Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
<ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайпрокуратуры <ФИО2>,
Подсудимого <ФИО3>,
Защитника- адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, состоящего на воинском учете, не работающего,
Ранее судимого:
1. <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто;
2. <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.157 УК РФ, к испытательным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% в доход государства. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> наказание по приговору от <ДАТА4> заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> примерно в 12 часов 00 минут <ФИО3> совместно с <ФИО6> СВ. прибыл в гости к <ФИО7>, проживающему по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где указанные лица стали совместно употреблять спиртные напитки. После выпитого спиртного <ФИО8> и <ФИО7> находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, уснули в комнате указанного жилого дома. Примерно в 16 часа 00 минут <ДАТА6>года <ФИО3> увидел на полке шкафа в комнате указанного жилого дома, портативный DVD проигрыватель марки «VR-DDV-T070GV», принадлежащий <ФИО8>, решил воспользоваться тем, что <ФИО8> и <ФИО7> спят и не наблюдают за его действиями, совершить тайное хищение портативного DVD проигрывателя.
Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, <ФИО3> осознавая, что портативный DVD проигрыватель, представляет собой материальную ценность и принадлежит другому лицу, <ДАТА6> примерно в 16 часов 00 минут, убедившись отсутствием наблюдения со стороны <ФИО7> и владельца <ФИО6> СВ., которые спали и не могли наблюдать за его действиями, путем свободного доступа, с полки шкафа, стоящего в комнате жилого дома расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, совершил тайное хищение портативного DVD проигрывателя марки «VR-DDV-T070GV», стоимостью 2417 рублей, принадлежащего <ФИО6> СВ. С похищенным имуществом <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Причиненный в результате тайного хищения материальный ущерб <ФИО8> составил 2417 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества. При наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, представившего заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, после проведения консультаций с защитником <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и настаивает на его удовлетворении.
В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - лишения свободы на срок до двух лет, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего просившего о минимальном наказании.
Ранее <ФИО3> судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>
Однако <ФИО3> вину свою признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление которое относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб причиненный в результате преступления потерпевшему возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
В соответствии с. ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности <ФИО3>, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным сохранить условное осуждение, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9> по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2(два) года, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: портативный DVD проигрыватель марки «VR-DDV-T070GV», хранящийся под сохранной распиской у <ФИО8>, оставить <ФИО10>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья