Решение от 10 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                  <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>  
 
    При подсудимой <ФИО3>
 
    Защитнике-адвокате  <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты
 
    <ФИО4>    предоставившей ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    Представителе потерпевшей <ФИО5> ,
 
    при секретаре <ФИО6> , рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ,  уголовное дело  в отношении  
 
    <ФИО3> <ДАТА2> рождения , уроженки с. <АДРЕС> района  <АДРЕС> области ,гражданки РФ, образование неполное  среднее,  проживающего <АДРЕС>  край с <АДРЕС> района ул. <АДРЕС> 2 <АДРЕС> , состоящей браке , имеющей на иждивении  троих несовершеннолетних детей, не работающей ,не военнообязанного, ранее  не судимой, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 116  УК РФ,
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимая <ФИО3>   совершила  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                  <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по адресу ул. <АДРЕС> 35 <ФИО3> , находясь в состоянии алкогольного опьянения , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений  к несовершеннолетней <ФИО3> М., умышленно, нанесла один удар ладонью  по телу <ФИО3> М., причинив последней физическую боль, далее ,продолжая свои преступные действия <ФИО3> взяла  табурет и нанесла им один удар по левой руке несовершеннолетней <ФИО3> М., причинив ей физическую боль.       
 
                Органами дознания действия <ФИО3>  квалифицированы по ч.1 ст 116 УК РФ- как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
                В судебном заседании подсудимая <ФИО3>   полностью  признала свою вину  в совершении инкриминируемого преступления  и ей ясны  материально- правовые  и процессуальные последствия  применения  особого порядка судебного разбирательства, заявленного ею  на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала , характер и последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства осознает.   
 
                Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения  судебного разбирательства , поскольку подсудимая <ФИО3>  полностью  признала вину.  Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
                Представитель потерпевшей <ФИО5>   согласна  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. 
 
                Защитник подсудимой -адвокат <ФИО4>   поддержала ходатайство своей подзащитной  и пояснила, что  она заявил его добровольно ,после необходимой консультации. 
 
                Удостоверившись, что  подсудимая осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, мировой судья приходит к выводу о том, что  указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась <ФИО3>    обоснованно и в полнм объеме подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
      Мировой судья приходит к выводу о возможности  постановления  приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
 
                Признав предъявленное   подсудимой <ФИО3>    обвинение  обоснованным, мировой судья находит  необходимым  постановить обвинительный приговор. 
 
                Действия <ФИО3>     следует квалифицировать  по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в статье 115 УК РФ.
 
                Преступление, совершенное <ФИО3>   относится к преступлению небольшой тяжести , на учете у врача -нарколога и врача-психиатра она  не состоит, характеризуется в быту посредственно, ранее не судима.         
 
                    При избрании вида и размера наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления , данные характеризующие  личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. 
 
                <ФИО3>    вину в содеянном признала , на иждивении у нее находятся трое несовершеннолетних детей,  что является смягчающим обстоятельством ,согласно ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ  судом не установлено.
 
                При назначении  наказания, с учетом характера содеянного, а также  мнения  государственного обвинителя,   мировой судья  находит возможным применить ст. 49  УК РФ (обязательные работы ).
 
                Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,  307-309 и ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
                <ФИО3>     признать виновной  по ч.1 ст 116  УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов .
 
                Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- оставить прежнюю , до вступления приговора в законную силу.
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию ,предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ  а именно : несоответствие выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>