Решение от 18 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Разместить на сайте
 
    28.06.2013 года
 
    ____________Шулякова И.И.                                                                                      
 
                                                                                                                                                                                    Дело <НОМЕР>
 
    П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
    Именем Российской Федерации
 
        18 июня 2013 года                                                                                       г.Шебекино
 
    Мировой суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино Шуляковой И.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Безматной А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры - Лящовского А.Р.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Злобина Д.А.2,родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу<АДРЕС>,военнообязанного,  ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У   С   Т   А   Н   О   В   И   Л:
 
    Злобин Д.А.2 <ДАТА4>., находясь <АДРЕС> устроил ссору с ранее ему знакомым <ФИО1>, из-за того, что последний пытался его ударить. В ходе ссоры Злобин Д.А.2, действуя умышленно, желая причинить <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, нанес ему один удар левой рукой в область лица, причинив  последнему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома в области суставного отростка нижней челюсти справа, которые расцениваются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
 
    Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ  постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Злобин Д.А.2 понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Лящовский А.Р., потерпевший <ФИО1>,  защитник Ищенко Е.В. не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Злобину Д.А.2, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Злобина Д.А.2 по  ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Такая квалификация обусловлена тем, что Злобин Д.А.2 умышленно причинил телесные повреждения потерпевшему, расценивающиеся как вред здоровью средней степени тяжести, так как повлекли длительное расстройство его здоровья.    
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принесение извинений, которые потерпевшим были приняты, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
    Подсудимый совершил преступление впервые против жизни и здоровья человека.
 
    При изучении личности потерпевшего <ФИО1> установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.18), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.25), за период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> к административной ответственности  не привлекался(л.д.26,24), ранее не судим(л.д.24), зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС>  совместно с отцом <ФИО3>, <ДАТА> рождения, братом <ФИО4>, <ДАТА> рождения, тетей <ФИО5>, <ДАТА> рождения(л.д.28), по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.29).  
 
    При изучении личности подсудимого Злобина Д.А.2 установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.49), ранее не судим (л.д.61),  за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> к административной ответственности не привлекался(л.д.61,63), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.62), состоит на воинском учете (л.д.64-66), женат, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.76), зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> совместно с сыном - <ФИО6>, <ДАТА> рождения, женой <ФИО7>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.75,132), по месту жительства и по месту работы характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.74,77,131), <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.78,130), имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.73), в материалах дела имеется протокол явки с повинной (л.д.48).
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого,  не имеется.
 
    Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеристики на подсудимого с места работы и с места жительства,  принесение извинений потерпевшему, которые им были приняты.
 
    Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и находит основания для назначения более мягкого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Об искреннем раскаянии подсудимого свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих, наличием оснований для применения  ст.64 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и исправительное воздействие наказания может быть достигнуто при назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи  с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р   И   Л:
 
    Злобина Д.А.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  по этой статье более мягкий вид наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить Злобину Д.А.2 без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №3 Шебекинского района и г.Шебекино, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья судебного участка №3
 
    Шебекинского района и г.Шебекино:                                            Шулякова И.И.