Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-129-15/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 года город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.с участие государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дубилина В.А., подсудимого Божко С.А., защитника (адвоката) Гниловщенко М.Ю. (представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
при секретаре Алексеевой В.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Божко С.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Божко С.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных Преступление совершенона территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, Божко С.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, примерно в 19 час. 00 мин., пришел на берег <АДРЕС> не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушение п. «а» ст. 29 раздела 5, ст.30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, имея при себе рыболовную сеть на принадлежащей ему резиновой лодке, без мотора, при помощи весел, вышел на водную поверхность Волгоградского водохранилища, и в 100 метрах от берега, к одному концу рыболовной сети привязал камень и опустил в воду, после чего расправил сеть, привязал к другому концу рыболовной сети второй камень и установил рыболовную сеть в воду Волгоградского водохранилища. Таким образом Божко С.А. незаконно установил в воду поперек Волгоградского водохранилища принадлежащую ему рыболовную сеть, имеющую размер длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040х0,040 метра, являющуюся согласно ихтиологического заключения, запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных, использование которых могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов. <ДАТА6>, Божко С.А., примерно в 08 часов 30 минут вновь пришел на берег Волгоградского водохранилища, где им ранее была установлена рыболовная сеть, и после выбора рыболовной сети, в 09 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛПП в речном порту г. Камышина. При помощи рыболовной сети Божко С.А. незаконно было добыто 25 экземпляроврыбы, являющиеся: 2 экземпляра - судак, 3 экземпляра - толстолобик, 5 экземпляров - плотва, 15 экземпляров - карась, оцениваемая согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическим лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением главы администрации Волгоградской области № 171 от 05 марта 2001 года: плотва-17 рублей 00 копеек за экземпляр, согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическим лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ №515 от 25 мая 1994 года, судак - 250 рублей 00 копеек за экземпляр, толстолобик - 250 рублей 00 копеек за экземпляр, карась относиться к нетаксируемым видам рыб.
Божко С.А. врезультате незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети был причинен материальный ущерб указанным водным биологическим ресурсам на сумму 1335 рублей 00 копеек. Подсудимый Божко С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Божко С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Божко С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Божко С.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Божко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Божко С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Божко С.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Действия подсудимого Божко С.А. мировой судья квалифицируетпо п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
Мировой судья назначает наказание Божко С.А. сучетом требований ст.316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Божко С.А. мировой судья признает полное признание им своей вины и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного - Божко С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, имеющую размер длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040х0,040 метра, принадлежащую Божко С.А. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте, являющуюся орудием совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, резиновую лодку в комплекте оставить по принадлежности у Божко С.А..
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 ,317 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Божко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 5%.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Божко С.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в квартал первого месяца с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, имеющую размер длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040х0,040 метра, принадлежащую Божко С.А. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на транспорте, являющуюся орудием совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, резиновую лодку в комплекте оставить по принадлежности у Божко С.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу с 26.02.2013г.
Мировой судья: