Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 годаг. Белая Калитва
Мировой судья судебного участка №1 Белокалитвинского района Ростовской области Боярская В.Л.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Глуховец М.Н .
защитника - <ФИО1> , представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
подсудимого Чебуракова <ФИО2> ,
при секретаре Барекян Л.Е. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чебуракова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> , <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу : <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чебураков <ФИО2> совершил преступление при следующих обстоятельствах: в конце ноября <ДАТА> года у Чебуракова А.А. , не имеющего удостоверения частного охранника , полученного на законных основаниях , возник преступный умысел на приобретение с целью использования заведомо подложного документа - свидетельства о прохождении полного курса обучения по программе подготовки частных охранников . Реализуя свой преступный умысел , не проходя соответствующего обучения , в нарушение установленного законом порядка , Чебураков А.А. приобрел в <АДРЕС> у неустановленного лица свидетельство <НОМЕР> , выданное <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , согласно которого <ФИО3> проходил в период времени с 2 ноября по <ДАТА> года полный курс обучения по программе подготовки частных охранников в количестве 252 часов и сдал установленные экзамены и зачеты и решением квалификационной комиссии от <ДАТА> года ему была присвоена квалификация « Частный охранник» . После приобретения свидетельства Чебураков А.А. достоверно зная , что оно является подложным , осознавая общественную опасность своих действий , стал им пользоваться , предъявив для трудоустройства в качестве охранника в <АДРЕС>» , расположенное <АДРЕС>.
<ДАТА4> <ФИО3> решил использовать свидетельство <НОМЕР> , выданное <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , согласно которого <ФИО3> проходил в период времени с 2 ноября по <ДАТА> года полный курс обучения по программе подготовки частных охранников . Реализуя свой преступный умысел Чебураков А.А. <ДАТА4> обратился в лицензионно -разрешительную систему отдела МВД России по <АДРЕС> району , расположенного по адресу : <АДРЕС> область , г. <АДРЕС>, ул. К.Маркса 70, для получения удостоверения частного охранника . В ходе проверки подлинности предоставленного свидетельства <НОМЕР> , выданное <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , согласно которого <ФИО3> проходил в период времени с 2 ноября по <ДАТА> года полный курс обучения по программе подготовки частных охранников было установлено , что оно является подложным .
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> оттиск круглой печати в бланке свидетельства <НОМЕР> , выданное <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Чебуракова <ФИО2> вероятно нанесен не печатью образовательного некоммерческого партнерства « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>», образец оттиска , которой представлен для сравнения .
На основании сведений из образовательного некоммерческого партнерства « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , Чебураков <ФИО2> не проходил курс обучения по программе подготовки частных охранников и свидетельство об окончании Школы <ФИО3> не выдавалось .
Таким образом , Чебураков А.А. с января 2010 года по <ДАТА4> использовал заведомо подложный документ -свидетельство
<НОМЕР> , выданное <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» .
Чебураков <ФИО2> умышленно совершил преступление -использование заведомо подложного документа .
Подсудимый Чебураков <ФИО2> вину в совершении преступления , предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия , так как он полностью согласен с обвинением . Данное ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником , он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО1> просил рассмотреть уголовное дело в отношении Чебуракова <ФИО2> в особом порядке .
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чебураков А.А. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд , считает, что вина подсудимого Чебуракова <ФИО2> в совершении преступления доказана , действия Чебуракова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ , как использование заведомо подложного документа .
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами , смягчающими наказание <ФИО3> , в порядке ст.61 УК РФ следует признать , раскаяние , наличие несовершеннолетних детей .
Обстоятельств , отягчающих наказание <ФИО3> , в соответствии со ст. 63 УК РФ , не установлено .
<ФИО3> ранее к уголовной ответственности не привлекался , положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы может исправиться при назначении ему наказания в виде штрафа .
При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Чебуракова А.А. , который имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей .
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-306,307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чебуракова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства .
Меру пресечения <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Вещественное доказательство - бланк свидетельства <НОМЕР> , выданного <ДАТА> года образовательным некоммерческим партнерством « Школа по подготовке частных охранников «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на имя Чебуракова Алексея Анатольевича хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Белокалитвинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: Боярская В.Л..