоимостью 114 рублей 90 копеек каждый на общую стоимость 229 рублей 80 копеек, два шампуня для ломких волос «ГЛИСС КУР жидкий шелк» объемом 250 мл стоимостью 125 рублей 20 копеек каждый, на общую стоимость 250 рублей 40 копеек, два геля для душа «НИВЕЯ пробуждающий» объемом 250 мл стоимостью 122 рубля 30 копеек каждый на общую стоимость 244 рубля 60 копеек, чем причинила ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1 465 рублей 30 копеек. Однако, свой преступный умысел Дагаева Е.А.2 не успела довести до конца по независящим от нее причинам, так как была задержана работниками магазина.
Своими умышленными действиями Дагаева Е.А.2 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, 25.04.2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, находилась в магазине «Пятерочка плюс» № 291 ООО «Торговая фирма «Самара Продукт», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дагаева Е.А.2, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к стеллажам со средствами личной гигиены и путем свободного доступа тайно похитила, взяв со стеллажа и положив за пазуху куртки, в которую была одета, три дезодоранта «АКС ЭКСАЙТ» объемом 150 мл стоимостью 108 рублей 61 копейка каждый на общую стоимость 325 рублей 85 копеек без учета НДС, шесть дезодорантов АКС ДАРК ТЕМП» объемом 150 мл стоимостью 108 рублей 61 копейка каждый на общую стоимость 651 рубль 66 копеек без учета НДС, три геля для душа «ПАЛМОЛИВ» стоимостью 70 рублей 60 копеек каждый на общую стоимость 211 рублей 80 копеек, три геля для умывания «ГАРНИРЬЕР основной уход очищение» объемом 200 мл стоимостью 114 рублей 01 копейка каждый на общую стоимость 342 рубля 04 копейки без учета НДС, три молочка «ГАРНИРЬЕР природная забота» стоимостью 128 рублей 02 копейки каждая на общую стоимость 384 рубля 06 копеек без учета НДС, чем причинила ООО «Торговая фирма «Самара-Продукт» материальный ущерб на общую сумму 1915 рублей 45 копеек. Однако свой преступный умысел Дагаева Е.А.2 не успела довести до конца по независящим от нее причинам, так как был задержан работниками магазина.
Своими умышленными действиями Дагаева Е.А.2 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Она же, 26.04.2013 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в <АДРЕС> «а» по пр. <АДРЕС> г. Новокуйбышевска, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественнуюопасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитила, взяв из тумбочки, которая находилась в коридоре вышеуказанной квартиры, туалетную воду «BURBERRY BODY TENDER», емкостью 85 мл, принадлежащую Ф.И.О.1, чем причинила последней, материальный ущерб на сумму 3 849 рублей. После чего, Дагаева Е.А.2 распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Дагаева Е.А.2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Дагаева Е.А.2 в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении подсудимой Дагаевой Е.А.2 с материалами уголовного дела 21.05.2013 года ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая и адвокат Потапова В.Л. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая Дагаева Е.А.2 пояснила, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей подсудимой Дагаевой Е.А.2 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.И.О.1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Представители потерпевших ООО «ТФ «Самара-Продукт» и ЗАО «Тандер» в судебное заседание не явились, но обратились к мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Рассмотрев заявленное подсудимой Дагаевой Е.А.2 ходатайство, выслушав мнение сторон, мировой судья считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соответствует требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Кроме полного признания подсудимой Дагаевой Е.А.2 своей вины в совершении указанных преступлений, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Дагаевой Е.А.2 Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Дагаевой Е.А.2 правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она 20.04.2013 года и 25.04.2013 года совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, а 26.04.2013 года совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений. Преступления относятся к категории небольшой тяжести, при этом два из которых является неоконченными, а так же учитывает данные о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, ранее неоднократно судимой за аналогичные преступления, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Новокуйбышевск, не состоящей на учёте у врача-психиатора и врача-нарколога ГБУЗ Самарской области «Пестравская центральная районная больница».
Мировой судья учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, явку с повинной по преступлению от 26.04.2013 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дагаевой Е.А.2, суд считает необходимым назначить наказание без реальной изоляции от общества путём условного осуждения к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ,
но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Дагаеву Е.А.2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 20.04.2013 года) в виде - ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 25.04.2013 года) в виде - ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 26.04.2013 года) в виде - ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде - ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ОДИН месяц.
Обязать Дагаеву Е.А.2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц, в дни установленные инспекцией, находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с работой.
Избрать Дагаевой Е.А.2 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один гель для душа увлажняющая ягода акай «ФА Нутри Скин» объемом 250 мл, один шампунь «Хэд энд Шолдерс 2в1 основной уход для нормальных волос» объемом 400 мл, один бальзам после бритья успокаивающий для чувствительной кожи «НИВЕЯ» объемом 100 мл, один шампунь «Эльсэв полное восстановление» объемом 250 мл, два шампуня «ЭЛЬСЭВ сила аргинина» объемом 300 мл, два шампуня для ломких волос «ГЛИСС КУР жидкий шелк» объемом 250 мл, два геля для душа «НИВЕЯ пробуждающий» объемом 250 мл переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Тандер», три дезодоранта «АКС ЭКСАЙТ» объемом 150 мл, шесть дезодорантов АКС ДАРК ТЕМП» объемом 150 мл, три геля для душа «ПАЛМОЛИВ», три геля для умывания «ГАРНИРЬЕР основной уход очищение» объемом 200 мл, три молочка «ГАРНИРЬЕР природная забота», переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Торговая фирма «Самара-Продукт» - оставить представителям потерпевших по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.Ю. Король