Решение от 03 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                          Дело №1-15/2013
 
                                                     ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ     РОССИСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 апреля 2013г.                                                                                    г.Бугульма РТ                                                                                                                     
 
              Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан ЛатыповаР.У.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского  прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р.,    
 
    подсудимого Журенко Д.В.,  
 
    защитника - адвоката   Хемраевой С.Ж.,   
 
    при секретаре Евтеевой Н.Н.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное   дело по обвинению
 
     Журенко <ФИО1>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее   судимого:
 
      28.04.2008 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом РТ по части 2 статьи 159 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.04.2008 года, общий срок 3 года лишения свободы, освободившегося 16.11.2011 года   по отбытию срока.  
 
     в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Подсудимый   Журенко Д.В.  15.08.2012 года в 15 часов 00 минут находясь в торговой организации «Позитроника», расположенной по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключил с ОАО Банк «Открытие» кредитный договор <НОМЕР> на сумму 50 000 рублей, при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на кредит подсудимый Журенко Д.В. умышленно, предоставил заведомо ложные сведения о том, что он работает у ИП «Кадыровой» ООО «Фабрика дверей», на должности рабочего, ежемесячной заработной платой 15000 рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита он там не работал и соответственно не имея дохода, не мог обеспечить возмещение кредита. Подсудимый Журенко Д.В. в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2983 Банка «Открытие» денежные средства в сумме 47500 рублей в банкомате «Сбербанк России», расположенного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Своими действиями  подсудимый Журенко Д.В. причинил ОАО Банк «Открытие» материальный ущерб на сумму 47 500 рублей. 
 
           Подсудимый Журенко Д.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания не поступили.
 
      Представитель потерпевшего <ФИО2>, согласно представленного в суд заявлению, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не имеет.
 
    Вина подсудимого Журенко Д.В.. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
      Действия подсудимого Журенко Д.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 159.1 УК РФ, как   мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и   недостоверных сведений.
 
        При  назначении наказания подсудимому Журенко Д.В.,   суд признает смягчающими вину обстоятельствами, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого, больного ВИЧ-инфекцией,  а также, в соответствии с пунктами  «г», «и»   части 1 статьи 61 УК РФ, наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.
 
     Обстоятельством, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, отягчающим  вину подсудимого является  рецидив преступлений.
 
        Суд учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на учете от героиновой зависимости и привлекавшегося к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи. 
 
          Суд считает, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, не предпринял никаких мер по возмещению причиненного ущерба. Как личность он представляет опасность для общества, поэтому подлежит изоляции от общества. Обращаясь к мере наказания, с учётом вышеприведённого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом правил части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы с  отбыванием наказания   соответствии пунктом  «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого  режима.
 
               Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
 
              На основании изложенного, руководствуясь статьёй  316 УПК РФ,   
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Журенко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, и назначить  наказание в виде   лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев  с отбыванием с наказания в  колонии строгого режима.
 
        Срок отбывания наказания Журенко Д.В. исчислять с 03 апреля 2013 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 08 ноября 2012г.по 02 апреля 2013г. включительно.
 
       Взыскать с Журенко <ФИО1> в пользу ОАО Банк «Открытие»    47 500 (сорок семь  тысяч  пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.
 
      Вещественные доказательства - оригиналы кредитных документов на имя Журенко Д.В., хранящиеся в  ОО Уфимском филиале «Саратовский»  ОАО Банк «Открытие»    оставить по принадлежности,   пластиковую карту <НОМЕР> 2983 Банка «Открытие» -  хранить при уголовном деле.
 
          Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить  на содержание под стражей.        
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения,   а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения  копии приговора.
 
 
                         Мировой судья                 (подпись) 
 
 
         Копия верна.
 
 
                        Мировой судья                                            Латыпов Р.У.    Приговор вступил в законную силу «___»______________201____ г.  
 
 
                        Мировой судья                                           Латыпов Р.У.