Решение от 17 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2012
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2013 г.г.Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Ленинскому району г.Уфы Харламова Д.А.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.,
 
    с участием защитника, адвоката Хоменко В.Ю., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> 
 
    при секретаре Низаевой Л.Ф.,
 
                Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиева А. Н., *** года рождения, уроженца  ***, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, к.в 5, гражданина ***, имеющего **** образование, разведенного, имеющего сына В. А. А., 12.03.***года рождения, работающего ***в ООО «***», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Валиев А.Н. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
              *** года Валиев А.Н. около ***час. *** мин., находясь по адресу: г. ****, ул. ***, ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с гр. И. Р. М., *** г.р., в ходе которого, схватив в руки кухонный нож, демонстрируя его, со словами угрозы убийством: «Тебе не жить!», замахнулся в ее сторону. В создавшейся ситуации, И. Р.М. угрозу убийством со стороны Валиева А.Н. восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
               По ходатайству Валиева А.Н., заявленного добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
               Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
               Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами в полном объеме, суд квалифицирует действия подсудимого Валиева А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при  этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.  
 
      При назначении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого Валиева А.Н., ранее не судимого, который характеризуется по месту регистрации отрицательно, по месту работы положительно; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работающего, суд также учитывает просьбу потерпевшей И. Р.М.  строго подсудимого Валиева А.Н. не наказывать, свободы его не лишать.
 
    Обстоятельством,  смягчающим вину Валиева А.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину Валиева А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Оснований для применения к подсудимому Валиеву А.Н. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Валиева А. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру пресечения Валиеву А. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г.Уфы в течение десяти суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
 
 
        Приговор вступил в законную силу 28 июня 2013 года 
 
Мировой судья Харламов Д.А.
 
Согласовано: