Решение от 04 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   Дело № 1-15/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 года                                                                                                    г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан  Ахметзянова Ф.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Уфы Михайловой Э.М.,
 
    подсудимого Бердина Р.Ш.,
 
    защитника Кондаковой А.Л., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от 20 мая 2013 года,
 
    потерпевшей Гричачиной З.Р.,
 
    при секретаре Салаватовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бердина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Уфы, гражданина Российской Федерации, имеющего  высшее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бердин Р.Ш., согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, обязан выплачивать алименты в пользу Гричачиной З.Р. на содержание дочери Рианы, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработной платы ежемесячно, начиная с <ДАТА4>  до ее совершеннолетия. Однако, зная о решении суда, Бердин Р.Ш., проживая по адресу: г. Уфа, <АДРЕС>, будучи предупрежденным <ДАТА6>, 07 июня 2012 года об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ судебным приставом-исполнителем, алименты не выплачивает. Таким образом, Бердин Р.Ш. с <ДАТА6> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание дочери.
 
                Будучи физически здоровым и трудоспособным, Бердин Р.Ш. официально не трудоустраивался, о своих доходах в службу судебных приставов не сообщал, материальной помощи своей дочери не оказывал, добровольно задолженность по алиментам не погашал, в ГУ Центр занятости населения не зарегистрировался, воспитанием ребенка не занимался.
 
    Задолженность Бердина Р.Ш. по алиментам на 01 апреля 2013 года составила 388 593 руб. 61 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Бердин Р.Ш. поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью.           
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
                Согласно ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердин Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия подсудимого Бердина Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
       При определении вида и меры наказания подсудимому Бердину Р.Ш. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, небольшой тяжести.
 
    Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу  не установлено.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает, что данное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке.
 
    Всесторонне и объективно оценив совокупность всех вышеприведенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бердину Р.Ш. наказание с применением ст. 73 УК  РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Бердина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК  РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК  РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Обязать Бердина <ФИО1> не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в двухмесячный срок.
 
                Контроль за поведением Бердина <ФИО1> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Бердину Рамилю Шамилевичу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    По основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
       Мировой судья                                                                        Ф.Р. Ахметзянова