Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013г. г.о.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 68 Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю.,
адвоката Горностаевой Ю.Г.,
подсудимого Куслиева С.П.,
при секретаре Самарцевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-15/2013г. по обвинению
Куслиева Сергея Петровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь (ФИО)1 <ДАТА3> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 68 Самарской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8
месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства; по постановлению о замене исправительных работ на лишение свободы от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка № 68 Самарской области 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства заменены на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии поселения, отбыл наказание <ДАТА6>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куслиев Сергей Петрович обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> примерно в 21 час. 00 мин., в ходе проведенного дознания более точное время не установлено, Куслиев С.П., находясь в квартире <НОМЕР>, по месту жительства, своего знакомого (ФИО)2, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, и путем свободного доступа, похитил, взяв с дивана, расположенного в комнате сотовый телефон «Нокиа Q 900» стоимостью 2 099 рублей и мужское портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие (ФИО)3, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 11 099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) рублей. Тем самым Куслиев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом, после чего с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Куслиев Сергей Петровичсвоими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Куслиев С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Куслиев С.П. и его адвокат Горностаева Ю.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший (ФИО)3 в письменном ходатайстве просит уголовное дело в отношении Куслиева С.П. по ч.1 ст. 158 УК РФ рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, данные показания в качестве потерпевшего подтверждает.
Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное подсудимым Куслиевым С.П. ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя Строганкова И.Ю., мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куслиева С.П. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Куслиева С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Куслиеву С.П. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куслиевым С.П. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление совершенное подсудимым Куслиевым С.П. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью,
в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей в судебном заседании не установлено.
Подсудимый Куслиев С.П. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, в наркологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области состоит с <ДАТА> на профилактическом учете с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по месту отбытия наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, а так же то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Куслиева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Куслиева Сергея Петровича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение 10 суток через мирового судью с момента провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В.Кузькин