Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15 / 2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 мая 2013г. п. Батагай
Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района РС(Я) -Аргунова Г.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Акимовой Е.В., подсудимой Нектягаевой П.А., защитника Хабитова С.Я.,представившего удостоверение № 671 и ордер № 50, законного представителя несовершеннолетних потерпевших Юмшановой С.И., при секретаре Ладиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:
Нектягаевой <ФИО1> - <ДАТА2> г.рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не имеющей постоянного места работы, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нектягаева П.А. совершила преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
16 декабря2010г. Верхоянским районным судом РС(Я) выдан исполнительный лист <НОМЕР> о взыскании алиментов с Нектягаевой <ФИО1> в пользу опекуна Юмшановой <ФИО2> на содержание детей: Нектягаевой <ФИО3> <ДАТА4>, Нектягаевой <ФИО4> <ДАТА5>, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно на каждого ребенка до их совершеннолетия. <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Нектягаева П.А. в период времени с 25.12.2010г. по 04.04.2013г., проживая в <АДРЕС>зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетних детей: Нектягаевой <ФИО3> <ДАТА4>, Нектягаевой <ФИО4> <ДАТА5>, не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно:
ч.2 ст.38 Конституции РФ, в которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
ст.80 Семейного кодекса РФ, где указано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 18.06.2012г., 26.07.2012г., 19.09.2012г., 01.10.2012г., 01.04.2013г., игнорируя неоднократные официальные законные требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности, никаких мер для их исполнения и уплаты алиментов не предприняла, тем самым злостно уклонилась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Кроме того, встав на учет в ЦЗН Верхоянского района и получая пособие на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. не сообщила об этом судебному приставу-исполнителю, тем самым скрыла свой источник дохода.
В результате злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> <ДАТА4>, <ФИО4> <ДАТА14> г.р., у Нектягаевой П.А. за период с 25.12.2010г. по 04.04.2013г. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере <НОМЕР> рублей <НОМЕР> коп.
В судебном заседании подсудимая Нектягаева П.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ согласна и вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, законный представитель несовершеннолетних потерпевших, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновные действия подсудимой Нектягаевой П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Нектягаевой П.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает признание вины, отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд отмечает, что подсудимая со стороны службы УУП ММО «Верхоянский» характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, как утверждает подсудимая с апреля-месяца работает <ОБЕЗЛИЧИНО> у индивидуального предпринимателя <ОБЕЗЛИЧИНО> На учете ГКУ «Центр занятости населения Верхоянского улуса» РС (Я) как безработная не состоит. В течение календарного года к административной ответственности привлекалась неоднократно за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, мнение стороны обвинения и защиты, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - копии документов исполнительного производства хранятся при уголовном деле.
В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Адвокат Хабитов С.Я. участвовал в деле по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимой в течение одного дня, о чем вынести отдельное постановление о вознаграждении.
Меру пресечения в отношении Нектягаевой П.А. в виде подписки о невыезде следует оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нектягаеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>с <ОБЕЗЛИЧИНО> из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Нектягаевой П.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Нектягаеву П.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - копии документов исполнительного производства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томпонский районный суд РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
Разъяснить осужденной, что в соответствии со ст.50 ч.4 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Мировой судья Аргунова Г.С.
Копия с подлинным верна:
Мировой судья Аргунова Г.С.