Решение от 10 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
          <ДАТА1>                                                                                пос. <АДРЕС> район
 
 
             И.о. мирового судьи 215 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Макарова Е.В., с участием частного обвинителя, потерпевшей <ФИО1>,  представителя подсудимой <ФИО2>, подсудимой Чугориной Г.А., при секретаре Агаповой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> частного обвинения в отношении
 
            Чугориной <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданки РФ, образование средне-техническое, замужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, пенсионера, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
          Чугорина Г.А. умышленно совершила нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           <ДАТА3> в 17 часов 30 минут Чугорина Г.А., находясь в комнате <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Мячково <АДРЕС> района <АДРЕС> области на почве давно сложившихся неприязненных отношений по поводу пользования общим имуществом, подошла к <ФИО1>, которая сидела на диване, сорвала с лица <ФИО1> очки, оцарапав тем самым слева нос и под глазом <ФИО1>, а потом схватила <ФИО1> за волосы одной рукой, а другой рукой нанесла не менее трех ударов по лицу и голове <ФИО1>, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения: ушиб головы, лица и ссадины носа.
 
            Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чугорина Г.А. виновной себя не признала, пояснила, что действительно <ДАТА3> в <АДРЕС> с. <АДРЕС> Мячково между ней и <ФИО1> состоялся неприятный разговор по поводу пользования общим имуществом. А когда <ФИО1> стала оскорблять ее (Чугориной Г.А.) детей, она прошла в комнату, где была <ФИО1>, на что последняя резко встала с дивана, попятилась, наклонила голову на бок и у <ФИО1> упали очки. Потом <ФИО1> стала кричать, что вызовет милицию, начала угрожать, на что она не дожидаясь полиции, уехала домой в г. <АДРЕС>, так как было уже поздно. Она <ФИО1> телесных повреждений не причиняла, ударов не наносила, <ФИО1> лжет, а свидетели обвинения говорят неправду. Откуда у <ФИО1> взялись такие повреждения, пояснить не может.
 
          Несмотря на непризнание, вина подсудимой подтверждается заявлением потерпевшей <ФИО1>, которым она просит привлечь к уголовной ответственности Чугорину Г.А., которая <ДАТА4> нанесла ей телесные повреждения, таскала ее за волосы, поцарапала лицо и нос; справками ФАП <АДРЕС> от <ДАТА5> и <ДАТА6>, согласно которым <ДАТА7> <ФИО1> обращалась по поводу ушиба головы, лица и ссадин носа, другими материалами дела, а также:
 
           - показаниями потерпевшей <ФИО1> о том, что подсудимая Чугорина Г.А. является женой ее брата, у них с Чугориной Г.А. давно идут споры по поводу имущества; <ДАТА8> около 17 часов она приехала в дом в с. <АДРЕС> Мячково, в доме находилась Чугорина Г.А., которая тут же стала предъявлять ей претензии. Тогда она, не обращая внимание на Чугорину Г.А., прошла в комнату, села на диван и стала смотреть телевизор. Чугорина Г.А. продолжала кричать, упрекать, что она взяла из ее комнаты свой комод и холодильник, а потом Чугорина Г.А. подошла к ней, сорвала с лица очки, поцарапав тем самым слева нос и под глазом, переломила очки и бросила их на пол. Затем Чугорина Г.А. схватила ее одной рукой за волосы, а второй стала наносить удары в область лица, головы и  груди, ударов по лицу было нанесено не менее трех. В результате чего у нее на левой стороне лица образовалась гематома, по лицу потекла кровь, голова сильно опухла, а на груди были синяки. Затем Чугорина Г.А. отцепилась от нее и стала скидывать все с полки. Она просила Чугорину Г.А. успокоиться, пригрозила, что вызовет полицию, после чего Чугорина Г.А. уехала. За медицинской помощью она обратилась только в понедельник <ДАТА7>. Так же просила взыскать с Чугориной Г.А. в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей, складывающийся из 5000 рублей, которые она отдала за составление заявления частного обвинения и 5000 рублей - стоимости очков, однако на очки документы не сохранились. Кроме того просила взыскать с Чугориной Г.А. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей;
 
          - показаниями свидетеля <ФИО4>, о том, что потерпевшая <ФИО5> приходится ей знакомой, с которой они вместе ходят в церковь. В субботу она с <ФИО1> договорились встретиться в церкви, но на службу <ФИО1> не пришла, в связи с чем она забеспокоилась и решила сама зайти к <ФИО1>, а когда пришла, увидела <ФИО1> заплаканную и избитую: на голове был выдран клок волос, слева нос и под глазом были оцарапаны, а на груди были синяки. Позже <ФИО1> сообщила, что телесные повреждения ей причинила  Чугорина Г.А.. Так же <ФИО1> показывала разбитые очки. Очевидцем происшествия она не была, подсудимую никогда ранее не видела;
 
         - показаниями свидетеля <ФИО6> о том, что <ФИО1> знает, так как ранее с ней вместе работал, подсудимую Чугорину Г.А. не знает и ранее никогда не видел; <ДАТА10> в районе 14 часов он проходил мимо дома <ФИО1>, увидел ее возле калитки, поздоровался, на что она,  поздоровавшись, резко направилась в сторону дома. Он решил, что что-то у <ФИО1> случилось, в связи с чем, он окликнул <ФИО1> и прошел к ней на участок. <ФИО1> пригласила его в дом, где и рассказала, что произошло. Так же он видел, что у <ФИО1> был оцарапан слева нос и под глазом, на голове выдран клок волос, а на груди были синяки. Очевидцем происшествия он не был.
 
         Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена и доказана, действия Чугориной Г.А. правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
           Доводы подсудимой о том, что она потерпевшую не ударяла, телесные повреждений не причиняла, <ФИО1> телесные повреждения получила при иных обстоятельствах, несостоятельны, надуманы, поскольку  опровергаются собранными по делу доказательствами как каждым в отдельности, так и в их совокупности. Так в заявлении частного обвинения, заявлении в отдел полиции, как и в самом судебном заседании, потерпевшая <ФИО1>, будучи предупрежденная об уголовной ответственности, каждый раз утверждала, что именно Чугорина Г.А. <ДАТА3> сорвала у нее с лица очки, оцарапав тем самым нос и область под глазом слева, а потом, схватив рукой за волосы, стала наносить удары, не менее трех, по лицу и голове. Относительно ушибов груди потерпевшая <ФИО1> к мировому судье с заявлением о привлечении Чугориной Г.А. к уголовной ответственности не обращалась, а самостоятельно суд предъявленное потерпевшей <ФИО1> обвинение расширить не может.
 
         Признавая показания потерпевшей допустимым доказательством по делу, и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного подсудимой, указанные показания <ФИО1> полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в частности  с показаниями свидетелей  <ФИО4> и <ФИО6>, которые хотя очевидцами происшествия не были, однако на следующий день и непосредственно наблюдали <ФИО1>, которая была избита, на носу и под глазом слева были ссадины, на голове в области виска был выдранный клок волос, а на груди  были ушибы, и которая рассказывала, что телесные повреждения ей причинила именно Чугорина Г.А. Суд обращает так же внимание и на то обстоятельство, что ни один из допрошенных свидетелей обвинения ранее не был знаком с подсудимой Чугориной Г.А., а потому причин для оговора подсудимой Чугориной Г.А. свидетелями судом не установлено. Наличие у потерпевшей и подсудимой неприязненных отношений между собой по поводу пользования общим имуществом само по себе однозначно не может свидетельствовать о том, что в своих показаниях потерпевшая <ФИО1> указывала ложные данные об обстоятельствах <ДАТА3>, которые произошли в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Мячково <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
         Кроме того, показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с представленными медицинскими справками Верхне-Мячковского ФАП, согласно которым <ФИО1>, <ДАТА11>, <ДАТА7> обращалась по поводу ушиба головы, лица и ссадин носа.
 
         Таким образом, суд, оценивая показания потерпевшей <ФИО1>, свидетелей,  медицинские документы, факт непосредственного указания потерпевшей на подсудимую, как на лицо виновное в причинении ей телесных повреждений, суд приходит к выводу, что они все последовательны, дополняют и конкретизируют друг друга, соответствуют фактически установленным обстоятельствам по делу и полностью изобличают подсудимую в совершении преступления, говоря о несостоятельности версии Чугориной Г.А..
 
        Показания подсудимой Чугориной Г.А. суд расценивает как избранный ею способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, что не противоречит ее процессуальному положению, однако, дает основания относиться к ним критически.
 
         Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей, складывающегося из расходов на оплату услуг за составление заявления частного обвинения в размере 5000 рублей и стоимости поврежденных очков в размере 5000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично. В судебном заседании  установлена вина подсудимой в причинении побоев, что является бесспорным доказательством причинения физических и нравственных страданий потерпевшей, а соответственно и морального вреда потерпевшей, что предусмотрено ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ, однако суд с учетом соразмерности, справедливости, разумности считает возможным взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.  Гражданский иск в части возмещения материального ущерба в размере 5000 рублей, сумма потраченная потерпевшей <ФИО1> за составление заявления частного обвинения, суд, с учетом ст. 42, 131, 132 УПК РФ так же считает подлежащим удовлетворению, поскольку данные требования подтверждаются представленными письменными материалами дела, в частности, квитанцией к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которой <ФИО1> действительно заплатила за составление заявления частного обвинения 5000 рублей. Гражданский иск в части взыскания стоимости очков в размере 5000 рублей суд считает необходимым оставляет без рассмотрения, поскольку для решения данного вопроса необходимо  истребовать дополнительные доказательства, что без отложения дела слушанием сделать невозможно, а потому суд признает за потерпевшей право на удовлетворение данных требований о возмещения материального ущерба в размере 5000 рублей, складывающегося из стоимости очков, в порядке гражданского судопроизводства.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, является человеком преклонного возраста, имеет благодарности, в связи с чем,  суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
 
 
Приговорил:
 
 
           Признать Чугорину <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить  ей наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5 000 рублей.
 
         Взыскать с Чугориной <ФИО3> в пользу <ФИО1> в счет возмещения морального вреда 5 000 рублей, в счет возмещения расходов за составление заявления частного обвинения 5000 рублей, а всего 10 000 рублей.
 
           Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашении.
 
 
    И.о. мирового судьи:                                                                                              Е.В.Макарова