Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Волоконовка «31» мая 2013 года
Мировой суд Волоконовского района Белгородской области в составе:
мирового судьи судебного участка №1 Калининой И.И.,
при секретаре Стародубцевой А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - Кириллова А.В. - помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимого - Звягинцева С.В.,
защитника подсудимого - адвоката Волоконовской ЦАК Зайцева Е.А., представившего ордер <НОМЕР> от 31 мая 2013 года и удостоверение <НОМЕР> от 21.12.2012г.,
представителя потерпевшего - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Звягинцева С.В., родившегося <ДАТА3>
в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ранее судимый Звягинцев С.В. совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено в пос.Волоконовка Белгородской области при таких обстоятельствах:
16 апреля 2013 года в 5 часов 30 минут Звягинцев С.В., находясь на улице Ленина в непосредственной близости от Районного Дома культуры, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, подошел к канализационной крышке люка, принадлежащей МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и убедившись, что за ним никто не наблюдает, приподнял чугунную крышку канализационного люка, поставил на ребро, перекатил к дому <НОМЕР> ул.Ленина, где спрятал её в подвале, получив реальную возможность распоряжаться ею по своему усмотрению, тем самым похитил её. Действиями Звягинцева С.В. МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании Звягинцев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> также настаивала на рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность Звягинцева С.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Звягинцева С.В. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление Звягинцевым С.В. совершено с прямым умыслом: совершая незаконные действия по завладению чужим имуществом, он осознавал неправомерность и общественную опасность своих действий и наступление вредных последствий для собственника имущества и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Звягинцевым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает - признательные показания подсудимого, которые способствовали раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
Представитель потерпевшего <ФИО1> не настаивала на назначении строго наказания подсудимому, претензий материального характера к нему не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Звягинцева С.В., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.
До совершения преступления по месту жительства в <АДРЕС>Звягинцев С.В. характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками , привлекавшееся к уголовной ответственности (характеристика л.д.<НОМЕР>); по месту отбывания прежнего наказания в ФКУ ИК-<НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области (с <ДАТА>.03.2007г. по <ДАТА12>) характеризовался отрицательно, к работе относился удовлетворительно, в общественной жизни колонии и отряда участия не принимал взысканий и поощрений не имел (л.д.119), в ФКУ ИК<НОМЕР> УФСИН России по Белгородской области ( с <ДАТА13>.) характеризовался удовлетворительно, уживчив, общителен, конфликтных ситуаций не допускал, в общении с работниками администрации вежлив и тактичен, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий и поощрений не имел (л.д.138).
По правилам ст.68 УК РФ подсудимому Звягинцеву С.В., так как в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие материального ущерба, поскольку похищенное было возвращено, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, а также, что с момента возбуждения уголовного дела и на протяжении следствия подсудимый признавал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении данного дела в особом порядке, что снижает степень общественной опасности лица, совершившего преступное деяние, суд считает возможным назначить Звягинцеву С.В. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемого деяния, в виде ограничения свободы, то есть в условиях постоянного контроля со стороны органов, ведающих исполнением приговора, что будет соответствовать целям исправления осужденного.
Вещественное доказательство - чугунную крышку канализационного люка, переданную под сохранную расписку представителю МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»<ФИО1>, разрешить использовать по назначению (л.д.50).
Защиту подсудимого Звягинцева С.В. при рассмотрении дела осуществлял адвокат Зайцев Е.А., который обратился с заявлением об оплате его услуг.
Процессуальные издержки по уголовному делу - вознаграждение услуг адвоката в размере 550 рублей в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПКРФ, мировой суд
п р и г о в о р и л:
признать Звягинцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье - ограничение свободы сроком на 9(девять) месяцев.
С применением правил ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание 1 год ограничения свободы по приговору мирового суда Волоконовского района от <НОМЕР> марта 2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ , и окончательно назначить Звягинцеву С.В. наказание - ограничение свободы сроком на 1 (один) год 3(три) месяца.
Установить осужденному Звягинцеву С.В. ограничения:
- не изменять место жительства в селе Репьевка Волоконовского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не выезжать за пределы территории Волоконовского района Белгородской области;
- не уходить из дома, в котором он фактически проживает, в селе Репьевка Волоконовского района Белгородской области в ночное время (с 23-00 до 06-00 часов), за исключением ночного периода работы;
- не посещать рестораны «Нива», «Прага», кафе-бар «У Ксюши», кафе «Кулинария» (здание универмага Волоконовского РАЙПО <АДРЕС>, кафе «Закусочная»( улица Ленина), расположенные в поселке Волоконовка Белгородской области.
Возложить на осужденного Звягинцева С.В. обязанность дважды в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания Звягинцеву С.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Волоконовскому району Белгородской области.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытое Звягинцевым С.В. наказание, назначенное по приговору мирового суда Волоконовского района Белгородской области от <НОМЕР> марта 2013 года по ст.158 ч.1 УК РФ.
Надзор за исполнением приговора возложить на филиал по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Звягинцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - чугунную крышку канализационного люка, переданную под сохранную расписку представителю МУП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, разрешить использовать по назначению.
Процессуальные издержки - сумму 550(пятьсот пятьдесят) рублей вознаграждение услуг адвоката отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка №1 Калинина И.И.