Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 07 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Бунякина А.Ю.,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бунякина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего в <АДРЕС>, работающего Ванинского,Хабаровского,Молодежная,Ванино,Ванинский,, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бунякин А.Ю. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
26 ноября 2012 года в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Бунякин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ней, повалил <ФИО1> на пол в комнате и нанес ей не менее 20 ударов по голове, лицу и телу, после чего из личных неприязненных отношений к ней, умышленно, с целью напугать, Бунякин А.Ю. взял с дивана тканевый пояс и надавливая данным поясом на шею <ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что придушит ее. Действия Бунякина А.Ю., в совокупности с высказанной угрозой убийством <ФИО1> восприняла, как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасалась ее осуществления, так как имелись основания для этого: Бунякин А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, действий своих не контролировал, физически превосходит ее, причинил ей телесные повреждения, сдавливал шею тканевым поясом.
В судебном заседании подсудимый Бунякин А.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Бунякин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бунякин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Бунякина А.Ю. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Бунякина А.Ю. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в том числе условия его жизни и его семьи, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, материальное и семейное положение.
Преступление, совершенное Бунякиным А.Ю. является умышленными и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, материалов характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бунякину А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
Мера пресечения БунякинуА.Ю. не избиралась.
Вещественные доказательства - пояс находящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бунякина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 400 часов обязательных работ.
Определить Бунякину А.Ю. вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - пояс находящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.