Решение от 06 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2013
 
 
  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 февраля 2013 года                                                                                                   с. Выльгорт Мировой судья Выльгортскогосудебного участка Сыктывдинского района Республики Коми Волкова Н.Е.,
 
    при секретаре Минаковой Ж.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Медведева В.В.,
 
    подсудимой Поповой Н.В.1,
 
    защитника - адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    - Поповой Н.В.1, <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимой:
 
    Копию обвинительного заключения получила 19.01.2013.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
 
 
установил:
 
    Попова Н.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника отдела МО МВД «Сыктывдинский» от <ДАТА5> <НОМЕР> ФИО2 назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Сыктывдинский» с <ДАТА5>.
 
    На основании ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» в обязанности ФИО2 входит: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и их устранение; обеспечение правопорядка в общественных местах; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
     В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О полиции» ФИО2 вправе  требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
 
 
    10.11.2012 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО2 в соответствии со своими должностными обязанностями осуществлял дежурство на территории с. Ыб Сыктывдинского района Республики Коми, находясь при этом в присвоенной форме одежды сотрудника органов внутренних дел и при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Он же, 10.11.2012  в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: <АДРЕС>, выявил в действиях жительницы <ОБЕЗЛИЧИНО> - Поповой Н.В.1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Для пресечения противоправных действий последней и привлечения ее к административной ответственности за совершенное правонарушение, ФИО2 потребовал от Поповой Н.В.1 пройти вместе с ним к его служебному автомобилю для составления административного материала. В свою очередь Попова Н.В.,  несмотря на правомерные действия ФИО2, направленные на пресечение совершаемого ею административного правонарушения и привлечения ее к административной ответственности, из мести за предыдущую служебную деятельность ФИО2 на посту участкового уполномоченного полиции и инспектора по делам несовершеннолетних, выражающуюся в неоднократном привлечении Поповой Н.В.1 к административной ответственности и инициации вопроса о лишении ее родительских прав в отношении сына, умышленно, осознавая, что ФИО2 является сотрудником органа внутренних дел, то есть представителем власти в отношении неопределенного округа лиц, должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая публично унизить сотрудника полиции ФИО2 в присутствии посторонних лиц: ФИО3, ФИО4, стала высказывать в адрес потерпевшего оскорбления, выраженные в неприличной нецензурной форме, используя грубую нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти и как человека.
 
    В дальнейшем, Попова Н.В., продолжая реализацию своего преступного замысла, после того, как ФИО2 вывел ее на улицу и стал препровождать в сторону своего служебного автомобиля, для выполнения административного процесса по привлечению Поповой Н.В.1 к административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, а также из мести за предыдущую служебную деятельность ФИО2 на посту участкового уполномоченного полиции и инспектора по делам несовершеннолетних, выражающуюся в неоднократном привлечении Поповой Н.В.1 к административной ответственности и инициации вопроса о лишении ее родительских прав в отношении сына, в вышеуказанный период времени, находясь возле магазина по вышеуказанному адресу, несмотря на правомерные действия ФИО2, умышленно, осознавая, что он  является сотрудником органа внутренних дел, то есть представителем власти в отношении неопределенного округа лиц, должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая публично унизить сотрудника полиции ФИО2 в присутствии посторонних лиц: ФИО3, ФИО5, стала высказывать в адрес потерпевшего оскорбления, выраженные в неприличной нецензурной форме, используя грубую нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти и как человека.
 
    Подсудимая Попова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, мировым судьей соблюдены.
 
    Подсудимая Попова Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимой Поповой Н.В.1 в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и меры наказания Поповой Н.В.1 мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновной, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих ее наказание.
 
    В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности Поповой Н.В.1, ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, признание вины в содеянном и ее раскаяние в этом, мировой судья, с учетом мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя о назначении Поповой Н.В.1 наказания в виде обязательных работ, считает необходимым, несмотря на мнение самой подсудимой и ее защитника о назначении ей наказания в виде штрафа, назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению, и не окажет неблагоприятного воздействия на условия жизни ее семьи, поскольку сама подсудимая в настоящее время не трудоустроена, состоит на учете в Центре занятости населения, где ей выплачивается пособие в размере 510 руб., из которого удерживается 50% на оплату алиментов, ее гражданский супруг является инвалидом 2 группы, и его основным источником является пенсия по инвалидности, в связи  с чем, назначение наказания в виде штрафа даже в минимальном размере является для этой семьи значительным.   
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
    Признать Попову Н.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 100 (Сто) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его  интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                                            Н.Е. Волкова
 
    Копия верна. Мировой судья