Решение от 19 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                           19 марта 2013 г.
 
 
       Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимого Федорова В.Н., защитника Гайнанова М.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1> при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
       Федорова В.Н.,   ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
      Федоров В.Н. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
 
      <ДАТА3> примерно в 22 часов 00 минут, Федоров В.Н., находясь в зальной комнате дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС><АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> с целью вызвать чувство страха, демонстрируя в руках нож с деревянной рукояткой, осознавая свои противоправные, общественно-опасные действия, приставил нож к горлу <ФИО1> и произнес слова угрозы убийством в адрес последней, а именно «Я тебя зарежу», при этом желая, чтобы данная угроза была воспринята последней как реальная.
 
 
       Учитывая агрессивное поведение Федорова В.Н., высказывание слов угрозы убийством, сопровождавшееся демонстрацией ножа, у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством в реальности.
 
 
       Подсудимому Федорову В.Н. обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
 
      Защитник Гайнанов М.М.  просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
      Государственный обвинитель  Чистяков С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.      
 
 
      В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 
 
      При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
       Подсудимый Федоров В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ РБ <АДРЕС> ЦРБ (л.д.49).
 
 
       По месту жительства подсудимый Федоров В.Н. характеризуется удовлетворительно, как проживающий на территории сельского поселения <АДРЕС> сельсовет муниципального района <АДРЕС> район без регистрации,  не имеющий  в свой адрес письменных жалоб и заявлений (л.д.47).  
 
 
       Признание подсудимым Федоровым В.Н. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие судимости,  наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд в соответствие с положениями ст.61 УК РФ учитывает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание.
 
 
       По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде ограничения свободы, соразмерно совершенному подсудимым Федоровым В.Н. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Федорова В.Н.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.53 УК РФ установить Федорову В.Н.следующие ограничения:
 
    - не покидать место проживания в период с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (дискотеки, концерты, театры, кинотеатры, сабантуи);
 
    - не изменять место жительства и не выезжать  за пределы территории муниципального района,  в котором проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Обязать Федорова В.Н.два раза в месяц, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
       Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 
       Меру процессуального принуждения в отношении Федорова В.Н. в виде обязательства о явке, отменить.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                    Мировой судья                         подпись                          Гареева Р.Р.
 
 
    Приговор  вступил   в  законную  силу  30 марта 2013 года.
 
 
                    Согласовано                          Мировой  судья                 Гареева Р.Р.