Решение от 05 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                  гор. <АДРЕС> области                                                                                                  
 
 
    Мировой судья 114 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области Кулешов В.А.  с участием частного  обвинителя <ФИО1>, представителя потерпевшей <ФИО2>, подсудимой Ивановой Н.В., защитника адвоката  Корчагина М.А.. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  при секретаре Бычковой Л.Н.,  рассмотрев в открытом судебном заседании   уголовное дело по частному обвинению 
 
    Ивановой Н.В.,родившейся <ДАТА3> году в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу  <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
установил:
 
    Иванова Н.В.  совершила  иные насильственные  действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
     Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванова Н.В.  в период времени <ДАТА> годапримерно в 22 час. 00 мин., более точное время не установлено, находясь  в коридоре  квартиры <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры схватила <ФИО3> за одежду и несколько раз толкнула её в грудь от чего потерпевшая упала  на пол,  тем самым причинив  <ФИО1>  кровоподтек  средней трети  правого плеча, правого предплечья,  правой молочной железы, что не повлекло за собой кратковременного  расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимая Иванова Н.В. виновной себя не признала,  показала, что потерпевшая является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на бытовой почве у неё часто происходили конфликты с <ФИО1>, в то числе был конфликт <ДАТА5>  Во время ссоры они друг друга оскорбляли, но насильственных действий в отношении <ФИО4> она не применяла.   
 
    Несмотря на не признание вины подсудимой, её вина подтверждается  показаниями, допрошенных в судебном следствии потерпевшей  <ФИО1>,  свидетелей  <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>,  <ФИО8>  
 
    Так потерпевшая <ФИО4> показала, что она зарегистрирована и проживает  в трехкомнатной квартире по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>.  В квартире зарегистрированы и проживают её <ФИО9><ФИО>, <ФИО11> (<ФИО12>. До произошедшего конфликта в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживала <ОБЕЗЛИЧЕНО>Иванова Н.В. В период времени с    <ДАТА><ДАТА> она попросила <ФИО13> освободить ей полку в шкафу, стоящем в коридоре квартиры. Подсудимая её просьбу не выполнила. Тогда она сама освободила себе полку в шкафу. Вечером, когда Иванова Н.В. пришла с работы и увидела, что она заняла полку в шкафу, подсудимая начала сбрасывать с полки её вещи. Она попросила <ОБЕЗЛИЧЕНО> этого делать.  Иванова Н.В. её не слушала, вызвала старшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который встал у входной  двери. Она хотела выйти из квартиры, <ФИО14> её не пускала, взяла за одежду, сильно толкнула, от чего она упала на пол. Она  пыталась  несколько раз встать, кричала, звала помощь, но  Иванова Н.В.  и её <ОБЕЗЛИЧЕНО> не пускали её из квартиры. Но потом ей всё-таки удалось  выйти к соседям.             
 
    Свидетель <ФИО5> пояснил, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО> потерпевшей, в период времени с   <ДАТА><ДАТА> ему на работу позвонили соседи, сказали, что из его квартиры слышатся шум и ругань, попросили приехать домой.  Дома <ФИО15> кричала на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он развёл  их по разным комнатам. Когда вечером <ОБЕЗЛИЧЕНО> раздевалась, он увидел синяки на её теле, на вопрос, что случилось, она сказала, что <ФИО14> выбросила её белье  со шкафа, когда она  хотела выйти к соседям <ФИО14> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> её не пускали, <ФИО14> толкнула её в грудь, она упала, пыталась встать, <ФИО14> её опять  толкала, она падала. Раньше <ОБЕЗЛИЧЕНО> также жаловалась на поведение <ФИО14>, утверждая, что та применяет к ней физическую силу.  
 
     Свидетель  <ФИО6> рассказала, что она проживает в соседней  с <ФИО16> квартире, в вечернее время  в начале <ДАТА> г. она услышала крики в квартире <ФИО1>. Затем в их квартиру постучала <ФИО1>. Она открыла ей дверь, <ФИО18> Надя была босая, в платье без платка, в слезах. На вопрос, что случилось, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответила, что её толкнула  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО15>,  она упала.   
 
    Свидетель  <ФИО8>  подтвердила показания свидетеля <ФИО6>, показала, что она проживает в соседней  с <ФИО16> квартире, в вечернее время  в начале <ДАТА> г. она услышала крики в квартире <ФИО1>. Затем в их квартиру постучала <ФИО1>, которая была босая, в платье без платка, в слезах, на груди, на плече у неё были ссадины.  На вопрос, что случилось, <ФИО1> ответила, что её толкнула  <ФИО14> и она упала.  
 
    Свидетель <ФИО7> объяснил, что он является  участковым уполномоченным Ухтомского ОП, адрес по которому произошёл конфликт, относится к его участку. Потерпевшая  <ФИО1> обращалась к нему по поводу нанесение её побоев Ивановой Н.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он вызывал  и беседовал с Ивановой Н.В., последняя пояснила, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> не следит за собой, в доме антисанитария, поэтому между ними  происходят конфликты  
 
    Свидетель  <ФИО19>, что он является  дежурным Ухтомского ОП. В день дежурства к нему с заявлением о нанесении побоев обратилась <ФИО1>, которая пояснила, что по месту жительства ей нанесла побои  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Иванова Н.В. 
 
    Также вина <ФИО20>  подтверждается  заявлением <ФИО1>  о привлечении к уголовной ответственности Ивановой Н.В. за причинение ей физической боли, справкой <НОМЕР>  травматологического пункта <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, из которой следует, что <ДАТА6>  в 13 час. 40 мин. туда обратилась <ФИО1>, у неё установлен диагноз кровоподтек  средней трети  правого плеча, правого предплечья,  правой молочной железы,  телефонограммой травматологического пункта <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в Ухтомский ОП о том, что в ЛТП <ДАТА6>  в 13 час. 40 мин. обратилась <ФИО1>, у неё установлен диагноз кровоподтек  средней трети  правого плеча, правого предплечья,  правой молочной железы.
 
    Свидетели, допрошенные  в ходе судебного следствия, вызванные по инициативе подсудимой,  показали: 
 
    -<ФИО21>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимой, что <ДАТА7>  он находился дома по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, после 18 час. пошёл гулять со своими друзьями. Вечером <ДАТА5> по просьбе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящейся в квартире  <ФИО1>, принёс ей документы  на <ФИО22>. <ФИО1> находилась на кухне и что-то бормотала, <ОБЕЗЛИЧЕНО> её не трогала.
 
    -<ФИО23>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимой, что между <ОБЕЗЛИЧЕНО> часто были конфликты. Так <ДАТА> г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> ругались, но <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не толкала, ударов не наносила
 
     Суд критически относится к показаниям подсудимой, свидетелей <ФИО24>, <ФИО25>,   поскольку они опровергаются показаниями  потерпевшей  свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину Ивановой Н.В. в совершении  иных насильственных  действиях, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует её действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает, совершение подсудимой впервые  преступления небольшой тяжести,  наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              На основании изложенного,            руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, мировой судья   
 
приговорил:
 
        Иванову Н.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000,00 (семь тысяч) рублей.
 
      Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Люберецкий горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья