Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
№ 1 - 15/ 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Морозовск Ростовской области « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 1 Морозовского района Ростовской области Мудаев С.С.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3>,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 13-95
при секретаре <ФИО4>,
а также
потерпевшей <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с/х Кок-Сай <АДРЕС> района <АДРЕС> области Киргизской ССР, немца, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работавшего и не работающего, проживающего в х.Вербочки, <АДРЕС>,12 Морозовского района Ростовской области, зарегистрированного г.Морозовске, <АДРЕС>,47 Ростовской области, судимого: 1) <ДАТА3> Морозовским районным судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) <ДАТА4> тем же судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ, ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Морозовского районного суда Ростовской области от <ДАТА3>) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного <ДАТА5> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УКРФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, обязанный на основании судебного приказа № 2-408/2008 г. мирового судьи судебного участка № 2 Морозовского района Ростовской области от <ДАТА6> выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание сына <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, дочери <ФИО7>, <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до их совершеннолетия, проживая в х.Вербочки, <АДРЕС>,12 Морозовского района Ростовской области, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонялся от уплаты алиментов, алименты не выплачивал, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, не трудоустраивался и не принимал мер по трудоустройству. На предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ со стороны Службы судебных приставов по Морозовскому району Ростовской области от <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА11> <ФИО2> положительно не реагировал, не принимал меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, допустив образование задолженности по алиментам за вышеуказанный период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере 99954 руб. 70 коп., а по состоянию на <ДАТА15> общая задолженность по алиментам составила 146799 руб. 44 коп.
Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО5> не возражает против данного ходатайства и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке..
Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела, собранными по делу доказательствами и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В действиях подсудимого усматривается рецидив, что признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, не работает, допустил образование большой задолженности по алиментам, поэтому в отношении него с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления назначается наказание в виде лишения свободы..
Принимая во внимание, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, начал погашать задолженность по алиментам, выплатив потерпевшей в погашение задолженности по алиментам <ДАТА16> денежную сумму в размере 1500 руб., <ДАТА17> денежную сумму в размере 2000 руб. ( л.д. л.д. 77, 111), в отношении него наказание в виде лишения свободы назначается с применением ст.73 УК РФ (с предоставлением испытательного срока).
Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-313, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО2> наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: